Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Купольная вытяжка для кухни - преимущества и ее разновидности

Опубликовано: 15.10.2018

видео Купольная вытяжка для кухни - преимущества и ее разновидности

Как выбрать кухонную вытяжку? (часть 1)

Домашняя кухня – место многофункциональное. Здесь не только готовят, но и принимают пищу, общаются с семьей и друзьями, а иногда работают и отдыхают. При этом на первом месте остается готовка, и важно не превратить уютное кухонное гнездышко в горячий цех с вытекающими последствиями в виде дыма, жира, запахов гари или чего-то похуже. Поддерживать в кухне чистоту и свежесть – главная задача вытяжки.



Данный обзор поможет вам подобрать оптимальный вариант купольной вытяжки, а также ответит на вопрос, почему она предпочтительнее встраиваемых моделей.

 

Преимущества вытяжек купольного типа

Эту модель вытяжки вы легко узнаете по ее внешнему виду – купол с выходящей из него трубой, который собирает воздух над плитой. Она отличается большей, по сравнению со встраиваемыми вариантами, мощностью и имеет ряд существенных преимуществ:


Как выбрать вытяжку на кухню | Советы comfy.ua

высокая производительность (до 1000 куб. метров на один двигатель) – за счет этого предпочтительна для больших и совмещенных с гостиной кухонь; сочетает в себе такие технологические новшества, как шумопоглощающие блоки, сенсорная панель управления и галогенное освещение; отличается низким уровнем шума, работает практически неслышно при невысоких мощностях; может быть оснащена рядом полезных опций: автоматическое отключение, таймер, регулятор интенсивности работы.

Купольная вытяжка для кухни – практически идеальный выбор. Из недостатков можно выделить необходимость наличия мощной системы вентиляции для ее монтажа.


Вытяжка и вентиляция - лучшее совмещение.

Разновидности купольных вытяжек

Купол – оптимальное решение для достижения наилучших результатов по сбору всех побочных продуктов готовки – жира, гари, дыма – и выведению их за пределы помещения. Он есть у всех моделей такого типа конструкции. Однако все они различаются по ряду параметров.

По способу установки купольные вытяжки бывают:

Каминные – получили название из-за сходства с каминными дымовыводящими системами. Крепятся непосредственно на стену. Могут иметь выводную либо циркуляционную систему работы.

 

Угловые – устанавливаются над угловыми варочными поверхностями. Это хороший выбор для небольшой кухни. Встречаются реже остальных.

Островные – имеют потолочное подвесное крепление (телескопическая труба и система тросов) и устанавливаются над плитами, размещенными по центру кухни. Обычно имеют циркуляционную систему вентиляции.

По способу очистки воздуха различают вытяжные устройства:

выводные – удаляют дым, гарь и прочее в атмосферу через специальную систему каналов (воздуховод); циркуляционные – воздух с ненужными элементами подсасывается в систему фильтров, где очищается и снова возвращается в помещение; смешанного типа – работают в обоих режимах.

Первый вариант является предпочтительным, так как обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в помещение извне.

По материалу, применяемому в их производстве, различают вытяжки из:

нержавеющей стали; нержавейки с эмалированным покрытием; окрашенной порошковым методом нержавеющей стали; дерева или пластика; комбинации различных материалов.

Материал – важный параметр при совершении выбора. Так как плита является источником термических и других агрессивных реакций, то лучше всего отдавать предпочтение моделям из нержавеющей стали – они лучше переносят воздействие различных химических веществ.

Хотите, чтобы купольная вытяжка стала ярким элементом декора? Выбирайте ту, которая окрашена порошковым методом. Такой способ нанесения краски обеспечивает более стойкое покрытие, чем эмаль.

Технические параметры: как подобрать оптимальную модель

При выборе купольной вытяжки важно учесть не только ее характеристики, но и их соответствие параметрам вашей кухни. Если вы не хотите, установив прибор, продолжать видеть потеки на стенах и мебели, подбирайте модель исходя из особенностей помещения, размеров и типа плиты, мощности вентиляционной системы в вашем доме.

Она должна отвечать следующим условиям:

По мощности соответствовать размерам кухни. Определить это можно, воспользовавшись следующей формулой:

Объем кухни *1,3*коэффициент соответствия.

Объем = длина*ширина*высота.

Коэффициент соответствия =10-12 для кухонь.

1,3 – поправка для многоэтажных домов.

Так, для помещения длиной 4 метра и шириной 3 с высотой потолка 2,5 необходимая мощность вытяжки будет составлять:

30 *1,3*10 = 390 м3/ч ( минимум).

При совершении покупки сравните этот показатель с тем, который указан на упаковке товара. Если возможности двигателя позволяют прибору прогонять такое количество воздуха за час, то проблем с копотью и жиром у вам не будет.

По размерам соответствовать плите.

Размерный ряд различных моделей может варьироваться от 30-45 до 90 -120 см, самые ходовые – 60 и 90 см .

Если ширина вашей плиты 50 см, то ей подходят купольные вытяжки для кухни 50 см. При желании вы можете выбрать модель большего размера, но не меньшего. Поэтому в данном случае подойдут также купольные вытяжки для кухни 60 см. Но сильные расхождения в размерах также нежелательны. Например, для плиты 90 см подойдут вытяжные конструкции 90-100 см. Больше и мощнее будут доставлять дискомфорт при работе на кухне (излишний шум, громоздкость).

По типу подходить вашей вентиляционной системе. Выводной тип вытяжки подойдет для плиты, расположенной под вентиляционным отверстием. Если вход в вентиляционную шахту расположен далеко, то лучше выбрать модель с циркуляционной системой работы. По уровню шума подходить вашей кухни. Малошумными считаются устройства с уровнем шума не более 65 дБ. Для сравнения: разговор людей на расстоянии метра – 60 дБ, крик – 90 .

Таким образом, вытяжка купольная размером 50 см не решит задачу по очистки воздуха в большом помещении, если там установлена плита 90 см, а для варочной поверхности 60 см устройство размером 90 см будет нерациональным выбором. Проведя такое экспресс сравнение, вы легко подберете оптимальную модель для своей кухни.

На что еще обратить внимание?

Тип фильтров, которые установлены в выбранной модели.

Они могут быть:

жиропоглощающие (металлические) – прослужат долго, требуют регулярной чистки с моющим средством; одноразовые (из акрилового волокна) – периодически заменяются (если больше неспособны поглощать фракции жира).

Купольная вытяжка может быть оснащена одновременно двумя видами фильтров. Это лучший вариант, но более дорогой.

Выберите наиболее удобный для себя тип управления. Это может быть жидкокристаллический дисплей (сенсорное) или кнопочная система, устройство может иметь слайдер и таймер отключения.

Как ухаживать за купольной вытяжкой

Правильный уход поможет вам продлить срок службы устройства и сохранить его эстетический вид. Для этого следуйте рекомендациям:

водные процедуры – только при выключенном электропитании; мытье фильтров в посудомоечной машине допускается только отдельно от посуды (частички пищи могут попасть в сетку, что скажется на дельнейшей работе вытяжки); для очистки не стоит использовать ацетон, спирт и прочие аналогичные вещества – для предотвращения воспламенения (если на дворе лето и солнце сильно нагревает прибор, может произойти возгорание); не рекомендуются к применению порошки с абразивами; металлические и другие жесткие щетки могут повредить покрытие вытяжки, воспользуйтесь мягкой тряпочкой или губкой.

Мыть вытяжку следует специальным моющим средством либо обычным мыльным раствором. Нанесите его, подождите несколько минут и удалите. Вытрите прибор насухо.

Если вы регулярно будете проводить такие очищающие процедуры, уход за вытяжкой не будет занимать у вас много времени.

Купольная посудомоечная машина

 

Чистым на кухне должен быть не только воздух, но и посуда. Купольная посудомоечная машина, как и вытяжка аналогичного типа, отличается большей производительностью и лучшим качеством результата. Она подойдет в том случае, если вы держите ресторанчик или регулярно кормите 100-200 человек. Для обычной кухни такая модель ни к чему: она дороже, потребляет больше энергии и не эргономична для маленьких помещений, где на счету каждый квадратный сантиметр. Однако по характеристикам она опережает встраиваемую.

Посудомоечная машина купольного типа имеет расширенные функции мойки, встроенные дозаторы подачи моющих и ополаскивающих средств, оснащена решеткой для сбора отходов, что облегчает ее чистку.

Общая конструкция устройства включает также стол для посуды с мойкой, расположенный прямо или под углом 90о.

Выделим несколько весомых преимуществ, которыми обладает купольная посудомоечная машина:

высокая производительность; полная автоматизация цикла (экономия времени и трудозатрат); высокое качество мойки и ополаскивания (проходят в два цикла); раздельная подача воды на верхнюю и нижнюю вертушки обеспечивает сохранность посуды во время мойки, исключает сколы; включает микроконтроль нагрева – не выше 55 о , что обеспечивает безопасность машины; высокая скорость работы – цикл длится до 90 с; отдельные модели имеют улучшенную фильтровую систему и усовершенствованный контроль моечного процесса.

Купольная посудомоечная машина удобна в эксплуатации и отличается высокой производительностью. Она подойдет для большой кухни, если требуется регулярно мыть существенное количество посуды и крупный кухонный инвентарь.

Если вы часто готовите и много времени проводите на кухне, купольная вытяжка будет хорошим вложением средств. Высокая производительность, функциональность и качество работы таких моделей гарантируют отсутствие неприятных запахов, пятен жира и копоти на стенах и шкафах, обеспечат дополнительную вентиляцию в помещении.

Широкий выбор форм и дизайнов (Т-образная, конус или усеченная пирамида, стекло или деревянная отделка и пр.) позволит вам легко подобрать модель, которая идеально впишется в интерьер вашей кухни, какого бы размера она ни была.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss