Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбор покрытия для пола террасы: основные требования, виды и характеристики

Опубликовано: 13.10.2018

Чтобы выбрать напольные покрытия для террасы, следует изучить особенности, преимущества и недостатки каждого вида, ведь существуют определенные требования к таким покрытиям.

Критерии отбора

Основные характеристики, которым должно соответствовать покрытие:

Высокое качество. Если у материала будут изъяны, то это скажется на его практичности и долговечности, настил со временем придет в негодность. Оптимальная цена. Стоимость покрытия должна соответствовать его качеству, не всегда целесообразно платить больше. Высокая прочность. Чем прочнее настил, тем большую нагрузку он выдерживает и не поддается механическому воздействию. Простота укладки. При монтаже нужно соблюсти технологические нормы, а это не всегда легко. Легкость в уходе. Чем легче мыть и чистить поверхность пола, тем лучше. Привлекательность внешнего вида. Терраса должна выглядеть эстетично, чтобы не портить общий вид дома. Покрытие пола должно быть ровным, но не скользить, чтобы передвигаться по нему было безопасно.

Следует учесть, что для террасы, обустроенной прямо на грунте, подходит не каждый тип покрытия.


IZN VREM

Тротуарная плитка

Преимущества покрытия:

не требуется бетонное основание; не поддается воздействию погодных явлений; устойчиво к температурным перепадам и повышенной влажности; легкость ремонта и замены поврежденного элемента; широкий выбор плитки по цветам, текстуре, размерам.

При обустройстве открытой террасы поверхность пола делают наклонной (до 3°), чтобы не задерживалась дождевая вода.

Керамическая плитка

Выбирая плиточное покрытие, важно обратить внимание на морозостойкость покрытия, склонность к истиранию и скольжению. Лучшим решением станет керамогранит.

Натуральное дерево

Данное покрытие не подходит для террас без фундамента. Желательно обустроить столбчатую или свайную основу. Это обеспечит проветривание досок.

Особенности деревянного покрытия:

практичность; привлекательный внешний вид; поверхность в жару хорошо прогревается, но не обжигает ноги.

Виды досок:

Террасная. Компоненты: древесная мука, пластик. Стоит дороже, но продается комплектом с крепежными деталями и лагами. Рифленая террасная – имеет продольные канавки, поэтому не скользит. Минус – в канавки постоянно попадает песок и грязь. Шпунтованная – не лучший вариант, поскольку повышенная влажность приведет к изменению размеров доски.

Композитная доска

Изготавливается путем смешивания полимеров и древесной муки, внешне сильно схожа с натуральной доской рифленого типа.

Среди преимуществ такого покрытия – высокая прочность материала, устойчивость к выгоранию на солнце и разного рода деформациям. Древесно-полимерный композит прост в уходе, требует периодической очистки струей воды под напором.

Каучуковое покрытие

Популярный тип покрытия. Может быть синтетическим или натуральным.

Среди основных преимуществ каучукового пола:

устойчивость к разнообразным негативным воздействиям внешней среды; сплошная и нескользкая поверхность снижает риск получения травм; ходьба по каучуковому покрытию даже босиком – приятна; уложить покрытие из каучука можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Цена резиновых изделий более доступна, чем на другие типы покрытий. 

Окончательный выбор в пользу того или иного материала стоит делать, ориентируясь на финансовые возможности. Если это натуральное дерево, то оптимальным вариантом будет лиственница – ее древесина обладает долговечностью и особой прочностью.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss