Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Фасады

Опубликовано: 12.10.2018

видео Фасады

Мебельные фасады От начала до конца

 

 

Можно ли при утеплении фасада по «мокрому» типу заменить какой-то элемент на более дешевый аналог - взять другой утеплитель, другую штукатурку, другую сетку и скомбинировать самостоятельно свой вариант системы утепления, а не предложенный конкретным производителем?


ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА МОКРОГО ФАСАДА

Мокрый фасад

Системы утепления представляют собой не набор отдельно взятых материалов, а единый комплект, все элементы и детали которого подобраны определенным образом, обеспечивающим длительную совместную работу всех составляющих.

По этой причине для утепления фасадов «мокрым» методом могут использоваться только сертифицированные штукатурные системы, а сами работы должны выполняться специалистами, хорошо знакомыми с технологией выполнения работ.

Каждый производитель сухих строительных смесей применяет свои рецептуры с разными видами добавок. Использование материалов разных изготовителей в одной системе утепления может со временем привести к появлению дефектов, трещин, отслоений на поверхности фасада, что значительно сократит срок его эксплуатации и повлечет за собой дополнительные финансовые затраты на ремонт.

При утеплении дома необходимо использовать именно систему, а не самостоятельно подбирать материалы различных производителей и компоновать их по своему усмотрению.

При разработке систем специалистами учитываются не только их качественные характеристики, но и технологическая совместимость.

При покупке системы утепления потребитель автоматически получает гарантийные обязательства от производителя, а сертифицированная команда предоставляет гарантию на выполненные работы.

Пенополистирол при утеплении фасада

В каких системах фасадного утепления использование экструдироваиного пенопрлистирола наиболее эффективно, в системе с использованием обшивки из сайдинга или в вентфасаде?

При обшивке фасада сайдингом и в системе вентфасада категорически не рекомендуется использовать экструзионный пенополистирол исходя из соображений пожарной безопасности, так как в указанных конструкциях остается воздушный зазор между наружной ограждающей конструкцией и утеплителем.

За счет этого зазора при возникновении пожара возможно образование вертикальной тяги и, как следствие, быстрое распространение пламени. Поэтому экструзионный пенополистирол можно применять только в системах мокрого фасада.

Там экструзия эффективно проявляет свои лучшие свойства - низкое водопогдошение, легкий монтаж при любых температурных условиях, отсутствие нагрузки на ограждающие конструкции, стойкость к циклам замораживания/оттаивания и более высокие теплоизолирующие качества.

В остальных случаях лучше применять минераловатный утеплитель.

Есть ли шум в вентфасаде?

Если в вентфасаде есть зазор для движения воздуха, означает ли это, что при сильных ветрах плиты облицовки могут гудеть? И как сам утеплитель защищен от возможного выветривания?

Для размеров воздушного зазора в системе НВФ существуют специальные стандарты. Так, в малоэтажном строительстве минимальные размеры воздушного зазора между утеплителем и плитами облицовки должны составлять 20 мм.

Что же касается шума, то в зданиях малой этажности такой проблемы не существует, она может появляться лишь в постройках высотой более 12-15 м.

От возможного выветривания утеплитель защищают специальной ветрозащитной пленкой Изоспан AS . А в материалах некоторых производителей уже на утеплитель нанесен плотный стеклохолст, который выполняет роль ветробарьера и не требует применения дополнительных пленок. 

Кроме того, очень важно учитывать высоту здания - от нее зависит необходимая плотность утеплителя.

Как керамоблок помогает экономить

Действительно ли стены, возведенные из керамических блоков, не требуют утепления? Приведите, пожалуйста, сравнительный пример, во что обойдутся затраты при использовании керамического блока без утеплителя и в случае применения кирпича с утеплителем.

Однослойные стены из керамических блоков за счет уникальной структуры, пазогребневого стыка и специальной поризации позволяют экономить средства застройщиков. 

Экономия составляет около 7 % по сравнению с утепленными многослойными стенами из кирпича, а сроки строительства сокращаются в 3-5 раз.

Расчет показал, что при одинаковой теплоизолирующей способности стена из керамоблоков на 7 % экономичнее при том, что ее долговечность намного больше стены с утеплителем.

Энергосберегающие краски

В последнее время стали появляться фасадные краски с теплоизолирующими свойствами, так называемый жидкий утеплитель.

Заменяют ли они утеплитель?

Можно ли покрасить фасад такой краской и не утеплять его?

Благодаря присутствию в составе теплосберегающих красок специального наполнителя, они уменьшают потери тепла через обработанную поверхность, но совершенно незначиельно.

Готовые к применению, удобные в работе, быстросохнущие краски и штукатурки позволяют выполнить утепление объекта в короткое время, без лишних промежуточных этапов и затрат на трудоемкий монтаж.

НО совершенно впустую, т.к. высокие теплоизоляционные свойства материалов просто фикция и все документы предоставляемые производителями - просто обман.

Особенности штукатурки «короед»

Сегодня для отделки фасада очень популярна штукатурка «короед». Но поскольку в таком покрытии есть борозды, не забиваются ли они грязью?

Обычно пыль оседает на любые шероховатые поверхности. Покрытия, образованные полимерными штукатурками, в зависимости от типа штукатурной массы обладают разной степенью водоотталкивания и, соответственно, разной степенью запыляемости.

Наименее запыляемыми и наиболее водоотталкивающими считаются поверхности, обработанные силиконовыми штукатурками. Следовательно, силиконовые штукатурки «короед» будут защищать от засорения лучше остальных.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss