Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Способы передачи данных

Опубликовано: 15.10.2018

видео Способы передачи данных

#15 [Работа с формами (способы передачи данных в PHP) POST, GET методы]

Способы передачи данных представляют реальный физический процесс их перемещения. В способах передачи участвуют несколько обязательных основных компонентов:



источник; приемник; носитель.

 Среда передачи, которая имеет свои виды, а именно:

фельдегерско-почтовая среда; акустическая, световая и т.п. среда; электросвязь.

Физический перенос данных

Способы передачи данных могут быть различны. Наиболее примитивный – запись информации на накопитель, с последующий передачей его получателю. В этом случае за источник можно принять компьютер, с которого была произведена запись, носителем, разумеется, станет накопитель, а приемником – получатель.


Лекция 276. Способы передачи данных по Общей шине

Однако в наше время, когда интернет развивается семимильными шагами, перемещение данных с его помощью стала куда более популярна.  Средняя скорость интернета в мире неуклонно растет. Реализация в этом способе передачи данных осуществляется посредством  машинного кода.


Передача параметров в функцию по ссылке. Разница между ссылкой и указателем. Урок #51

В 19 же веке наиболее распространенным носителем сведений являлась бумага, а передатчиком оной – почтовая служба.

Однако, вне зависимости от того, какие способы передачи данных  были выбраны, сам процесс  можно рассмотреть обобщенно.

Вне зависимости от способа, основная структура, содержащая источник, приемник и носитель сведений сохраняется.

Итак, на первом этапе источником посылается сообщение, представляющее собой набор битов, которые кодируются в сигнал.

Сигнал этот перемещается по среде передачи при помощи канала связи. На его пути могут встретиться помехи, которые неотвратимо будут оказывать то или иное влияние, как бы качественно сообщение не было закодировано.

Для кодировки используется кодирующее устройство, предназначенное для перезаписи исходного сообщения в защищенный и удобный для передачи вид. Для расшифровки же, когда информацию необходимо предоставить ее конечному получателю, используется декодирующее устройство, функционал которого сводится к конвертации сигнала в исходное сообщение.

Наука, изучающая защиту информации как от помех, так и от попыток взлома и перехвата, называется криптологией.

Информационный канал

Сама по себе, скажем так в вакууме, информация существовать не может. Ей необходим материальный носитель информации и способы передачи данных. Совокупность устройств, отвечающих за шифрование, передачу и декодирование информации называют информационным каналом. Они имеют основные характеристики.

Основными характеристиками информационных каналов:

Пропускная способность, измеряющаяся в бит/с и им кратным единицам, то есть максимальным кол-вом минимальных единиц информации, которые способен передать канал за одну секунду; Помехозащищенность, зависящая от физических свойств канала и улучшаемая при помощи специально разработанных методов, таких как ввод дополнительных символов, являющихся контрольной суммой. К тому же каналы могут быть симплексные и дуплексные. К симплексным относят все каналы, предоставление информации по которым может происходить только в одном направлении. Так, к симплексным каналам связи относят радиовещание и телевидение. Дуплексными, соответственно, являются каналы, по которым возможно предоставление данных и туда, и обратно, например, телефон или давно забытый всеми телеграф. Канал способен пропускать сразу несколько сообщений, отделенных друг от друга фильтрами частот.
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss