Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Покраска каркасного дома: советы экспертов компании «Одрина»

Опубликовано: 13.10.2018

Покраска каркасного дома начинается с тщательного подбора материалов с учетом климатического режима. Для природных зон с высокой влажностью (Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей и т.д.) подходит влагостойкая краска: масляная или акрилатная.

Масляные краски надежно защищают древесину от воздействия влаги, но быстро выгорают и долго сохнут. Поэтому оптимальное решение – прогрессивные ЛКМ на акриловой основе и паронепроницаемые антисептические составы. Наносить их следует натуральными кистями, которые равномерно распределяют жидкость по поверхности без образования потеков. Для ускорения процесса подходит валик (краску наносят в 2 – 4 слоя).

Этапы покраски наружных стен

Покраску стен каркасного дома снаружи начинают с тщательной подготовки поверхности. Ее очищают от пыли и загрязнений с помощью воды, щетки или садового опрыскивателя. Грибок и плесень удаляют с поверхности пиломатериалов посредством отбеливателей для древесины (Neomid 500, «Сагус», «Сенеж Эффо» и т.д.), которые тщательно смывают водой. Смолу удаляют шпателем, а металлические крепежи покрывают антикоррозийными составами, грунтовкой по металлу.

Покраска фасада каркасного дома выполняется в несколько этапов:

нанесение грунтовки и антисептика для улучшения адгезии поверхности и защиты древесных материалов от негативных воздействий; нанесение первого слоя лакокрасочного покрытия с помощью валика или пульверизатора; промежуточная шлифовка с применением шлифовальной машинки или бумаги; нанесение второго слоя краски с использованием кисти (покрытие наносят вдоль древесных волокон, чтобы обеспечить равномерность и прочность финишной отделки).

Правильное нанесение красок на водной, масляной или акриловой основе – залог долгого срока службы отделки (до 7 – 10 лет). По истечении указанного срока покрытие обновляют, нанося ЛКМ того же оттенка в 1 слой.

Внутренняя отделка каркасного дома: материалы для покраски вагонной доски

Если изнутри стены каркасного дома покрыты тонкими деревянными панелями (вагонной доской, имитацией бруса и т.д.), для их покраски рекомендованы акрилатные краски, для которых характерны высокий уровень экологической безопасности и быстрое высыхание. В теплый сезон допустимо применением масляных ЛКМ, т.к. им требуется много времени на сушку, и они источают едкий запах. Для сохранения естественного оттенка древесной отделки и подчеркивания ее структуры подходит колерованный лак – бесцветный пленкообразующий состав на водной основе с добавлением небольшого количества цветовых пигментов. Внутренние работы выполняются в том же порядке, что и наружные: очистка древесины, удаление плесени, грунтование, покрытие краской с помощью кисти. В момент покраски на древесину не должны воздействовать прямые солнечные лучи.

Лессировка каркасного дома

Вместо лакокрасочных материалов можно использовать современные лессирующие составы – лазури на основе воды, масла, растворителей. На предварительно очищенную и ошкуренную поверхность после тщательного перемешивания наносят оттеночную пропитку. Она укрепляет материал, проникая вглубь древесины, защищает ее от негативного воздействия солнца и атмосферных осадков. Лессирующий состав сочетает в себе функции антисептика, тонирующего и защитного лака.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss