Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как крепить поликарбонат к каркасу теплицы: особенности конструкции, полезные советы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как крепить поликарбонат к каркасу теплицы: особенности конструкции, полезные советы

Сотовый поликарбонат - преимущества, особенности применения!

Поликарбонат применяют для создания теплицы. Его крепят на каркас, при этом создается прочная, надежная конструкция. С ее помощью поступает свет в требуемом количестве. Чтобы создать хорошую теплицу, требуется знать о монтаже.


ТЕПЛИЦА «ПАВИЛЬОН 3М ПОЛИМЕР ЦИНК» ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОД ЗАКАЗ НА ГОТОВЫЙ ФУНДАМЕНТ.

Крепление при помощи термошайб

Можно крепить поликарбонат с помощью термошайб. Они играют вспомогательную и основную роль. Материал должен быть качественным, с правильным тепловым зазором, тогда на теплице не появятся грязные разводы, она не разрушится.

Конструкция термошайбы

Террмошайбы схожи по форме на грибок. В его составе есть:

шайба; силиконовая прокладка; ножка; колпачок.

Толщина листа, прокладки соответствует длине ножки. Прокладку размещают между листом и шляпкой термошайбы.

Чтобы прикрепить термошайбу к каркасу теплицы, используется саморез. Ножка не испортит лист поликарбоната. Термошайбы помещают на расстоянии от 4 см от краев листа.

Термошайбы бывают разных цветов:

зеленые; бронзовые; синие; красные; прозрачные.

Для термошайб используют такие материалы:

поликарбонат; пластик со стабилизацией ультрафиолета; пластик с прокладкой из поролона или силикона.

Главные разновидности термошайб

Термошайбы, которые изготовлены из пластика, который стойкий к ультрафиолету, могут прослужить на протяжении 7 лет. При применении силиконовой шайбы с 4 дорожками, через поликарбонат не будет проникать грязь, вода. Конструкция хорошо защищенная.

Чтобы прикрепить поликарбонат к металлу, используют саморезы диаметром 5 мм. Облегчить монтаж может аккумуляторный шуруповерт.

Дерево плохо проводит тепло, поэтому к каркасу с такого материала не применяют термошайбы. В этом случае лучше использовать саморезы из нержавеющей стали, их наконечник должен быть оцинкованным.

Отверстия, которые делают в поликарбонате, должны превышать размеры самореза. так материал не будет деформироваться.  Нужно крепить все детали к каркасу теплицы аккуратно, чтобы не повредился поликарбонат.

Трмошайбы из поликарбоната могут прослужить 10-15 лет, что намного больше, чем пластиковые детали. Но вырастает от этого и цена.

Крепление на основе соединительного профиля

Чтобы происходила стыковка, используют соединительные профили. Их вид зависит от толщины поликарбоната, они доходят до 6 метров в длину. Соединительный профиль бывает разъемным и неразъемным. Чтобы осуществить крепление, требуется выполнять работу аккуратно, четко.

Материал неразъемного профиля такой же, как покрытие. Выделяют такие его преимущества:

небольшие затраты; хорошее и прочное соединение.

Но такие листы сложно крепить к каркасу теплицы. Сначала панели монтируют, учитывая толщину листов, а далее соединяется с каркасом, используя термошайбы, саморезы.

Для разъемного профиля также применяется поликарбонат. Его делают из базы и крышки. Базовую часть нужно крепить в том мечте, где соединяются листы на каркасе теплицы. Она уже, чем стропильная система. В базовой детали высверливают дырку, применяя шуруповерт, дрель, а затем нужно крепить элемент к опоре каркаса теплицы.

После проделанной работы наносится герметик на базу, происходит монтаж поликарбоната, устанавливается крышка. В конце требуется закрыть торцы, для этого используется заглушка.

Для разъемного профиля потребуется больше затрат, но он намного надежнее. Это очень важно для эксплуатации.

Профиль из алюминия

Самая дорогая система из алюминиевого профиля. С его помощью повышается гидроизоляция теплицы. В начале работы устанавливается нижний профиль. поликарбонат нарезают листами, а затем вмонтируют их. Чтобы зафиксировать крышку, используют саморезы.

Система имеет защиту от конденсата, протечки с помощью резинового уплотнителя. Прослужить такая конструкция может долго.

Этот профиль создает высокую эстетичность вида системы. Алюминиевая конструкция не пропускает холод, она надежная, может долго прослужить. Теплица, выполненная с этого материала, считается одной из самых теплых. Хорошая теплоизоляция появляется из-за резиновых уплотнителей. С их помощью в местах, где соединяется поликарбонат, повышается герметичность.

При монтаже поликарбоната из алюминиевых конструкций следует учитывать некоторые правила. Например, нельзя придавливать сильно профиль к листам. Если это не выполнять, то будет нарушено тепловое расширение материала, что приведет в конечном итоге к разрешению построенной системы.

Если требуется осуществить соединение под прямым углом, используют угловые профили. Они надежно прикрепляют панели, поэтому в этом виде монтажа они незаменимы.

Полезные советы

Надежность и длительность эксплуатации теплицы из поликарбоната можно повлиять, используя некоторые советы:

Фиксировать материал на саморезы нужно аккуратно, так как требуется следить за тем, как вошел элемент в дырку. Он должен находиться перпендикулярно поверхности, отклонения в другие стороны противопоказаны, так как это приведет к повреждению поликарбоната. В итоге возникнут выемки и трещины. Специалисты советуют сверлить дырки между перегородками ровно посередине. Листы могут потерпеть деформации, если осуществлять эту процедуру в ребрах жесткости. Внимательно следует отнестись к толщине используемого материала для теплицы. Если она не превышает 10 мм, тогда потребуется сделать точечное крепление с использованием саморезов и термошайбов, а не только установка. В других случаях, при толщине более 12 мм, дополнительные крепления не требуются. Это важный нюанс, от которого зависит срок эксплуатации теплицы. Следует обращаться внимание и на поликарбонат. Для теплицы он должен быть цельным, с дополнительной пленкой. Ее не снимают на протяжении всех установочных работах, чтобы оградить поверхность от царапин. А вот когда монтаж завершится, можно снять эту пленку. Лучше не использовать материал, на котором были замечены трещины и другие дефекты. Если же человек все равно решится использовать поврежденный материал, то он создаст не долговечную конструкцию. Листы при покупке могут не соответствовать требуемого размера. В таком случае можно сделать обрезку. Для этого используется дисковая пила. С ее помощью очень легко и быстро можно подогнать нужный размер. Конечно, не у всех есть в наличии этот инструмент. Тогда советуется использовать нож, который хорошо отточен. Края, которые срезались, следует обработать наждачной бумагой, а далее обклеить лентой из алюминия. Чтобы сделать отверстия, применяют дрель. Наконечник ее должен быть из твердых сплавов. Это убережет от деформирования.

Если придерживаться всех правил, можно самостоятельно прикрепить поликарбонат к каркасу теплицы.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss