Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Пиломатериалы из сибирской лиственницы: обзор

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пиломатериалы из сибирской лиственницы: обзор

Палубная доска из сибирской лиственницы

Использование при строительстве хвойной древесины – выгодное решение. Пиломатериалы из сибирской лиственницы позволяют создать прочные несущие конструкции, осуществить наружную и внутреннюю отделку, украсить придомовую территорию и создать малые архитектурные формы. Обзор пиломатериалов из лиственницы позволит оценить преимущества каждого вида и подобрать оптимальные решения для разных целей.



Преимущества древесины лиственницы

Древесина сибирской лиственницы издавна ценилась строителями за уникальные качества. Это дерево практически не подвержено воздействию влаги, - об этом свидетельствует тот факт, что лиственничные сваи многих венецианских домов успешно выполняют свои функции уже на протяжении нескольких веков. Жучки-древоточцы и грибок также предпочитают селиться на других породах, поскольку в лиственничной древесине содержатся смолистые вещества.


Пиломатериалы ГОСТ из сибирской лиственницы в Москве +7(495)7848444

Древесина лиственницы очень прочна, и с течением времени это качество не теряется. Строители отмечают, что постройки из бруса практически не требуют ремонта десятилетиями. А красота досок, вагонки и блок-хауса завораживает разнообразием оттенков и красивым рисунком.


Как отличить лиственницу от сосны. Краткий обзор.

Лиственница – одно из самых рослых деревьев. Поэтому длина пиломатериалов достигает пяти, а в некоторых случаях – и шести метров. Это позволяет значительно ускорить процесс строительства и избежать дополнительных операций по состыковке досок и последующей обработке стыков для придания им аккуратного вида.

Нельзя обойти вниманием еще одно качество: дома из хвойной красавицы обладают эффектом термоса. В стужу в них хорошо сохраняется тепло, а в знойные дни – прохлада. Выделяемые деревом фитонциды оказывают положительное влияние на здоровье, обеспечивают прекрасный сон и укрепляют дыхательную и нервную системы.

Брус из лиственницы

Дома, бани и беседки из бруса – прекрасное решение для загородного строительства. Этот пиломатериал бывает нескольких видов. По степени сушки различают брус естественной влажности и высушенный. Первый вариант дешевле, однако усадка дома, построенного из этого материала, нередко растягивается на несколько лет. Кроме того, в процессе усадки в доме могут образоваться трещины и другие дефекты.

Высушенный брус лишен этих недостатков. Он может быть обычным – квадратного сечения, профилированным или клееным. Если обычный брус подвергается минимальной обработке, для создания профилированного с верхней и нижней стороны делают специальные выступы и впадины. Во время сборки сруба выступы входят в пазы, и постройка получается прочной. Кроме того, возрастают ее тепло- и ветрозащитные свойства. Клееный брус изготавливают из склеенных между собой лиственничных досок. Считается, что слоистая структура позволяет уменьшить риск деформации при усадке. Однако стоит учесть, что обнаружить скрытые дефекты такого бруса намного сложнее.

Чаще всего используют брус квадратного сечения: 100х100, 150х150 или 200х200 мм. От толщины зависят характеристики будущего здания, так что ее необходимо выбирать с учетом климатических условий.

Обрезная доска и вагонка

Для внешней и внутренней отделки используются другие разновидности пиломатериалов из лиственницы – обрезная доска и вагонка. Обрезная доска – универсальный материал, который может использоваться для создания потолка, пола, а также изготовления столярных изделий или отделки. Диапазон типоразмеров невероятно широк: толщина обрезной доски из лиственницы может колебаться в пределах от 25 до 50 мм, а длина – от 2 до 6 метров.

Вагонка используется, как правило, для обивки стен и потолка внутренних помещений дома, а также бань и беседок. Вагонка подразделяется на несколько классов: экстра, прима, А, АВ или С. Наиболее распространенная толщина – 14 мм, а ширина может быть 90, 110 или 140 мм.

При выборе лиственничных пиломатериалов стоит внимательно изучить их характеристики. Особенно важна влажность древесины, ведь недостаточно хорошо высушенное дерево может покоробиться.

Блок-хаус

По сфере применения и особенностям монтажа блок-хаус можно считать разновидностью вагонки. Этот пиломатериал имеет оригинальную форму: плоскую с одной стороны и выпуклую – с другой. Специальные пазы и выступы позволяют быстро провести наружную или внутреннюю отделку дома. При этом строение будет выглядеть так, как будто оно сложено из цельных бревен.

Блокхаус из лиственницы не боится влаги, вредных насекомых или появления грибка. Однако при внешней отделке его требуется защищать от растрескивания с помощью специальной пропитки. Также рекомендуется наносить состав, препятствующий возгоранию.

Если вам необходим надежный поставщик пиломатериалов из сибирской лиственницы, на сайте компании ЛЕСИНТЕР вы найдете подробное описание товаров и условия сотрудничества. Выбор в пользу натуральных материалов позволит создать экологичное и уютное жилье.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss