Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как построить теплицу: конструктивные особенности и материалы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как построить теплицу: конструктивные особенности и материалы

КОНСТРУКЦИЯ И РЕМОНТ ТЕПЛИЦЫ

Сегодня, тем, кто занимается выращиванием огородных культур, необходимо знать, как построить теплицу, чтобы получить хороший урожай. Вариантов обустроить крытую обитель много. Можно купить готовую конструкцию, доверить ее строительство профессионалам или же изготовить самому. Постройка теплицы – это серьезная и ответственная затея, требующая определенных навыков и умений.



Теплица – это специальная постройка, позволяющая содержать растения в уюте и тепле. Каждый дачник или сельский житель должен знать, каких видов бывают строения и как изготовить теплицу самому, чтобы постоянно выращивать в ней овощи.


Как построить теплицу Основные принципы

Выбираем место для теплицы

При определении места, необходимо всегда отталкиваться от имеющихся возможностей дачного участка. Многие профессионалы советуют строить теплицу на обозримом месте, не пряча ее вглубь от жилого дома.

Решающими факторами должны быть защищенность от ветра, особенно если погода сырая и холодная, а также хорошая освещенность участка. Следует уделить внимание сторонам света, пусть это будет – с запада на восток. Лучше всего расположить теплицу рядом с хозяйственными объектами, компостной ямы и т. д.


Как построить теплицу за день своими руками / Замеры, расчеты, формулы

А что делать тем владельцам участка, у которых нет места для отдельного строения? Дело в том, что теплица может быть пристроена к какому-либо строению. Нужно только правильно принять решение, где и почему это место идеально подходит для будущей теплицы.

Конструктивные особенности и материалы

Кроме выбора места, необходимо знать сколько бывает форм, конструктивных особенностей и специального оборудования, а так же из каких материалом можно изготовить теплицу. Если дачник решит приобрести готовую конструкцию, тогда он должен знать, сколько стоит это удовольствие.

Каждый желающий иметь теплицу должен знать, что основой конструкции является светопроницаемый материал покрывающий каркас. Основа объекта изготавливается из:

стали; дерева; пластика; алюминия.

Самым простым способом сооружения основы является деревянная конструкция. Правда, такой материал не долговечен, так как быстро поддается гниению. К светопроницаемым покрытиям можно отнести:

пленочное покрытие; стекло.

Среди огородников большой популярностью пользуется пленочное покрытие, особенно популярна полимерная пленка. Это покрытие имеет ряд позитивных качеств. Небольшой вес, ценовой ассортимент, легкость в креплении, притягивает многих желающих использовать такой материал.

Пленка из полимера склеивается различными клеями, а также соединяется при помощи электропаяльника. Хорошая пропускная способность солнечного света, морозоустойчивая и не впитывающая влагу – вот основные качества этого материала. Чтобы продлить срок службы такой пленки необходимо придерживаться таких правил:

Каркас, который соприкасается с пленкой должен покрываться светлой краской, так как темные тона краски заставляют покрытие нагреваться в несколько раз сильнее. Каркас должен обладать хорошей обтекаемостью, чтобы вода нигде не собиралась. Покрытие лучше всего укладывать при температуре 15 градусов тепла.

Выполняя правильно поставленные рекомендации, можно увеличить срок эксплуатации теплицы.

Если говорить о стекле, то это дорогостоящий материал, а работа со стеклом кропотливый и трудоемкий процесс. Правда, этот материал имеет свою положительную сторону — в отличие от пленки, стекло долгое время может находиться в эксплуатации.

Строим деревянную теплицу

Нельзя не вспомнить о теплице из дерева, поэтому вопрос, как построить деревянную теплицу на сегодняшний день остается актуальным. Ясно одно, что такое сооружение не очень сложно в исполнении. Для этого стоит немного остановиться на этой теме. Постройка теплицы складывается из нескольких этапов:

Первый этап — это определение размеров предполагаемой теплицы. Вторым этапом будет сбор самого каркаса. Крепим горизонтальные балки на верхние опорные стойки. Фиксируем стропы с шагом 60 см. Устанавливаем с северной стороны дверную коробку.

Постройка теплиц требует наличие следующих материалов:

брус и доски, пропитанные антисептиком; пленочное покрытие; поливинилхлоридные трубы (ПВХ); шурупы и гвозди; металлическая арматура; петли для окон, форточек; ручки и замок; петли для крепления ПВХ труб.

Поликарбонат – материал для теплиц

Как построить теплицу из поликарбоната, вопрос заманчивый и интригующий. Эти теплицы всем хороши: имеют привлекательный вид, быстро собираются, но вот, сколько стоит такое удовольствие знает не каждый. Лучше сэкономить и правильно построить деревянный каркас с покрытием поликарбоната. Все составляющие детали необходимо обработать специальным средством, чтобы продлить срок эксплуатации теплицы. Для строительства такого объекта понадобятся:

асбоцементные трубы; листы поликарбоната; доски; гладкие брусья; оцинкованное железо.

Материал, легкий по весу позволяет смонтировать теплицу в одиночку. Лучше всего использовать поликарбонат белого цвета, где хорошая пропускная способность солнечного света. Поликарбонат, как материал, может выдержать падение веток, града и др. Широко используется сотовый поликарбонат, который более надежный и прочный.

Установив такой парник, не нужно тратиться каждый год на замену пленочного покрытия, потому что этот материал в обслуживании и будет надежным покрытием вашего сооружения.

Теплица из оконных рам

Устанавливая пластиковые окна, местом для выброшенных рам становится сарай или свалка. А ведь неплохо из рам соорудить теплицу. Имеющиеся в окнах форточки будут проветривать помещение, стекла сохранять температуру, а сам каркас построить из рам. Приступая к установке рам, необходимо их подогнать по размеру. Тепличное хозяйство из рам требует хорошо подобранного места, чтобы солнце грело и освещало растения.

Подготовка рам к установке

Этот шаг в построении теплицы требует следующих действий:

демонтаж с рам изделий из металла; снятие старой краски с рам, чтобы новая краска ложилась ровно; покрытие оконных рам раствором антисептика; снятие с рам стекла; драпировка форточных проемов и отверстий для ликвидации сквозняка.

По высоте тепличный павильон из рам не должна превышать 180 см.

Теплица с отоплением

Нет никакого сомнения, что постройка теплицы на участке является необходимым решением. Большой ценностью будет для дачника то сооружение, где предусмотрено отопление. Выращивание зелени, ранних овощей, рассады и клубники и получение продукции, реальная торговля для владельцев. Особая выгода для тех, кто зарабатывает таким способом, ведь витамины в зимний период и ранней весной востребованы, и спрос на них растет.

Сколько сил и энергии необходимо приложить, чтобы в несезонное время вырастить такие культуры. Поэтому постройка теплицы с отоплением вынужденная мера, которая снимет такой вопрос, как обеспечение растений теплом. Есть немало способов отопления таких помещений, где используются разные схемы:

газовое отопление; печное отопление; паровое отопление; электрическое отопление.

Закладывая фундамент будущего строения можно закрепить в нем контур для создания теплых полов. Конечно, это стоит немало денег, но комфорт главнее. Этот вариант не занимает особого пространства, но создает хороший прогрев почвы и воздуха. А сколько удовольствия, от употребляемых овощей и ягод, вызывает у желающих, что никаких денег и потраченных сил не стоит.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss