Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Развивающие игры для детей лет 8 и более

Опубликовано: 15.10.2018

видео Развивающие игры для детей лет 8 и более

100 развивающих игр для детей от 4 до 8 лет — листаем книгу «Учимся играя»

Подростки так же, как и дети, более младшего возраста, очень любят играть. С помощью развивающих игр для детей лет 8 и более можно разнообразить образовательный процесс, а также наладить контакт между детьми и взрослыми, который в этот период особенно важен. Это связано с физиологическими и психологическими особенностями детей этого возраста.



Физиологические и психологические особенности детей от 8 лет

Этот период развития характеризуется переходом от детства к взрослости. Подросток уже не ребенок, но при этом он и не взрослый. Эти изменения обусловлены бурным и неравномерным физическим развитием.


Наша планета Земля * Мультик для детей о Земле, про природу и про животных

Наряду с ростом скелета и конечностей, интенсивно растет мышечная масса. Однако мышцы подростка еще не способны к длительному напряжению. Также из-за диспропорции развития сердечно-сосудистой системы могут возникать такие функциональные нарушения, как потемнение в глазах и головные боли.

Развивающие игры для детей лет 8 и старше должны учитывать не только изменения в физиологии ребенка, но и особенности его нервной системы. Как правило, дети в этом возрасте в большей или меньшей степени склонны к повышенной возбудимости, вспыльчивости и состояниям аффекта. Они могут неадекватно реагировать на замечания, часто отвлекаться, вести себя вызывающе. Эти психологические особенности также следует учитывать при выборе игр для подростков.

Примеры развивающих игр для детей 8-9 лет

Развивающие игры для 8-9 лет по уровню сложности должны соответствовать возрасту и имеющимся знаниям. При этом важно соблюдать баланс – ни слишком простые, ни слишком сложные игры не вызовут у детей этого возраста интерес. А без живого интереса любые игры подростками если не полностью игнорируются, то в лучшем случае они проявят к ним лишь формальный интерес.

Для развития речи на уроках по изучению русского языка можно предложить развивающую игру для 8-10 лет «Алфавит». Для ее проведения надо записать в середине листа весь русский алфавит в столбик, а за отведенное учителем время нужно написать 33 слова, которые состоят из пяти букв, при этом буквы из алфавита должны быть по центру. Например, плАто, буКва, лаМпа, укРоп, поВар. Побеждает игрок, чей список слов будет полнее.

На уроке литературы или географии можно проводить развивающую игру для 11 лет «Путешествие по Земному шару». Детей распределяют по группам и дают различные журналы, картинки, статьи, фотографии. По окончании отведенного для игры времени дети должны представить материал по определенному городу так, чтобы он напоминал по форме репортаж. Такие игры развивают умение собирать нужную информацию, структурировать и анализировать ее, а также формировать навык составления интересных и аргументированных текстов.

Также на уроке литературы детям будет интересна развивающая игра для 11 лет «Тема». Она строится по принципу научно-популярной или познавательной телепередачи, в которой обсуждается какая-либо актуальная тема. К такой игре следует готовиться заранее, для чего детей разбивают на несколько групп и раздают задания. Во время проведения игры представители команды – ведущие – сначала всесторонне освящают обсуждаемую проблему, а затем «зрители» задают вопросы, обсуждая в дискуссии затронутые проблемы.

Также подросткам в этом возрасте обычно интересны игры на развитие внимания и памяти. Одной из таких игр является подростковая развивающая игра «Повтори, не ошибись!». Дети садятся в круг. Ведущий задает любую тему – это могут быть имена, города, реки или посуда. Первый участник говорит слово, которое относится к данной категории, а каждый следующий должен добавить свое слово, после чего повторить предыдущее слово. Последний участник должен произнести всю цепочку слов, не перепутав их. Например, если задана тема «Посуда», то первый участник говорит Кастрюля; второй – Дуршлаг, Кастрюля; третий – Тарелка, Дуршлаг, Кастрюля и т.д.

Подвижные подростковые развивающие игры

Несмотря на то, что в этом возрасте большинство мальчиков предпочитают любым активным занятиям игру в футбол, в то время как девочки, эмоционально переживая период полового созревания, стараются игнорировать урок физкультуры, интересные подвижные игры способны сплотить класс, превратившись в увлекательные соревнования.

Подвижные подростковые развивающие игры особенно важны в наше время, когда дети большую часть дня проводят в помещении с минимальной физической активностью – в школе, дома за выполнением уроков и общаясь в соцсетях. Кроме того, проблему малоподвижного образа жизни усугубляет современное питание, которое без необходимых физических нагрузок может спровоцировать развитие ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Подвижные развивающие игры для детей лет 8 и старше должны быть простыми и интересными. Например, для старинной русской игры «Лапта» нужна просторная площадка, лапта (доска или бита) и мяч. Площадку делят на три части – дом, город и поле. Играют две команды, каждый раунд продолжается 20 минут, а победитель определяется количеством очков.

Существует много других подвижных развивающих игр для детей лет 8 и старше, в которые любят играть подростки. Они развивают ловкость, подвижность и дух соревнования. Также такие игры пробуждают интерес к активному образу жизни, что является залогом здоровья детей.

Онлайн развивающие игры для детей лет 8 и старше

В силу психологических особенностей этого периода, подростки довольно часто, стараясь убежать от реального мира, предпочитают ему мир виртуальный. В большинстве случаев они проводят свое свободное время в молодежных социальных сетях и турнирах по компьютерным сетевым играм.

Очень часто это пугает родителей, которые чувствуют, что теряют связь со своим ребенком. Это приводит к запрету пользования интернетом как таковым, что в свою очередь вызывает еще больший конфликт и увеличивает дистанцию между родителями и детьми.

Педагоги и подростковые психологи советуют не быть столь категоричными, и использовать интернет как возможность наладить отношения между детьми и родителями. Для этого взрослые должны вместо полного отрицания виртуального мира вместе с ребенком, помимо развлечений, найти в нем и позитивные моменты.

Одной из таких возможностей являются онлайн развивающие игры для 8-10 лет. Сегодня существует много возможностей использовать интернет-сервисы для изучения иностранных языков, математики, развития речи, внимания и интеллекта.

Шире всего в сети представлены мини игры, направленные на развитие внимания и скорости реакции. В задачу взрослого входит помощь и содействие ребенку в поиске таких игр, поскольку сначала это может представлять определенную сложность. В дальнейшем подросток научится сам использовать интернет как источник информации и применять полученные в сети знания в жизни.

Однако при всех плюсах онлайн развивающих игр для 8-9 лет, родителям следует контролировать количество времени, которое проводит ребенок за компьютером и поощрять живое общение.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss