Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выкапывание лука | Калининские сады

Опубликовано: 13.10.2018

видео Выкапывание лука | Калининские сады

Когда выкапывать лук Важные моменты агротехники на последнем этапе выращивания лука

Август 11th, 2017 admin



.

Репчатый лук в средней полосе России целесообразно собирать в конце июля – начале августа. В этот период корнеплод набирает все необходимые питательные вещества, его размер соответствует стандартам. Если оставить на грядке лук дольше, его вкусовые качества и иные характеристики не улучшатся, наоборот, произойдет перезревание, ведущее к загниванию корнеплодов.


🍅 Когда и как убирать лук с грядки: определение сроков, выкапывание, просушивание перед хранением

Репчатый лук готов к сбору, когда его надземные части высыхают, желтеют и пригибаются к земле. Шейка у основания листьев должна полностью высохнуть. Не следует собирать репчатый лук, у которого стебли еще зеленые и растут вверх. Если все же сроки сбора подошли, а ботва не полегла, надо самим наклонить ее, активно пригладив от основания к верхушке. В результате прекращается доступ к корнеплоду питательных веществ и начинается процесс подготовки к уборке.


Пора убирать урожай лука Важно не опоздать

Не выкапывают луковицы в дождливую погоду или сразу после полива, так как при хранении такие корнеплоды быстро испортятся. Луковицы выкапывают с помощью лопаты или подкапывают вилами, стараясь не нанести им повреждений, вытаскивают из земли и аккуратно, не кидая и не ударяя об землю и друг друга, складывают рядом с грядкой в небольшие кучи. Если травмировать или помять поверхность луковиц во время выкапывания, они будут хуже храниться.

После сбора лук не сразу отправляют в погреб, а подсушивают на солнце или в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, разложив корнеплоды в один слой. Подсушивание необходимо проводить в общей сложности в течение одной-двух недель в зависимости от температурного режима это увеличивает лежкость. В дождливую погоду не следует оставлять лук для просушки на свежем воздухе без какого-либо укрытия, а также класть его на влажную почву. Лук можно разместить под навесом или прикрыть рогожей, соломой. Хорошо сохнет лук, подвешенный в вязках под потолком дома или в духовом шкафу. В духовке подсушивают небольшие партии луковиц, нагревая ее до минимальной температуры и периодически выключая и снова включая. Процедуру проводят в течение нескольких часов, следя, чтобы верхние чешуйки хорошо подсохли, но не растрескались.

Только после просушивания ботву и корни срезают с помощью секатора или садовых ножниц, очищают луковицы от земли, загнивших и растрескавшихся верхних чешуек, затем сортируют. Срезая ботву, оставляют сухие шейки длиной около 5 см, а во время срезки корней стараются не повредить донце луковицы. После очистки лука от ботвы, корневищ и постороннего мусора его еще некоторое время досушивают на улице или дома, время от времени вороша луковицы. При этом хорошо высушенный лук издает характерный шелест.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss