Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Кирпич. Из прошлого в настоящее

Опубликовано: 13.10.2018

видео Кирпич. Из прошлого в настоящее

Новый ЛЕГО Кирпич

 

Рядовой кирпич знаком многим, практически, с детства, поскольку стены многих строений возводятся именно из этого стройматериала. Красный стеновой кирпич , в том числе М 125 , представляет собой не что иное, как глиняный брусок прямоугольный формы, который для получения требуемой твёрдости специально обжигается в печи при высоких температурах.



Однако были времена, когда во многих европейских и азиатских странах активно использовался необожжённый кирпич рядовой.  В его состав часто, помимо глины, входила солома, нарезанная небольшими кусочками или полосками.

Если обратиться к более ранним историческим хроникам, можно увидеть, что полнотелый рядовой кирпич зарекомендовал себя ещё во времена Древнего Рима, Месопотамии, где из этого стройматериала выкладывались сложнейшие конструкции. На территории современной России его активное использование началось во времена царя Иоанна III, когда были возведены первые стены Московского Кремля, ставшие образцом для подражания на долгие годы.


Изготовление кирпича кустарным способом.

Вплоть до 19 века производство полнотелого рядового кирпича было длительным и очень трудоёмким процессом, при котором форма будущего блока создавалась вручную, сушилась в летнее время, а уж затем обжигалась в простых напольных печах. Только с середины 19 века начали появляться специальные кольцевые печи для обжига и ленточный пресс. 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss