Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Гигрофор желтовато-белый

Опубликовано: 13.10.2018

видео Гигрофор желтовато-белый

Собрал 12 кг грибов в лесу! Много грибов! Вешенки , Гигрофор бурый, гигрофор белый , зимние опята.

Латинское название: Hygrophorus eburneus


Грибы Печоры. Гигрофор снежно-белый - Hygrophorus niveus (Scop.) Fr.) (1838)

Отдел: Базидиомикота

Класс: Агарикомицеты

Порядок: Агариковые

Семейство: Гигрофоровые

Род: Гигрофор

Съедобность: съедобен

Гигрофор желтовато-белый имеет видовое название eburneus, что в дословном переводе с латинского языка означает «цвет слоновой кости». И не случайно, вид именно такой, молочный цвет и отличает этого представителя грибного царства. Относится Гигрофор желтовато-белый к роду Гигрофор и семейству Гигрофоровых. В народе его именуют очень своеобразно - «ковбойским носовым платком» или «восковой шляпкой слоновой кости». Большее распространение он имеет в окрестностях Северной Америки, в Европе и Северной Африке.


Поход за РЯДОВКОЙ БЕЛОЙ

Отличительные особенности

По внешним характеристикам гриб хорошо узнаваем за счет своего плодового тела среднего размера, которое окрашено в светлый цвет слоновой кости. Диаметр шляпки варьируется от 5 до 10 см. Во время своего роста, молодой экземпляр имеет вогнутую вверх шляпку, которая позднее становится плоской, с подвернутым краем. Когда наблюдается высокая влажность, шляпка Гигрофора желтовато-белого вся покрывается толстым слоем слизи. Из-за этого неудобства значительно усложняется процесс сбора грибов данного вида. Если гриб попробовать растереть между пальцев. То полученная консистенция будет очень сильно напоминать мягкий, топленый воск. Пластинки также белого цвета, располагаются довольно редко и «спускаются» на цилиндрическую ножку, книзу суженную. Средний размер спор 9х5 мкм. Бесцветные, гладкие, имеют форму эллипса. Гигрофор желтовато-белый сослужил хорошую службу медицине: научным путем из его плодового тела выделили целый ряд биологически активных веществ, в том числе жирных кислот, имеющих бактерицидную и противогрибковую активность.

Распространение

Малоизвестен и не имеет широкого распространения. Сезоном этого гриба является время с августа по ноябрь. В этот плодовитый период Гигрофор желтовато-белый можно встретить в смешенных и широколиственных лесах. Он произрастает в регионах с умеренным, теплым климатом. Чаще его можно найти под дубом, буком, а также на известковых почвах.

Употребление в пищу

Данный вид Гигрофора вполне съедобен. В пищу его используют как в свежем, так и в соленом, маринованном виде. В Китае популярен напиток из молока яка, в который повара добавляют этот редкий гриб.

Двойник

Гигрофор желтовато-белый имеет сильное сходство с Гигрофором девичьим, который тоже является съедобным грибом и произрастает на лесных полянах непосредственно в траве. Но сходство лишь наружное. Вкус у девичьего гигрофора менее мясистый, плодовые тела суховатые. А в старости он покрывается красноватыми пятнами.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss