Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

5 причин идти в «Шевченковский гай» во Львове

Опубликовано: 15.10.2018

Если на вас нагоняют тоску слова «музей народной архитектуры и быта под открытым небом», вот 5 причин, почему в программу по Львову обязательно стоит включить Шевченковский гай.

Побывать во всех уголках Карпат

Фото: summer_is_lily , Инстагарм.

Здесь настолько удачное место, что передан даже рельеф разных карпатских зон. Например, тропа ведет в гору и приводит на Гуцульщину, подъем не сложный, но настроение передает. А наверху открывается из-за деревьев огороженная традиционными бревенчатыми оградами полонына с сыроварней и колыбой. Здесь нет ощущения декораций к дешевому сериалу, все настолько органично подобрано и расположено, что уже через полчаса сложно поверить, что всего полтора километра отделяет тебя от центра города.

Почувствовать запах

В хатах пахнет детством, будто приехал к бабушке. Это целый букет. Здесь и сажа из печи, и развешенные на стенах пучки высушенных трав, и старая мебель, и овечьи тулупы и еще что-то, что вызывает пощипывание в носу и в глазах. Описывать аромат неблагодарное дело, но один раз вдохнув, сразу узнаешь его и переносишься в звенящее беззаботное счастье. Для меня загадка, как удается сохранить этот запах в домах, которые давно оторваны от изначального места и перенесены в музей, но он сохранился, это факт. Попробуйте.

Пообщаться

Хозяева домов (язык не повернется назвать их смотрителями музея) хлопочут в палисадниках под окнами, что-то убирают, мастерят, иногда просто отдыхают, разгадывая кроссворд. Но как только вы заговорите с ними, с радостью вступают в диалог, рассказывают, для чего использовались инструменты и строения, выставленные вокруг дома. Как жили в этом доме сто и более лет назад. Немного смущаем хозяина лемковского подворья вопросом, сохранилась ли самобытная культура лемков в Украине. Оказалось, что перед нами представитель этой культуры. Прямо здесь можно купить характерные живописные произведения и широко известные «лемковские писанки». А еще, он ведет бортовой журнал, в котором записывает из каких стран и городов гости побывали в этом доме. Там весь мир. Нас сменяет пара корейцев с огромным фотоаппаратом.

Сделать историю для инстаграма

Фото: v.kanda , Инстагарм

В музее такое количество «инстаграмных» объектов, что, если вы пойдете с компанией инста-любителей, истории не будут похожи. Здесь и дикая природа с характерными карпатскими смереками и буками высотой почти до неба, и прудом с лебедями. И сельский быт со скамейкой у сарая, к стене которого прислонены грабли, а на гвозде заманчиво висит гуцульская шляпа. И сезонные краски, которые полностью меняют пейзаж – цветущий сад весной, спелые вишни летом, осень и зима – ну вы в курсе. И неожиданные текстуры – мох, дерево, солома, глина.

Увидеть чудо

Здесь возле аутентичных домов органично вписались фантастические животные украинской народной художницы начала 20-го века, представительницы «наивного искусства» Марии Примаченко, а таблички со стихами украинского поэта Богдана-Ігоря Антонича охраняют герои этих самых стихов.

В дальней части музея несколько просторных вольеров с живыми домашними животными. Тут мы зависли надолго. Умилялись ягнятам и пугались индюков. Они реально с другой планеты.

Хотя территория и не очень большая, но прогулка на свежем воздухе делает свое дело. В выходные здесь варят кулиш и узвар, в будние дни – стандартный набор фастфуда. Но никто не запрещает принести еду с собой и отдохнуть на поляне с тем, что вы любите.

Для инфо:  Уточнить график работы и календарь событий на официальном сайте

Доехать:  трамвай N2 с Площади Рынок, 5 остановок.

Знаете, что на Google картах можно строить маршруты по Львову на общественном транспорте и даже отслеживать время прихода трамвая к нужной остановке?

Фото обложки:  natali_kolba

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss