Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Водоснабжение частного дома

Опубликовано: 15.10.2018

видео Водоснабжение частного дома

Водоснабжение частного дома своими руками
Подробности

  Автономный водопровод состоит из 3 частей: колодца или скважины , насосного оборудования для подачи воды и труб, по которым будет поступать вода.


Водоснабжение частного дома из колодца в Чеховском районе

  Трубопровод

Чтобы избежать коррозии материала, стоит выбрать пластиковые трубы. При необходимости их можно спокойно загибать в нужную сторону и соединять между собой. Диаметр труб нужно рассчитывать из планируемого объема потребления воды. Для небольшого 2-этажного дома будет достаточно 32-миллиметровой трубы. Трубы укладывают в траншеи, которые глубже, чем глубина промерзания почвы в вашем районе. Трубы лучше обернуть теплоизоляцией из поролона. Нужно, чтобы трубы укладывались на песчаную подушку, и сверху их тоже засыпают песком. Так можно избежать деформации и равномерно распределить нагрузку на трубы от грунта. Лучше делать трубопровод до начала строительства, т.е. до заливки фундамента,  если хотите снизить частоту ремонта, . Но если вы хотите подвести воду в уже построенный дом, то в его фундаменте нужно будет установить гильзы, внутри которых будут находиться трубы.



  Выбор насосного оборудования

  При выборе насоса необходимо учитывать глубину подачи воды и количество ее потребления. Для колодцев с небольшой глубиной (25 метров) лучше установить насосную станцию. Находиться она будет в приямке рядом с колодцем. Его необходимо будет утеплить от зимних холодов, чтобы не замерзли оборудование и трубы. Актуально устанавливать насосную станцию, которая автоматически будет поддерживать определенное давление воды в трубах. Если же такую станцию ставят в скважину с большой глубиной, то обычный всасывающий насос не подойдет, нужно использовать глубинный насос. Устанавливают его почти на самое дно скважины за 50 см от грунта. Также в насосную станцию входит такое оборудование, как средства автоматики и ресивер. Их можно установить как рядом со скважиной, так и в самом доме, например, в подвале.

  Устройство водопровода в своем доме почти не отличается от обычного центрального водоснабжения. Трубы могут быть как пластиковые, так и металлопластиковые. При помощи фитингов можно провести соединения различного вида труб. Сразу после завода в дом воды необходимо установить фильтры по очистке воды. Их должно быть несколько видов, какие именно ставить – каждый выбирает сам. Они отличаются по стоимости и принципу действия.

  Для отлаженной работе водоснабжения, необходимо вовремя уделять вниманию ремонту и диагностики всей системы. Ремонт водоснабжения - это сложная процедура, которая требует профессионального подхода и специального оборудования. На этот случай существуют много организаций которые специализируются на работе в данной сфере.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss