Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Жимолость. Продажа и посадка саженцев жимолости. Описание, посадка, уход. Прайс-лист на плодовые деревья и кустарники

Опубликовано: 14.10.2018

видео Жимолость. Продажа и посадка саженцев жимолости. Описание, посадка, уход. Прайс-лист на плодовые деревья и кустарники

ЖИМОЛОСТЬ осенняя обрезка, подготовка к новому сезону

Название: ' Lonicera ' — по имени немецкого математика, физика и ботаника Адама Лоницера, жившего в XVI веке. Однако сначала Карл Линней собирался назвать их каприфолями (Сарrifolium), поскольку чаще всего в садах Европы выращивали именно жимолость каприфоль с изящными кремово-розовыми цветками, благоухающими нежным ароматом.



Описание: в природе насчитывается около 200 видов жимолости. Они издавна привлекают внимание ботаников, специалистов садово-паркового искусства и просто любителей растений. 

Жимолости неприхотливы, зимостойки, цветки их нежны, а плоды эффектны, у некоторых видов — съедобны. 


Как вырастить жимолость на даче

Среди жимолостей есть и высокие кустарники, которые, пожалуй, скорее можно отнести к деревцам благодаря их большим размерам и довольно толстым стволикам, и низкорослые, даже распростертые и стелющиеся кустарники, и высоко вьющиеся лианы.

Корневая система у этих растений располагается близко к поверхности земли. Листья у жимолости всегда супротивные (размещаются парами друг против друга).

Цветки медоносны и нередко обладают запахом. Среди жимолостей встречаются виды с белыми, кремовыми, желтыми, розовыми и малиновыми цветками, попарно расположенными в пазухах листьев. Плоды бывают красного, оранжевого, черного или синего цвета.

Это сочные ягоды с мелкими семенами. Нередко пары ягод срастаются между собой полностью или частично, образуя соплодие, на верхушке которого хорошо заметны места прикрепления двух венчиков.

У съедобных сортов жимолости темно-синие соплодия изменчивой формы.

Среди жимолостей широко известны красивоцветущие и сравнительно неприхотливые кустарники. В озеленении парков и скверов часто используется жимолость татарская, также пышно и обильно цветет жимолость Королькова.

Жимолость татарская (Lonicera tatarica).

Высокий, до 4 м высотой, густо облиственный кустарник с продолговатыми, темно-зелеными сверху и матовыми, сизоватыми снизу листьями до 6 см длиной. Цветки темно-розовые, до белых, душистые. Плоды желтые или красные до 0,7 см в диаметре.

Цветет и плодоносит обильно и ежегодно с трех-четырех лет. Продолжительность цветения иногда достигает почти месяца. 

Переносит затенение, засоление, морозостойка, засухоустойчива, к почве и влажности нетребовательна. Растет довольно быстро. Выдерживает пересадку в любое время. Быстрота роста и неприхотливость способствовали широкому распространению жимолости татарской в озеленении.

Этот вид очень широко используется в садово-парковом строительстве, в группах, на опушках и в живых изгородях. В культуре с 1752 года. 

Имеет много декоративных форм:

белую (f. alba) — с белыми цветками;

крупноцветную (f. grandiflora) —- с белыми, более крупными цветками;

сибирскую (красноцветную) (f. sibirica) — с красными цветками; пунцовую (f. punicea) — с темно-розовыми цветками и крупными листьями;

широколистную (f. latifolia) — с крупными до 10 см листьями и крупными розовыми цветками;

узколистную (f. angustifolia) — с узкими листьями и ярко-розовыми цветками;

низкую (f. nana) — низкорослый, плотный кустарник с мелкими розоватыми цветками и яйцевидно-ланцетными, суживающимися к основанию листьями;

желтую (f. lutea) — с желтыми плодами.

Сорта: 'Арнольд Пинк' ('Arnold Pink') — цветки темно-розовые. 'Хэкс Рэд' ('Hack's Red') — цветки темно-пурпурные.

'Арнольд Рэд' ('Arnold Fed') — цветки розовые, ягоды крупнее, чем у основного вида.

Сорт 'Rosea' представляет собой стройный, почти пирамидальный куст.

Цветение в Подмосковье начинается в конце мая и продолжается более двух недель. Бутоны густо-розового цвета, цветки ярко-розовые, диаметром более 2 см. В период полного цветения кусты очень красивы, они видны издалека и напоминают персиковый сад в цвету.

Одновременно цветут сорта сирени, ранние ирисы и пионы, так что из этих растений можно создавать красочные композиции, пригодные для широкого многоцелевого использования в декоративном садоводстве. Отцветший куст покрывается несъедобными, но красивыми круглыми ягодами апельсинового цвета. Растения теневыносливы, нетребовательны к почвам, хорошо переносят обрезку, пересадку, формирование кроны. Легко размножаются зелеными черенками.

 

Жимолость синяя (Lonicera coerulea).

Раскидистый густоветвистый кустарник высотой до 2 м, с буровато-красными молодыми побегами. Листья продолговато-ланцетные, округлые у основания, с тупым кончиком, длиной до 8 см, сверху темно-зеленые, снизу сизые, сидят на черешках до 0,5 см длиной.

Кустарник ценен своей густой, хорошо облиственной кроной; в апреле — мае одним из первых покрывается нежно-зелеными листьями и вслед за ивами и форзицией зацветает бледно-желтыми или зеленовато-белыми парными колокольчиками до 1,2 см длиной, которые охотно посещают пчелы. Эта жимолость — ценный ранний медонос.

Удлиненные темно-голубые до черновато-синих с сизым налетом ягоды с шестью—восемью семенами созревают в конце июня — июле.

Растет довольно медленно, но образует плотные кусты, морозостойка, теневынослива, хорошо переносит любые увлажненные почвы. Чувствительна к засухе. Горьковатые плоды считаются целебными. У дальневосточной формы плоды съедобные.

Начиная с 1950-х годов,  в Москве в Главном ботаническом саду целенаправленно велся отбор на удаление горечи из плодов у жимолости синей, привезенной с Урала, Тянь-Шаня, из Сибири и с Дальнего Востока.

Плоды московских сортов жимолости имеют десертный вкус и богаты витаминами. В них содержится витамин С, Р, РР, А, органические кислоты и сахара. Все сорта декоративны в период цветения и пригодны для создания живой изгороди на садовом участке.

Крупноплодные сорта жимолости были выведены в Московской области селекционером-любителем Л.П. Куминовым, который в течение 30 лет собирал самые вкусные формы в Магаданской области и использовал для селекции сладкоплодные саженцы с Камчатки.

К этой же группе условно отнесены сорта 'Лакомка' и 'Нижегородская Ранняя'.

Плоды сортов 'Гжельская Ранняя', 'Куминовка', 'Скороплодная' и 'Соска' вообще не содержат горечи и легко отделяются от плодоножки при сборе урожая.

Плоды у форм 'Кубышка' и 'Корчага' похожи на глиняную посуду, которая в старину использовалась в деревенском быту: первая - для сохранения денег, а вторая - для приготовления сусла. 

Три московских сорта - 'Синичка', 'Московская 23' и 'Фортуна' -хорошо подходят для взаимного перекрестного опыления.

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium).

Видовое название «каприфоль» с латинского языка переводится как «козий лист».

Красиво цветущий, вьющийся кустарник, побеги которого поднимаются на высоту до 4-6 м.

Молодые побеги голые, светло-зеленые, на освещенной. стороне — фиолетово-красные.

Листья плотные, кожистые, эллиптические или широкоэллиптические, сверху темно-зеленые, снизу — голубовато-сизые; 2-3 пары верхних листьев срастаются основаниями в эллиптический диск. Свою окраску они сохраняют до глубокой осени и опадают одними из последних в саду. 

Сидячие, своеобразной формы цветки, с далеко выступающими тычинками, собраны в пучки и размешены в пазухах верхних сросшихся листьев.

Цветки до 5 см в длину, внутри белые или желтоватые, снаружи с пурпуровым оттенком или фиолетово-красными полосками, душистые, особенно в вечерние часы. Жизнь одного цветка длится 3-4 дня, в общем же цветение продолжается около трех недель.

Охотно посещаются пчелами. Оранжево-красные плоды на очень коротеньких плодоножках как бы приклеены к листу. Цветет и плодоносит с четырех лет. Развивается быстро, ее молодые побеги за сезон отрастают на 1,5-2 м. Доживает до 50 и более лет.

Имеет две декоративные формы:

белую (f. alba) — с белыми цветками, зацветает на 2 недели раньше типичной;

малоцветковую (f. pauciflora) — с розово-красными цветками, очень декоративна, но цветет менее обильно, чем типичная форма.

 

По всем вопросам продажи, посадки и заказа жимолости вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss