Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сколько весит куб цемента марка м400

Опубликовано: 13.10.2018

видео Сколько весит куб цемента марка м400

Пропорции бетона М300

Удельный вес любого вещества – это отношение массы вещества к занимаемому им объему. Проще говоря, это то же самое что и плотность. В прикладном понимании к цементу марки М400, понятие удельного веса (насыпной плотности) важно  для выдерживания правильных пропорций строительных материалов на цементной основе: сухих смесей, бетонов и растворов.



В литературе по строительной тематике, строительных ГОСТах и СНиПах, в том числе на упаковке цемента, пропорции бетонов (растворов) указываются в массовом соотношении. При этом удельный вес сыпучих материалов на практике может отличаться от «табличных» значений в разы.

К примеру, свежесмолотый цемент обладает наименьшей плотностью, как и цемент сразу после выгрузки из автоцистерны. Это обусловлено законами физики – каждая отдельная частичка материала намагничивается и стремится отодвинуться от «соседки».


Как рассчитать бетон

В процессе вибраций при транспортировке, перевалке и длительного хранения электростатический заряд частичек цемента обнуляется, воздушная рубашка частиц уменьшается в размерах — как следствие увеличивается удельная масса.

Таким образом, насыпная плотность цемента марки М400 или «сколько весит один метр кубический цемента М400» следующие:


Сколько ведер в мешке цемента.

Свежемолотый материал – 1200-1300 кг/м3; Слежавшийся цемент (упакованный в мешки) – 1500-1600 кг/м3;

Средневзвешенная  насыпная плотность цемента в соответствии с нормами проектирования для предприятий, изготавливающих ЖБИ, составляет 1300 кг/м3. В то же время не стоит забывать, что истинная плотность цемента – 3000-3200к/м3.

Парадоксальность существенного разброса значений объясняется наличием воздушных карманов вокруг зерен цементного порошка. Как показывает практика, даже в уплотненном цементе 50% объема занимает воздух!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss