Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как крепить гипсокартон к стене?

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как крепить гипсокартон к стене?

Как крепить гипсокартон к стене

Существует два способа крепления гипсокартона.

КРЕПЛЕНИЕ ПРЯМО НА СТЕНУ

Для крепления на стену необходимо как можно тщательнее выровнять ее поверхность. Фиксируются листы гипсовым клеем или саморезами. Клей наносится широким зубчатым шпателем. Снизу по всей длине стены удобно разместить деревянный брус и опирать листы на него при клейке.



Прилегать листы друг к другу должны вплотную, чтобы было удобно заделывать швы. После укладки на стену места стыков тщательно заделываются, шпатлюются, поверхность полностью выравнивается.

Такой способ хорош для помещений с нестабильной или постоянно повышенной влажностью. Крепление вплотную к стене, без зазора, дает возможность избегать появления грибка.


Установка профилей и монтаж гипсокартона с IVSIL

НА КАРКАС (АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ, ДЕРЕВЯННЫЕ РЕЙКИ)

Крепление гипсокартона на каркас может быть использовано и для реализации дизайнерских решений (полок, ниш и пр.), и для визуального выравнивания стен.

Изначально изготавливается каркас из деревянных брусьев или алюминиевого профиля. Устанавливается верхняя и нижняя крепежные опоры, то есть профиль крепится на стену горизонтально с небольшим отступом от пола и потолка.


Как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон?

Далее крепятся вертикальные рейки, расстояние между которыми должно быть 1/2 (60 см) или 1/3 (40 см) гипсокартонного листа, в зависимости от желаемой прочности стены. Расстояние нужно измерять точно и учитывать возможность нахлеста каждые 120 см (ширина листов).

Для того чтобы  листы гипсокартона  не ложились внахлест необходимо давать каждые 120 см припуск 5 мм. При креплении профилей вертикально, нужно пользоваться отвесом, чтобы убедиться в их правильном положении. Угол между вертикальными и горизонтальными профилями должен получиться прямым.

Все крепления производятся саморезами, которые ввинчиваются в листы таким образом, чтобы шляпка погружалась вглубь на 1-2 мм, так ее легко будет замаскировать шпатлевкой. Стыки между листами также шпатлюются.

Деревянный каркас собирается из реек с правильным прямоугольным сечением 30 на 50 мм, аналогично алюминиевому. Но в качестве крепежа для него используются чаще дюбеля и шурупы. 

Сами листы можно крепить на саморезы. Шаг точек крепления по вертикали 25 см.

В качестве защиты от физического повреждения для углов используется специальный алюминиевый профиль - угловой, который крепится прямо на шпатлевочный раствор.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss