Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Мелкозагубленый ленточный фундамент

Опубликовано: 14.10.2018

Если вам предстоит сложное и массивное строительство дома, то к этому делу следует отнестись серьезно.

 

Особенное внимание следует уделить фундаменту, ведь он является одним из крупнейших и важнейших элементов будущего дома.

Фундамент – это то с чего все начинается. И если допустить хотя бы мельчайшую ошибку в его строение, или сэкономить, возможно, даже на мелких деталях в дальнейшем могут проявиться серьезные последствия.

Так, дабы избежать перекосов дома, неравномерной осадки, трещин в стене следует определиться с типом фундамента, который подойдет для вашего дома.

Так, если вы планируете возводить дом с кирпичными стенами , используя блочные материалы и бетон, то вам следует обратить внимание на то, что обычно для подобных домов возводят массивные ленточные фундаменты.

Но если ваша будущая постройка будет основана на каркасной технологии, или на основе профилированного бруса, то для нее в самый раз придет мелкозагубленный ленточный фундамент.

Почему мелкозаглубленный ленточный фундамент подходит под каркасный дом ?

Да потому, что стены дома не будут создавать большую нагрузку и в данном случае использование глубокого заложения фундамента является совершенно не нужным и экономически не выгодным.

При возведении данного фундамента используется такой строительный материал как железобетон, который закладывается на небольшую глубину.

В чем же преимущества подобного фундамента?

Дело в том, что простая технология возведения мелкозагубленного ленточного фундамента делает возможным возведение ленты на любых грунтах.

Для того, чтобы правильно соорудить данный фундамент для начала следует произвести разметку территории, на которой вы планируете возвести вашу постройку.

После разметки засыпается песок, который является основой и толщина ее должна быть не менее 30 сантиметров. Подобная основа является барьером для создания лишних нагрузок на фундамент в результате пучения грунта в зимний период. А это в свою очередь защитит фундамент от деформации любого рода вследствие сезонности.

Далее на образованную песчаную подушку монтируется стальной каркас. И после завершения описанного подготовительного этапа в опалубку заливается бетон.

Вот таким не трудным способом можно возвести мелкозагубленный ленточный фундамент. Он станет хорошей опорой для возведения деревянного или каркасного дома.

Несколько советов специалистов

Специалисты по возведению подобных фундаментов рекомендуют заливать отмостку после строительства, дабы избежать ее повреждения при сборке.

Также возвести ленточный фундамент в короткие сроки можно при помощи железобетонных блоков . Это действительно поможет вам потратить меньше времени на возведение подобного фундамента, из-за того.

Что не нужно будет дожидаться, пока бетон наберет силу и полностью высохнет. И все же существует вероятность того, что на пучинистых грунтах, фундамент, возведенный с помощью блоков, может быть разрушен. Так, что дабы избежать подобных ситуаций, лучше возводить фундамент стандартным методом.

И последнее, что является важным, так это то, что фундамент данного типа не желательно оставлять на зиму незагруженным. Так, что если вы начали строительство в зимнее время, или в силу неких обстоятельств вы приостановили этот процесс, то важно, чтобы фундамент не был пустым. Для этого следует утеплить фундамент и землю вокруг него.

Сделать это можно при помощи соломы, опилок. И в дальнейшем, дабы избежать промерзания фундамента можно посадить вокруг него растения, которые не дадут снегу покрыть всю землю и тем самым снизят глубину ее промерзания.

Таким образом, если вы планируете возвести небольшой дом или баньку, то данный тип фундамента идеально подойдет для такого вида постройки.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss