Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Делаем дом теплее

Опубликовано: 14.10.2018

видео Делаем дом теплее

Как сделать свой дом краше, теплее и уютней!!!!

Если в доме зимой было холодно, то необходимо заняться утеплением. Весной многие работы можно выполнить значительно дешевле.



Стены

Различают два способа утепления стен - наружное и внутреннее. Для внутреннего утепления используют пенопласт или минеральную вату. На стенах делается обрешетка, укладывается утеплитель и закрывается сверху гипсокартоном . После чего выполняются отделочные работы. Утеплять стены внутри здания технически проще.


Как сделать дом уютнее и теплее

Но при таком методе сокращается полезная площадь помещений. Избежать этого можно, использовав более толстый слой утеплителя, что сократит площадь помещения. Учитывая эти недостатки, лучше выбрать наружный способ утепления. Если дом старый, то утяжелять фасад сложной вентилируемой конструкцией опасно. Оптимальней применять невентилируемые фасадные системы.


Холодно в машине ? Делаем теплее

Такая технология часто называется «мокрый фасад» и предполагает установку листов утеплителя на слой грунта и нанесение слоя штукатурки. Чтобы достигнуть оптимального результата, специалисты рекомендуют использовать материалы одного изготовителя - они лучше сочетаются друг с другом. В качестве утеплителя чаще всего используют пенопласт.

Также применяют стекловолоконные и минераловатные утеплители. Но по сравнению с ними полистирол обладает меньшим водопоглощением, которое, собственно, и становится причиной разрушения и усадки утеплителя, появления «мостиков холода». Рекомендуемая толщина теплоизоляции для энергоэкономичного дома составляет 50-100 мм.

Для дверных проемов между жилыми и техническими помещениями, такими как гараж или кладовая, советуют использовать пвх завесы . Они не только оградять жилые помещения от попадания лишней грязи, но и, в какой-то мере, остановят отток теплого воздуха из жилых помещений.

Пол

Неутепленный пол поглощает приблизительно пятую часть тепла в доме.Одним из наиболее эффективных и экономичных материалов для утепления пола также является пенополистирол, который укладывается под напольное покрытие. Помимо способности к сохранению тепла, он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Также используют минеральную вату, однако надо помнить, что она дает усадку. Слой изоляции из пенополистирола примерно в 1,5 раза меньше требуемой толщины минеральной ваты. Второй слой - чистый пол (подбор), укладывается поверх на расстоянии 1,5-2 см над черным. Это достаточно трудоемкая работа.

Более доступные способы утепления - укладка на пол линолеума на теплозвукоизолирующей основе или коврового покрытия. Для большего сохранения тепла можно предварительно настелить древесноволокнистые плиты или любое другое покрытие на основе дерева. Также задачей сохранения тепла в доме хорошо справляются трехслойная паркетная доска, просто доска или пробковое покрытие пола .

Для крыши обычно используют утеплитель из плит минеральной ваты. Много тепла теряется через торцевую стену мансарды, она тоже нуждается в утеплительных работах, как и фронтон дома.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss