Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Что такое вещество?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Что такое вещество?

Строение вещества

Химия — это наука о взаимопревращениях веществ. А что же такое вещество? Нас всюду окружают различные предметы, тела. В классе это тетрадь, ручка, мел, пробирка, лампочка; дома — дверь, окно, блюдце, стол; на улице — автомобиль, самолёт, почтовый ящик, светофор. Все тела состоят из веществ. Это железо, алюминий, вода, мел, сахар, кислород. Вода — вещество, капля воды — тело, железо — вещество, а железный гвоздь — тело. Как известно из физики - вещества состоят из молекул, молекулы — из атомов. Различают всего 109 видов атомов.



Определенный вид атомов называют химическим элементом.

Существование мельчайших частиц — атомов — предполагалось еще древнегреческим ученым Демокритом. Учение об атомно-молекулярном строении вещества было развито в середине XIX века. Сложное строение атома экспериментально доказано в начале XX века.


Тело. Вещество. Явления природы. Презентация для детей. Окружающий мир.

Атом — мельчайшая частица химического элемента, состоящая из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, вращающихся вокруг него.

Атом химически не делим и имеет сложное строение.

Молекула — мельчайшая электронейтральная частица вещества, состоящая из химически связанных атомов и определяющая его свойства.


что такое вещество

Химические элементы обозначают первой или одной из последующих букв их латинского названия.

Химическая формула — это изображение состава вещества с помощью знаков химических элементов и числовых индексов. Химическая формула выражает качественный и количественный состав вещества.

Относительная атомная масса (Аr) есть отношение массы атома данного элемента к 1/12 массы атома углерода. Относительная атомная масса — безразмерная величина. Аг(0) =16; Аr{С) =12. Относительные атомные массы указаны в таблице Д. И. Менделеева.

Относительная молекулярная масса (Mr) вещества является суммой относительных атомных масс элементов, образующих данное вещество. Также безразмерная величина Мг(Н20) = 2Аг(Н) + Аг(0) =  2х1+16 = 18.

Из отдельных изолированных атомов состоят аргон, неон, криптон, гелий. Их называют инертными или благородными газами, так как их атомы почти не соединяются друг с другом и с атомами других элементов. А вот атомы водорода могут существовать поодиночке, как на Солнце, которое наполовину состоит из отдельных водородных атомов, или соединяться в молекулы по два атома, образуя газ, который, как и элемент, называют водородом. Атомы воздуха могут соединяться и с другими атомами, например с одним атомом кислорода, образуя вещество — воду.

Химический элемент может существовать в трех формах: свободные атомы, простые вещества и сложные вещества. Понятие химический элемент более широкое, его не нужно смешивать с понятием простое вещество, особенно если их названия совпадают. Если говорят, что в состав кислот входит водород, то имеют в виду химический элемент, а если говорят, что водород — экологически чистый вид топлива для автотранспорта , имеют в виду простое вещество.

Часто приходится иметь дело не с чистыми индивидуальными веществами, а со смесями веществ. Так, туман (или облака, сквозь которые летают самолёты ) представляют собой смесь воздуха с капельками воды, дым — является смесью твердых частиц и воздуха, а сам воздух — смесь разных газов. Примерами жидких смесей являются молоко (капли жидкого жира в воде) и масляные краски — смесь жидкой олифы и твердой краски.

Для смесей веществ характерно то, что между отдельными веществами, образующими смесь (их называют компонентами смеси), не происходит химическое взаимодействие при данных условиях. Смеси не имеют постоянного состава, и их можно приготовить из веществ, взятых в любых соотношениях. Смеси можно разделить с помощью физических методов. Железо можно извлечь из смеси при помощи магнита, глину из смеси с водой — фильтрованием.

Все процессы, происходящие в природе, называются явлениями природы. С веществами, изучаемыми химией, могут происходить физические и химические явления. Физические явления изучались в курсе физики, например, переход твердого тела в жидкость, жидкости в пар, и наоборот (лед — вода — пар), т. е. изменение агрегатного состояния вещества. Физическое явление не сопровождается образованием новых веществ, проявляется оно только в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества.

В отличие от физических явлений, при химических реакциях, происходит превращение одних веществ в другие. Возьмем немного перманганата калия — вещества фиолетового цвета (известного под названием «марганцовка»), поместим в пробирку и нагреем. Вещество в пробирке превращается в смесь зеленого и черного порошков, и выделяется газ — кислород, который можно обнаружить при помощи тлеющей лучинки. При разложении перманганата калия, при горении лучины мы наблюдаем химические явления, или химические реакции.

По материалам

http://anrai.ru

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss