Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Что это значит для братчан

Опубликовано: 13.10.2018

видео Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Что это значит для братчан

Путин Не подписал Закон о Повышении Пенсионного возраста / Путин всех обманул

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся изменений в пенсионном законодательстве. Среди них и закон о повышении пенсионного возраста -  сообщается на официальном сайте Кремля. «Город» разбирался, как пенсионная реформа отразится на жителях Братска - когда они будут выходить на пенсию, и сохранились ли льготы.



КАК В ЦЕЛОМ

Закон, подписанный президентом, предполагает, что с 2019-го года начнётся поэтапное увеличение пенсионного возраста. Раз в год его будут повышать на 6 месяцев. К 2028-му году, когда переходный период завершится, возраст выхода на пенсию у мужчин составит 65 лет, у женщин – 60 (отметим, что ранее Владимир Путин внёс поправки в проект закона, которые предполагали увеличение пенсионного возраста для женщин не на 8 лет, как планировалось, а только на 5).


МОЛНИЯ! Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста!

Для жителей Братска сроки выхода на пенсию будут иными. Наш город расположен на территории, которая приравнена к районам Крайнего Севера. Это значит, что мужчина или женщина, отработавшие в городе не менее 20-ти лет, имеют право выйти на пенсию досрочно – в 55 и 50 лет соответственно. Пенсионная реформа не отменяет эту льготу. Таким образом, пенсионный возраст для жителей Братска повысится у мужчин до 60-ти лет, у женщин – до 55-ти лет. Переход к новому пенсионному возрасту также будет поэтапным.


ВСЁ! ПУТИН подписал ЗАКОН О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ 05.10.2018 Рейтинг президента падает

Таким образом, пенсионная реформа не коснётся братчан, родившихся ранее 1963-го года и братчанок, родившихся до 1968-го. Они смогут выйти на пенсию, как и раньше, в 55 и 50 лет. При условии, что у них есть 20-летний стаж работы в городе или иной, приравненной к Крайнему Северу, территории. Тем, кто родился позже, нужно готовиться работать дольше.

ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ЛЬГОТЫ

Впрочем, это самая общая информация. Братск – промышленный город с массой разного рода вредных и опасных производств. На металлургов, лесохимиков, работников лесной отрасли и многие другие категории распространяется право на досрочное назначение страховых пенсий. Как рассказали «Городу» в Управлении Пенсионного фонда в Братске и Братском районе, принятая реформа не внесла изменений в порядок получения льгот, и у людей остаётся право выйти на пенсию раньше, если они работают, скажем, на опасных производствах. Кто, сколько и где должен отработать, чтобы заслужить льготу, зависит от многих факторов. Перечислять их здесь не имеет смысла. Льготный выход на пенсию прописан в отдельных статьях федерального закона. Подробности можно посмотреть по этой ссылке . 

В Пенсионном фонде уточнили, что льготы по выходу на пенсию сохранились и у отдельных категорий граждан: матерей, воспитывающих двоих и более детей, инвалидов, и так далее (полный список – здесь ). К примеру, женщина, которая родила двоих и более детей и имеет общий трудовой стаж, минимум, в 20 лет, а также «северный» стаж не менее 17-ти лет, имеет право уйти на пенсию в 50 лет. А вот для женщин с таким же стажем, но родивших одного ребёнка, будут действовать уже новые правила. И для них будет постепенно повышаться пенсионный возраст.

ЧТО ЕЩЁ

Повышением пенсионного возраста законы, подписанные президентом Владмиром Путиным, не ограничиваются. Среди прочих инициатив, утверждённых президентом - закон о введении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение предпенсионеров. Предпенсионным возрастом теперь считают период до пяти лет перед возрастом выхода на пенсию по старости.

Напомним, с предложением о поэтапном повышении пенсионного возраста выступило Правительство России. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. 27-го сентября Госдума приняла закон в окончательном, третьем чтении, 3-го октября его одобрил Совет Федерации.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss