Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Томаты на семена. Заготавливаем семена томатов сами.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Томаты на семена. Заготавливаем семена томатов сами.

ЗАГОТАВЛИВАЕМ СЕМЕНА ТОМАТОВ ПРАВИЛЬНО. Ольга Чернова 9 августа

09 августа 2012 -04 февраля 2013



Тема: Посадки томатов по лунному календарю.

 

О том как мы заготавливаем семена томатов, как показывает уже трехлетний опыт, в августе и сентябре все равно написать бы не удалось...

Заготавливать семена можно только у сортовых томатов. Если заготавливать семена гибридов, то максимум, что Вы получите - это эфемерную возможность узнать, кто были родители.


Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров

Заготовку сортовых семян нужно планировать уже при высадке томатов на постоянное место весной . Томаты с которых Вы планируете взять семена должны расти в окружении томатов того же сорта - это для того, чтобы избежать перекрестного опыления (если вы постоянно находитесь при томатах лучше провести опыление вручную, мягкой кисточкой, конечно, не вредно провести эту процедуру и когда появляешься наездами, но при этом никогда не узнаешь - успел или нет). По мере роста томатов, среди намеченных на семена растений, желательно отобрать более ранние с характерной формой сорта , и пометить их заранее, чтобы ненароком их не собрали для других целей. Бывает и так, что выбранные томаты проявляют нехарактерные признаки на стадии укрупнения. На фото нестандартный "Перцевидный", который начал округляться, практически на последней стадии роста, вероятно, результат перекрестного опыления с F1 Самара, такие помидоры использовать на семена нельзя.

И вот пришла пора собирать помидоры - сбор предназначенных на семена лучше отложить на последний момент, пусть как можно дольше они дозревают непосредственно на растении. После сбора их нужно выложить на дозаривание (дозревание) отдельно от других томатов. Я обычно начинаю извлекать семена из помидоров тогда, когда они становятся мягкими. Семена из помидора извлекаются вместе с окружающей их жидкостью и частичками мякоти. Вся эта смесь собирается в высокий стеклянный стакан, который помещается на 1-2 дня в темное теплое место. За это время в результате процессов брожения семена, как бы отклеиваются от мякоти.

Итак, семена настоялись. Берем деревянную палочку размешиваем нашу массу и постепенно добавляем в нее воду. Здоровые семена, отделившиеся от мякоти, остаются на дне, часть не отделившихся от мякоти семян очищаем вручную. Семена, которые отделены от мякоти, но плавают, отбраковываем - это либо недозревшие, либо погибшие семена. Аккуратно сливаем жидкость, оставшиеся на дне семена, желательно обработать либо слабым раствором марганцовки, либо слегка голубоватым раствором купороса, в крайнем случае, хозяйственного мыла, затем промыть еще раз водой и выложить сушиться. Всё, семенной материал приготовлен!

Хранить семена лучше всего в пакетиках из плотной бумаги в овощном отделе холодильника.

 

Фото: Помидор, плод томата Перцевидный, специально выращенный на семена

Комментарии публикуется на форуме в режиме online и на этой странице после проверки.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss