Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Пивоварение в Африке

Опубликовано: 14.10.2018

видео Пивоварение в Африке

МВФ: падение цен на сырье замедлит рост в Чёрной Африке - economy

В странах Африки пиво уже давно является распространённым напитком. В 18-м веке здесь варили более 100 сортов, для приготовления пива, помимо ячменя, употреблялись и другие зерновые культуры – кукуруза, сорго, просо и рис. В Абиссинии напиток приготовляли из крушины и хмеля.



В 1505 – 1506 гг португалец по имени Жoaо ди Санто написал о хмельном напитке, употребляемом народами, населявшими Мозамбик. Английский миссионер А. Брайант, проживший среди Банту-зулусов более 50 лет (1883 – 1935гг), сообщил, что сорго чаще использовали как пищевой продукт, а просо – для приготовления пива.


Какое пиво нужно попробовать в ЗАНЗИБАРЕ

Национальные технологии приготовления пива

Популярным напитком в Конго является пиво «Массанг», которое варят из сорго либо сахарного тростника. Первой стадией является подготовка солода, для чего в камышовый мешочек зашиваются зёрна африканского сорго. Чтобы зерно быстрее прорастало, его размачивали в реке, полученные ростки хранили в глиняных горшках.


Самозарождение денег в питерской квартире, князь Владимир и европейские ценности

Подготовленный солод на один день помещался в кувшин с холодной водой, затем масса растиралась до образования теста. Этот продукт заливали водой и нагревали до кипения в горшках из глины (которые позднее заменили котлы). Полученное таким образом сусло остужали, смешивали с размолотым солодом и использовали в качестве закваски. Когда процесс брожения завершался, пиво очищали от примесей через специальные травяные сита.

Правильно приготовленное пиво хранилось в течение суток. Такой напиток не был достаточно крепким – содержание алкоголя в нём не превышало 2%. Жители Замбии предпочитали «Качасу» - пиво, сваренное из кукурузы.

В некоторых районах Африки (например, в Бурунди и Уганде) для приготовления пива используются бананы. Напиток получается очень крепким – содержание алкоголя 28%.

Как изменялись традиции приготовления напитка

Как отмечают путешественники, которым случалось бывать на праздниках, организованных представителями африканских народов, ни одно торжество не обходилось без пива. Каждый участник праздника выпивал не менее трёх кувшинов хмельного напитка.

После того, как в Африку прибыли португальцы, а за ними другие европейцы, там начала массово распространяться кукуруза. В Центральной и Южной Африке кукуруза стала применяться в качестве одного из компонентов приготовления пива, если не хватало сорго. Получался красновато-коричневый напиток, который сохранял свои вкусовые качества на протяжении 15 часов после приготовления.

Пиво в африканских обрядах – интересные факты

Этот напиток играл значительную роль в ритуальных обрядах Африки. Например, во время проведения похорон, рядом с покойником ставили кувшин с пивом. Каждый из присутствующих непременно должен был попробовать напиток.

В 1879 году пиво помогло зулусам победить английские войска, вторгшиеся на их территорию. Накануне битвы вождь Кетчвайо обильно угощал своих воинов мясом и пивом, что должно было укрепить их дух. Исход сражения известен – порядка 800 «красных мундиров» остались на поле боя.

Замбийские колдуны использовали пиво в качестве средства против грызунов. Для этого в дом, облюбованный крысами или мышами, на ночь ставили миску с молоком, в которое обильно добавляли пиво. Наутро оставалось только собрать пьяных грызунов, потерявших способность передвигаться.

Современное пивоварение

И сегодня в Африке изготовляют традиционные напитки, получаемые брожением сусла. Туристы могут попробовать практически любые сорта – как приготовляемое по ирландской технологии тёмное крепкое пиво, так и светлый напиток. Африканское пиво пользуется популярностью в Европе и прочих частях света. Кот д'Ивуар экспортирует сладковатое пиво Mamba, а из столицы Заира (Киншасы) поставляется напиток Ngoma Castle. Крепкое банановое пиво можно попробовать только в Африке.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss