Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Разновидности и основные характеристики цемента

Опубликовано: 15.10.2018

видео Разновидности и основные характеристики цемента

ВИДЫ БЛОКОВ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Выделяют 3 вида клинкера: глиноземистый, портрандцементный и сульфоалюминатный. В зависимости от того, какой вид используется, а также в каком объеме и какие добавлены минеральные добавки, цемент обладает определенными свойствами.



Самым популярным видом является портландцемент. Он используется в промышленном строительстве и обладает высоким качеством и отличными рабочими характеристиками.

Основные характеристики цемента

Рабочие характеристики цемента обуславливают физические свойства цементного раствора и во многом определяют его вид.


Марка и класс бетона. В чём отличия?

Наиболее важными рабочими характеристиками цемента являются следующие:

стойкость к коррозии; впитываемость влаги; тонкость помола; устойчивость к низким температурам; прочность; время схватывания.

Стойкость к коррозии и устойчивость к агрессивным факторам внешней среды зависит от наличия и количества в составе цемента гидроактивных материалов и специальных полимерных добавок. Так как зерна цемента обладают более высокой плотностью в сравнении с частицами воды, то часть влаги останется на поверхности. Это приводит к тому, что выполненные конструкции быстро разрушатся.

В зависимости от того, как мелко выполнен помол цемента, зависит цена и скорость затвердевания готового раствора. Чем меньше помол, тем выше качество цемента и скорость его затвердевания. Устойчивость к изменению температуры внешней среды – одна из главных характеристик готового цемента. Обеспечивается добавление абиетат натрия, древесного пека и других минеральных добавок.

Прочность определяется на пределе сжатия затвердевшего цемента в течение 28 суток. Этот показатель напрямую влияет на марку. Время схватывания должно быть средним. Слишком быстрое застывание приводит к хрупкости конструкции. Эта характеристика регулируется добавлением в состав цемента гипса.

Разновидности цемента

В зависимости от вида используемого клинкера, а также наличия минеральных и других добавок выделяют следующие виды цемента:

БТЦ – быстротвердеющий портландцемент; сульфатостойкий портландцемент; тампонажный портландцемент; белый портландцемент; цветной портландцемент; пуццолановый портландцемент; шлакопортландцемент; глиноземистый; известково-шлаковый портландцемент; ВРЦ – водопроницаемый расширяющий цемент; расширяющийся портландцемент; гипсоглиноземистый расширяющий цемент; напрягающий цемент.

Каждый из вышеперечисленных видов цемента обладает преимуществами и недостатками. Какую разновидность цементной смеси использовать, определяют исходя из условий работы, вида строящегося объекта и других факторов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss