Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбираем клей для фанеры

Опубликовано: 12.10.2018

видео Выбираем клей для фанеры

Какой клей лучше выбрать для укладки паркета, фанеры и паркетной доски

Клей для приклеивания фанеры к стяжке должен быть по консистенции как сметана, плотный, он может быть как на водной основе, так и на растворителях. Клей для фанеры также должен быть не дорогим, но хорошим, чтобы было приклеивание было основательным, без выгибов фанеры и последующей ее игры..



Самый дешевый клей, который можно применить - это КС, он бывает разной консистенции, поэтому при покупке на строительном рынке, нужно обязательно найти самый густой, поспрашивать продавцов, попросить открыть крышку. Если он всё таки жидковат, то после приклеивания фанеры, нужно подождать какое-то время, например неделю, чтобы можно было без пробдем заняться укладкой паркета. А в течении недели можно заняться каким-нибудь малярным ремонтом.


Выбираем клей для поролона. Тест на склеивание

Из среднего диапазона дороговизны клеев, продаются иностранные клеи, которые очень хороши для фанеры, тут сложно ошибиться, поскольку плохих клеев не бывает. Проверенные и качественные клеи, которыми я пользуюсь это Rakoll на водной основе, если его нет то использую Tarbicol, хотя существуют и их аналоги по той же цене. Работать с такими клеями одно удовольствие, что не скажешь о клеях на растворителях. После приклеивания фанеры этими клеями, можно приступать к укладке паркета через 3 дня.

Есть клеи на растворителях, которые имеют очень сильных запах и работать с ним очень не приятно и вредно. Их применяют потому, что они безводные, и после настилки можно сразу приступать к укладке паркета, но как правило, им тоже требуется время, чтобы можно было укладывать паркет.

Каков бы ни был клей, надо обязательно соблюдать правила правильной укладки фанеры, если они нарушены, то свойства клеёв, которые заложены в цену, не будут работать. Правильная укладка фанеры заключается не в распиле на 4 и более частей, это частая ошибка, поскольку такие мелкие части загибаются, а в правильной укладке целыми листами, даже если не используются дюбеля. Бездюбельная укладка фанеры целыми листами заключается в том, что листы прижимаются стальными временными гвоздями-дюбелями со шляпкой, а потом они вынимаются.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss