Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Отделка дома сайдингом

Опубликовано: 13.10.2018

видео Отделка дома сайдингом

Сайдинг для старого дома // FORUMHOUSE

Монтаж сайдинга обходится примерно в 500-700 руб./кв. м. И это без учета подготовительных работ, доставки и приобретения расходных материалов, увеличивающих траты в разы.



Преобразить стены дома можно и без участия мастеров —геометрически ровные панели с простыми креплениями позволяют сделать эту нехитрую работу самостоятельно. Расскажем о том, как избежать ошибок. 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Для монтажа сайдинга нужно возводить леса вокруг фасада - они позволят свободно монтировать довольно длинные панели и работать на высоте, например, на уровне второго этажа.


Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

Леса важно надежно закрепить к стенам дома. После чего готовят все необходимые инструменты и материалы. Сайдинг - финишное покрытие фасада, поэтому перед обшивкой нужно подготовить стены согласно технологии вентилируемых фасадов.

На все поверхности наносят влагозащитный состав, а на деревянные еще и антисептик, который уберет синеву и защитит от распространения грибка. На стенах заменяют старые доски, прибивают отстающие части фасада, вокруг окон и дверей удаляют старую штукатурку.

ИЗБЕГАЕМ ОШИБОК

Антисептическая и влагозащитная обработка должна проводиться на сухом фасаде в теплое время года, с обязательной просушкой стен хотя бы в течение суток. Деревянные фасады или брусовые стены необходимо обработать огнезащитой, так как сайдинг - материал горючий и при горении токсичный. Нельзя использовать для создания лесов старые доски - их надежность гарантирует вашу безопасность. Чтобы ничто не отвлекало от работы, вокруг здания желательно убрать мешающие ветки, снять светильники с фасада, максимально очистить стены от вьющихся растений и декора.

ИЗОЛЯЦИЯ ФАСАДА

Следующим этапом - работа по изоляции дома, укладывают утеплитель, паро - и гидроизоляцию. Для теплоизоляции фасада используют материал в рулонах или плитах.

Для утепления стен под сайдинг, если этажность дома большая необходимо покупать минвату  плотностью от 80 кг/м3, обычно она имеет в своем названии обозначение "ВЕНТ".

Например купить Изовол  для вентфасадов. Если же дом малоэтажный, то подойдет базальтовая минплита Роквул Кавити батс. Утеплитель Роквул-отзывы тут .

С помощью гвоздей или строительного степлера сооружают пирог из пароизоляционной пленки Изоспан B , утеплителя и гидроизоляционного покрытия с шагом 10-15 см, чтобы материал не отслаивался.

Далее монтируют обрешетку с максимальным расстоянием 40 см. За счет удобной и быстрой установки наиболее приемлемым считаютобрешетку из дерева, но можно использовать и металл.

Деревянные рейки обязательно обрабатывают огнебиозащитным составом. Иногда гидроизоляционную пленку монтируют над обрешеткой —она будет закрывать рейки, но в то же время защитит их от влаги.

ИЗБЕГАЕМ ОШИБОК

Для сооружения теплоизоляции нежелательно применять рыхлый утеплитель, так как он может деформировать поверхность. На утеплитель большой толщины довольно сложно установить обрешетку, а если размещать его между ней, это создаст множество мостиков холода, поэтому оптимальны мембраны или тонкослойные материалы. Шаг обрешетки более 35-40 см приведет к тому, что панели будут прогибаться и коробиться. Если на неровных стенах сделать обрешетку одинаковой толщины, то финишные поверхности получатся кривыми, а отделочный материал впоследствии будет отставать, так как гибкие и длинные панели сайдинга подчеркивают любые неровности фасада. Не следует производить горизонтальное крепление сайдинга на вертикальную обрешетку и, наоборот, вертикальное размещение на горизонтальную. Это отразится на качестве финишного покрытия - панели будут кривиться и провисать.

РЕЗКА И ПОДГОНКА

У любого здания есть окна, двери, подоконники, крыльцо , которые потребуют подгонки панелей по размеру и нарезки необходимых элементов. Для того чтобы обойти все возникающие на фасаде препятствия, сайдинг режут.

При раскройке применяют нож по металлу или простой, но очень острый нож, которым работают в продольном направлении. Резку производят в перчатках, избегая острых углов.

ИЗБЕГАЕМ ОШИБОК

Поперечный раскрой панелей лучше не делать ножом. Для этого подходит циркулярная пила. Нельзя забивать крепежные элементы прямо в панель сайдинга, материал растрескается. При раскрое материала для отделки оконных проемов, ската крыши довольно сложно определить точный размер угла на глаз, лучше всего воспользоваться обычным транспортиром.

МОНТАЖ

При монтаже оставляют зазор в 5-6 мм для маневра термического расширения материала. Монтировать сайдинг начинают снизу, закрепив стартовую направляющую. 

Следом ставят панели, завинчивая шурупы в середину крепежных отверстий, защелкивая каждую новую панель с предыдущей. Во время зимнего монтажа зазор между панелями должен быть увеличен до 8-10 мм, это обеспечит необходимый резерв при движении самих несущих конструкций.

ИЗБЕГАЕМ ОШИБОК

Не стоит крепить панели сайдинга вплотную и с натяжением: если не оставлять зазор между ними, то в результате теплового сжатия - расширения покрытие будет испорчено - его покоробит и поведет. Саморезы, ввинченные по краям, приведут к поломке панели. Стартовую направляющую нужно крепить плотно к стене, иначе остальное покрытие будет испорчено.
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss