Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Страх одиночества: как с ним бороться?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Страх одиночества: как с ним бороться?

Чувство одиночества | #страх #как #избавиться #убрать #отвержения #ненужности #никчемности #одинокий

Страх одиночества присущ всем людям на нашей земле. Особенно ему подвержены женщины, в связи с тем, что более эмоциональны. Они быстрее привязываются к противоположному полу, чаще влюбляются, доверяют и в случае неудач сильнее эмоционально его переживают. Как следствие – депрессивные состояния и пугающее одиночество.



Хотя одиночество возникает по различным причинам. Иногда на первый ВАШ ПСИХОЛОГ удачливые, успешные и коммуникабельные люди могут быть очень одинокими в душе. Одиночество – состояние непостоянное, его периодически испытывают практически все люди. Чтобы мысли об одиночестве не захватывали полностью, не превращались в депрессивные, необходима помощь и поддержка хорошего психолога.


Психология.Как победить одиночество,скуку - простой способ

И именно этот страх, страх одиночества, мешает большинство людям спокойно жить, он заставляет делать разные глупости: создавать семью с нелюбимыми или не достойных нас, лишь бы не остаться одним, воспитывать нежеланных детей, пока не поздно, сохранять семью, когда на самом деле сохранять уже нечего, жить с негодяями и алкоголиками, чтобы не жить одним, заставляет суетиться и цепляться за первого попавшегося, кто обратил на нас внимание и повел себя как порядочный человек, цепляться за взрослых детей и лезть в их жизнь, чтобы только они не создали свою семью и не покинули нас. Если это про вас, смело звоните и мы это обсудим.

В одном из предыдущих статей, посвященных способам избавления от страха, который тормозит наше движение навстречу новым достижениям, я обещал посвятить в отдельном материале и сделать попытку разобраться вместе с вами, что такое страх одиночестваи как с ним бороться. Страх одиночества – это самая естественная фобия человека, которая напоминает нам о том, что мы – существа социальные и живые. Но это вовсе не означает, что с нею не нужно бороться. Нужно лишь определиться с эффективными методами и способами этой борьбы.

Конечно, я не могу в рамках этой статьи разрешить все проблемы человека, который мечтает избавиться от этого тревожного состояния, страха одиночества. А проблема эта столь многогранна, что в некоторых случаях, на мой ВАШ ПСИХОЛОГ, может помочь только индивидуальная консультация хорошего психолога психоаналитика.

И все же, я решился высказаться по этой непростой проблеме, опираясь на свой житейский, практический и психологический опыт, который, конечно же, не истинен в последней инстанции. А если для кого-то моих размышлений окажется достаточно, чтобы предупредить неприятные жизненные ситуации, я буду счастлив, а в этом и состоит основная цель моего блага: поддержать, натолкнуть на нужную мысль, помочь поверить в себя и в свой успех…

Страх одиночества знаком многим...

Итак, начнем с того, что не нужно воспринимать свой страх одиночества как какую-то исключительно личную кару: я уверяю Вас, это состояние знакомо очень и очень многим из нас. И не важно – одинокий ли Вы человек на самом деле или только боитесь грядущего одиночества, а может, и одиночества-то, как такового совсем даже и нет, а вот страх быть одиноким – душит и не дает спокойной жизни.

Не боящихся одиночества людей крайне мало, и они, кстати, меня очень настораживают, ведь человек задуман как существо социально ориентированное. Оговорюсь сразу, что я не имею ввиду то желание побыть одному, наедине со своими мыслями и чувствами, которое припирает нас порой после долгого или вынужденного общения с себе подобными: я побаиваюсь людей, которым в принципе не нужны близкие – такое редко, но все-таки бывает…

Так, что мы с Вами – страдающие страхом одиночества - вполне адекватны, а это обнадеживает.

Теперь надо развести страх одиночества на две категории. Первая – страх, сопровождающий мнимое одиночество. И вторая – страх, сопутствующий фактическому одиночеству.

В принципе разница между ними невелика, так как и то и другое – лишь внутреннее – субъективное состояние человека, а значит и методы борьбы с ними будут почти одинаковыми. За исключением того, что во втором случае нам придется бороться не только с самим состоянием как таковым, но и с его первопричиной. А лучший все же способ, борьбы со страхом одиночества - это психологическая помощь и поддержка с опытным психологом по телефону или очно, при личной встрече в комфортной обстановке в центре психологического консультирования в Москве.

Одиночество: как бороться?

Сегодня, здесь и сейчас, давайте начнем все-таки со второго - более запущенного – случая. Причин у фактического одиночества может быть великое множество: среди них как субъективные, так и не зависящие от самого человека – всех не перечислить. Но все они требуют одного: активно противостоять ему, бороться с ним. Иначе никакие тренинги не помогут.

Способов борьбы с одиночеством масса. И применять только один-два из них – бессмысленно, потому что фактическое одиночество – это образ жизни. А менять образ жизни непросто – согласитесь? Здесь нужны все доступные нам способы и средства.

Например, постарайтесь расширить круг общения за счет изменения своих привычек, привнесения в свое бытие новых – и самых разнообразных – интересов. Если Вы никогда не занимались спортом – попробуйте пойти в ближайший спортзал и познакомиться не только с тренерами, но и с теми, кому нравится бывать там регулярно. Не спешите подружиться сразу со всеми: сначала понаблюдайте за людьми, отметьте для себя какие-то их мировоззренческие отличия от Вас, проанализируйте их ценности – а вдруг они окажутся близки и Вам тоже? Вот тогда и заводите более тесные отношения, дружбу.

Если раньше Вы считали себя натурой приземленной, далекой от понятия прекрасного – загляните в выставочный зал на новую экспозицию картин: прислушайтесь к своим - незнакомым пока – ощущениям, приглядитесь к посетителям – а вдруг встретятся родственные души?

Понаблюдайте за знакомыми, родственниками, коллегами и составьте для себя длиннющий список чуждых для Вас занятий: от садоводства и экстремальных видов спорта – до рукоделия и изучения восточных языков. Осильте даже не половину списка – ну, хоть некоторые пункты: уверяю Вас, на свете так много захватывающего, что Вы, погрузившись с головой в свои новые увлечения, можете уже на этом этапе просто забыть, для чего заварили всю эту кашу…

Если же сущность Вашего одиночества стара как мир – у Вас нет второй половинки, то тут ключевым словом будет то же: БОРОТЬСЯ . Не жалеть себя, не плакаться в жилетку любимой подруге или другу и не ждать у моря погоды. Действовать. Не говорить, переливая из пустого в порожнее, не мечтать, а целенаправленно искать.

А искать можно по-разному: в современном обществе не считаются предосудительными ни уличные знакомства, ни обращения в службу знакомств, а прибегать к помощи профессионального психолога тоже стало давно уже модно. А есть еще знакомые, друзья, с которыми можно поделиться своими планами и попросить помощи. Только не перекладывайте на их плечи свои проблемы и ответственность за Ваше будущее: это Вы должны проявлять инициативу, составлять брачные объявления и принимать в конечном итоге решение.  Ваши близкие – только проводники Ваших устремлений, а не их орудие. Запишитесь на консультацию с психологом сегодня. И уже завтра вы проснетесь без страха за одиночество.

Эффективные упражнения:

А, что же все-таки делать с самим страхом одиночества? Здесь можно рассмотреть три приема, которые можно применять периодически, когда это противное состояние только замаячит на горизонте.

Страх одиночества – это состояние замкнутости на себе и своей беде, это в первую очередь нарушение связи внутреннего мира с внешним миром. Он-то, этот мир, всегда одинаков, а вот ощущаем мы себя в нем всегда по-разному. Восстановить эти связи легко благодаря очень простому упражнению: всегда к нему обращайтесь, когда чувство одиночества только намекает на свой скорый приход.

* Первое упражнение: о динокими мы чувствуем себя, когда нам не хватает внимания. Значит надо этого внимания просто попросить. В буквальном смысле. Попросить о какой-то помощи. Вплоть до того, что обратиться к прохожему с просьбой помочь сориентироваться на улице или незнакомого человека – поднять тяжелую сумку в автобус и т.п. Все зависит от того, где и в каких обстоятельствах Вам приспичит бороться со своим страхом одиночества.

Это очень хорошее упражнение, только будьте готовы и к тому, что в просьбе о помощи Вам могут по какой-то причине и отказать. В этом случае Вы просто продолжайте искать поддержки уже у другого человека. Причина отказа может крыться и не в Вас, поэтому не принимайте его близко к сердцу, а вот в случае благоприятного исхода Ваши положительные эмоции превзойдут все Ваши ожидания, потому что кроме ожидаемой помощи Вы, скорее всего, получите какой-нибудь дополнительный бонус в виде ободряющей улыбки, неожиданной дополнительной подмоги или еще какого-нибудь приятного сюрприза. Попробуйте – Вам понравится!

* Второе упражнение: заключается в следующем: раз в неделю запланируйте себе такой «выход в люди», чтобы общения Вам хватило по уши на всю следующую неделю, чтобы Вы вернулись домой со вздохом облегчения и с наслаждением окунулись в тишину родного гнезда. Это может быть поход в гости, где собирается большая разномастная компания, или другое непривычное общение, которое Вы не сможете прервать по первому же своему желанию.

* Третье упражнение: носит медитативный характер, и его лучше делать вечером, как ритуал после длинного и тяжелого дня, когда голова была особо не занята, и, как следствие, - мысли постоянно крутились вокруг этого понятия – страх одиночества.

Вспомните, какие чувства и мысли вызывает у Вас свет в окне, когда Вы идете по темной улице? Вам кажется, что там, за стеклом и нарядной шторой – и есть настоящий рай, где тепло, светло, уютно. Это не случайно, ведь огонь, свет ассоциируются в нашем сознании с теплом, жизнью и надеждой… А теперь закройте глаза и представьте, что источник этого теплого света, который Вы видели сегодня за чужим окном – у Вас внутри. Этот огонь не жжет, а приятно согревает и Вас, и мир вокруг Вас. Он – Ваша надежда Ваш источник Ваших жизненных сил. А после медленно засыпайте.

* Четвертое, главное, упражнение: Запишитесь на очную консультацию с психоаналитиком по телефону, и раз, и навсегда избавьте себя от этого пресловутого страха одиночества. Помните, что заниматься спортом - это нормально, а консультироваться у психолога - это естественно.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss