Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать оголовок для скважины?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как сделать оголовок для скважины?

Скважинный оголовок своими руками за 100 руб
Подробности

Скважинный насос - одна из центральных деталей гидротехнической конструкции, «сердце» системы водоснабжения . Вот почему так важно серьезно отнестись как к подбору насоса, так и к уходу за этим деликатным оборудованием.



Основная характеристика скважинного насоса – мощность, которая, в свою очередь, напрямую зависит от расхода и напора воды. При выборе конкретной модели важно учитывать также диаметр скважины и вероятность перебоев в подаче электропитания – не все иностранные марки рассчитаны на особенности отечественной системы электроснабжения и способны выдерживать постоянные аварийные отключения от сети.


Оголовок для скважины своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Зачастую владельцы участков пытаются выбрать насос самостоятельно. Отсутствие соответствующего опыта и технического оборудования чтобы изъять насос и без предварительного обследования скважины приводят к неправильному подбору насоса. В результате скважина очень скоро выходит из строя.

Наиболее надежные импортные производители скважинных насосов – Pedrollo, Speroni (Италия) и Grundfos (Дания). Стоит помнить, что при использовании насосов Pedrollo допускается не более 150 граммов песка на кубический метр воды в скважине, в остальном же эта марка высоко зарекомендовала себя с точки зрения износоустойчивости. Высокое качество всех деталей и материалов отличает насосы Grundfos . Продукцию Speroni - одной из старейших торговых марок на рынке насосов – характеризует оптимальное соотношение цены и надежности. Кроме того, именно у Speroni чаще можно найти модели, рассчитанные на работу в загрязненной воде.

На постсоветском пространстве положительную репутацию сумели завоевать насосы ЭЦВ , которые, несмотря на относительно невысокую стоимость, обеспечивают высокий уровень производительности благодаря ряду запатентованных технологических новшеств, таких, как пластмассовое рабочее колесо нового типа.

Однако мы в любом случае рекомендуем подбирать оборудование совместно со специалистами, способными провести телеинспекцию , объективно оценить статический и динамический уровень воды, высчитать необходимую мощность и уже на стадии выбора обеспечить максимальную защиту насоса, гарантирующую долгий срок службы при условии аккуратной эксплуатации.

Подробности

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДНЫХ ВОД  ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИХ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ

  Как известно, в результате сброса неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий и городской канализации , многие водоемы, во многих странах настолько загрязнены, что использование их для водоснабжения становится затруднительным или вообще практически невозможным В такое состояние приведены даже некоторые мощные реки. Сброс сточных вод является основной причиной продолжающегося загрязнения природных водоемов.

  В РФ использование водоемов для сброса сточных вон допускается только при соблюдении специальных требований и условий, предусмотренных законодательством РФ.

  Сброс производственных, бытовых, дренажных и других сточных вон в водоемы может производиться только с разрешения органов, осуществляющих охрану вод, по согласованию с государственным санитарным надзором. Качество сбрасываемых сточных вод должно отвечать установленным нормативам. 

  Если эти требования нарушаются, сброс сточных вод должен быть ограничен, приостановлен или запрещен органами контроля, хотя бы это вызвало прекращение работы предприятий или цехов, сбрасывающих стоки. 

  Право на запрещение сброса сточных вод, содержащих вредные для здоровья вещества,имеет государственный санитарный надзор. 

  Сброс сточных вод не должен приводить к увеличению содержания в ваде водоема загрязняющих веществ сверх установленных норм. 

  В качестве мероприятий по предотвращению сброса в водоемы производственных стоков у нас и за рубежом все шире используются системы оборотного водоснабжения и последовательного использования воды (в пределе можно достигнуть полностью замкнутого цикла водоиспользования), применяются технологические процессы, не требующие больших количеств воды или «безводные» (на. гример,при замене водяного охлаждения воздушным), и т.д. Начинает входить в практику доочистка бытовых стоков для повторного использования их в промышленности вместо свежей воды. Получают дальнейшее развитие методы глубокой очистки стоков для удаления из них вредных веществ, а также для задержания и утилизации веществ, сбрасываемых со сточными водами. Практикуется сброс некоторых доочищенных стоков для подпитки подземных водоносных слоев (при этом фильтрация через грунт значительно повышает степень их дополнительной очистки).

  Все указанные мероприятия могут оказать значительное влияние на сохранение чистоты водоемов.Для этого необходима организация контроля за их выполнением и строгая ответственность за нарушение правил водного законодательства.

ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМОВ ОТ ИСТОЩЕНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ

  Основы водного законодательства РФ предусматривают охрану природных вод , имея в виду интересы не только водоснабжения, но также интересы рыбного хозяйства, водного транспорта, орошения, спорта,охоты,лечебные цели и т. д.

  Водное законодательство предусматривает охрану водоемов и наиболее рациональное комплексное использование их различными потребителями путем взаимной увязки их интересов и потребностей, а также соответствующую организацию эксплуатации природных водоемов. 

  Существенным мероприятием по борьбе с истощением водоемов является регулирование и национализация лесного хозяйства на площадях водосборных бассейнов и, в частности, запрещение (сокращение) вырубки лесов в верховьях рек и их притоков.

  Больные значение имеет проведение противопожарных мероприятий кроме общеизвестных бедствий, которые эрозия почв причиняет сельскому хозяйству, она способствует значительному заилению водоемов Особенно интенсивно в результате эрозии загрязняются водохранилища Процесс эрозии влияет и на режим стока рек. Снижение полезного грунтового стока, обусловленное эрозией, ведет к усилению паводков и снижению меженных расходов, что является весьма неблагоприятным для водопользователей. 

  В СССР проводятся эффективные мероприятия по борьбе с эрозией почв, осуществляются агротехнические мероприятия в системе сельского хозяйства по задержанию поверхностного стока, предусматриваются защитные лесонасаждения для закрепления склонов и т.п.

  Загрязнение природных водоемов происходит не только в результате сброса сточных вод, но и в результате других видов хозяйственной деятельности людей. На водоемах, используемых для целей водоснабжения, запрещается молевой сплав леса. Серьезное загрязнение водоемов может иметь место в результате утечки нефтепродуктов, масел и т. п., перевозимых водным транспортом, или аварий нефтеналивных судов и неорганизованного сброса судами всех видов загрязнений. Поступление в водоемы вредных для здоровья людей веществ может происходить и результате смыва с полей различных удобрений и ядохимикатов. Для предотвращения отмеченных загрязнений должны применяться соответствующие охранные мероприятия. 

  Как указывалась, водное законодательство уделяет особое внимание первоочередному удовлетворению питьевых и бытовых потребностей населения в воде доброкачественных источников. В соответствии с этим подземные источники волы в первую очередь должны использоваться для водоснабжения населенных мест. Для производственных целей они могут быть использованы только при условии, что это не идет в ущерб хозяйственна-питьевому водопотреблению.

 

 

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss