Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Лесные мхи

Опубликовано: 15.10.2018

видео Лесные мхи

“30 ЛЕТ НАЗАД ЗДЕСЬ ЖИЛ ОТШЕЛЬНИК”. Костромские леса. Нежилой посёлок Ухтынгирь и Двудель (Full HD)

Здравствуйте, дорогой читатель!



Лесные мхи многочисленны и разнообразны. И неплохо знакомы всем, кто хоть однажды бывал в лесу. Не по названиям… Просто, задавшись иногда вопросом, что за растение перед нами, не очень похожее на обычную травку, мы уверенно говорим: «А это мох!»

Иногда, правда, путаем их с лишайниками, но отнюдь не в пользу последних: называем некоторые лишайники мхами. Наоборот – никогда!


Биология 6 класс. Споровые растения, мхи

О названиях мхов

Любопытно, что русских названий большинство мхов не имеет. Редкие исключения, вроде кукушкина льна, только подтверждают правило (но этому мху будет посвящена отдельная статья). А в любом справочнике Вы найдете сфагнум и мниум, бриум и политрих в разных вариациях. А то и более заковыристые имена.


LP. Лесные похождения #42 (Проверка и улучшения!)

Это, конечно же, латинские научные названия, данные мхам разных видов, родов, семейств, классов при их научном описании.

О чем это может говорить? Видимо, о том, что лесные мхи, несмотря на многочисленность, большого значения в жизни людей не имели. Иногда ведь у какой-то простенькой травки, но важной чем-то, могут быть десятки имен в разных местностях.

Нет, имели значение для наших предков и мхи! Главным образом, как строительный материал. Ведь некоторые виды мхов — прежде всего кукушкин лен и сфагнум – использовались (и используются) для конопатки деревянных домов и строений.

Но в этом случае хватало названий, больше похожих на технические термины: белый мох, красный мох, долгомошник, «железняк» и т.д.

Политрих можжевельниковый — обитатель сухих сосновых боров и пустошей

Мхи – интереснейшие лесные растения

История мхов насчитывает сотни миллионов лет. Пожалуй, именно представители этой группы растений ближе других по строению и жизненному циклу к растениям – первопоселенцам суши, появившимся на Земле в середине палеозойской эры.

Правильнее, впрочем, говорить не о мхах, а о моховидных (или мохообразных). Ведь более-менее знакомые нам настоящие мхи – лишь часть, пусть и значительная, большого отдела растительного царства, включающего еще и ряд близких к ним организмов.

Информация для самых любознательных

Отдел моховидных ( Bryophyta ) насчитывает более 20 тысяч видов растений. Произрастают они во всех природных зонах, на всех материках Земли, включая Антарктиду.

Отдел подразделяют на три класса: антоцеротовые ( Anthocerotae ), печеночники ( Hepaticae ) и мхи ( Musci ). Первые два класса называют еще низшими мхами.

Наиболее многочислен и разнообразен третий класс моховидных, именуемый часто настоящими мхами . Класс мхов делят на три подкласса: сфагновые , андреэевые и бриевые .

Наибольшее число видов мхов встречается во влажных тропических лесах. Но и лесная зона умеренных широт, горные районы, а также тундры и лесотундры, занимающие в северном полушарии обширные площади, предоставляют для них весьма подходящие условия

Жизнь лесных мхов

На вопрос – где растут лесные мхи? – ответ прост: да, собственно, везде. В любых лесах – хвойных, лиственных, смешанных. На любых типах почв. На болотах. На деревьях, камнях, скалах. На лугах. Даже на крышах и стенах домов.

В наземном покрове ельника зеленомошника мхи преобладают

Принадлежат они в большинстве своем к классу настоящих мхов, хотя встречаются и низшие мхи – печеночники и антоцеротовые.

В отличие от других высших растений мхи никогда не имели древовидных форм. Сотни миллионов лет они существуют как многолетние споровые травы. И причина довольно проста – у мхов нет настоящих корней, лишь корнеподобные выросты – ризоиды.

Это, конечно, ограничивает поступление воды и минеральных веществ из почвы. Поэтому воду мхи впитывают также всей поверхностью тела. Но зато они способны жить практически везде – был бы только достаточно влажный воздух.

И место поселения для них тоже не очень-то важно. Почва, камень, дерево для мхов – прежде всего субстрат для прикрепления.

В жизненном цикле мхов, как и плаунов , и папоротников, чередуются два поколения – гаметофит и спорофит. Но здесь есть и важные отличия.

Из споры вырастает новое растение. Это гаметофит – через много-много лет на нем появятся половые клетки: яйцеклетки и сперматозоиды. Медленно, очень медленно растет новый организм, за год увеличиваясь на считанные миллиметры.

И вот уже можно различить стебелек, листоподобные выросты, ризоиды. Наконец, в специальных органах – антеридиях и архегониях – созревают половые клетки. Нужно отметить, что у разных видов мхов развиваться они могут как на одном растении (однодомные мхи), так и на разных (двудомные).

Для перемещения сперматозоидов нужна капельно-жидкая вода. Если мох растет не погруженным в нее, то нужен дождь или хотя бы роса. После слияния половых клеток яйцеклетка превращается в зиготу, из которой вырастает организм нового поколения – спорофит.

Мох птилий гребенчатый

Правда, у мхов его называют спорогоном. И представляет он не самостоятельное растение, а паразита на теле гаметофита. Это всего лишь тонкая ножка с коробочкой – спорангием на конце. Внутри зреют споры. И есть крышечка, которая сбрасывается, когда наступит время их рассевания.

Как видите, в жизненном цикле мхов преобладает гаметофит, а не спорофит, как у папоротников и плаунов.

Кукушкин лен, или политрих обыкновенный

У низших мхов, например, печеночников, все происходит похоже. Вот только на отдельные органы – стебли и листья – побеги их не делятся. Там есть лишь более-менее рассеченное слоевище (таллом) и ризоиды.

Значение лесных мхов в природе и в жизни человека

Лесные мхи – важный компонент природных комплексов. Как любые фотосинтезирующие растения, они усваивают неорганические вещества и создают органику.

Позвоночные животные мхов не едят. А вот многие беспозвоночные – с удовольствием. В куртинках мхов возникают настоящие природные сообщества, со своим микроклиматом, со своей фауной.

Нетребовательные к условиям обитания, мхи заселяют новые участки одними из первых. Это участки с нарушенной почвой, пожарища, вырубки, песчаные дюны и так далее. Отмирая, эти растения, вместе с другими первопоселенцами , дают начало почве.

Запасы торфа на болотах также появляются благодаря мхам. В его образовании участвуют прежде всего сфагнумы.

Мох сфагнум в сосновом бору — признак заболачивания

Конечно же, моховой покров часто препятствует прорастанию семян деревьев (как с этим «борются» плауны, я уже писал здесь ). Такое сомнительное, с нашей точки зрения, явление, как заболачивание леса – тоже «заслуга» мхов.

Иногда эти растения приносят нам и непосредственный вред, поселяясь там, где нас это не устраивает: на крышах и стенах домов, на стволах плодовых деревьев. Правда, вред этот не так уж велик, как это нам порой кажется. Ведь это же не грибы! И ничего «разрушить» они просто не в состоянии.

Ну, вырос мох на стене вашего дома – соскребите его, обработайте место антисептиком. И устраните причину – чаще всего это неудачно расположенная водосточная труба.

А бороться со мхами (как и с лишайниками) на стволах плодовых деревьев я просто не советовал бы – больше вреда дереву можно нанести «соскребанием» этих якобы «паразитов». Впрочем, стволы яблонь обычно белят известью. Думаю, этого достаточно, чтобы и со мхами «бороться»…

Некоторые виды мхов человек использует при строительстве. Известны антисептические свойства сфагнов. Кукушкин лен применяет народная медицина. Да и изучены свойства многих мхов пока недостаточно. Возможно (даже наверняка!) лесные мхи еще не раскрыли до конца те свои тайны, что принесут нам много пользы.

Благодарю за внимание! Всего Вам доброго!

С уважением, Александр Силиванов

Жду Ваш комментарий!

Подписаться на новые статьи в почту можно, кликнув по картинке

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss