Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Лечение фитофторы народными средствами и препаратами

Опубликовано: 15.10.2018

видео Лечение фитофторы народными средствами и препаратами

7 РЕЦЕПТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ (ОРГАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ФИТОФТОРОЙ)

Фитофтора — одна из самых распространенных болезней помидор. Вызвана болезнь грибами, которые способны полностью уничтожить весь урожай. Именно поэтому важно вовремя производить лечение фитофторы, чтобы в зимний период наслаждаться большими томатами с неимоверным вкусом.



Сыворотка от фитофторы

Лечить помидоры можно двумя способами: покупными препаратами и народными средствами. Безусловно, первый вариант действенный, но стоит ли каждый раз опрыскивать овощи химикатами? Если болезнь не запущена, то вполне можно применить «бабушкины» советы.


Народные средства от фитофторы. Обработка томатов молочной сывороткой.

Достаточно часто огородники используют сыворотку от фитофторы. Если у вас скисло молоко, не спешите его выливать. Действие продукта простое: после опрыскивания на листьях томатов и на самих плодах образуется пленка, которая препятствует проникновению грибка в ткани растения. Кроме того, сами бактерии, находящиеся в сыворотке, защищают овощи от «нападения врага».

Сыворотка от фитофторы никаким образом не вредит растениям, что позволяет ее использовать хоть ежедневно. Рекомендуется опрыскивать томаты раз в десять дней, можно и чаще. Стоит отметить, что до июля овощи менее подвержены заболеванию.

Перед применением средство нужно разбавить водой, но не холодной, в пропорции 1:1. Для обработки можно использовать распылитель или садовый опрыскиватель. По желанию для лучшего эффекта в сыворотку можете добавить фитоспорин.

Также имеется специальный рецепт лечения фитофторы: соедините 10 л оды с двумя литрами сыворотками, десятью каплями йода и несколькими ложками золы. Применение неизменное.

Фитофтора на помидорах — как бороться народными средствами

Пожалуй, стоит начать с 1% раствора марганцовки , которым обрабатывают семена перед посадкой. После процедуры семя необходимо обязательно промыть. Также где-то раз в семь дней можно поливать саженцы слабым раствором.

Достаточно эффективный соляной раствор . Для его приготовления растворите в десяти литрах жидкости килограмм соли. Пораженные участки растений и плоды следует уничтожить, а остальные саженцы опрыскать раствором.

Эффективен также навоз . Разведите полкилограмма каловых масс животных в 10 л воды, после чего сбрызните средством все томаты. Помимо этого, можно обработать еще картошку, перец и баклажаны.

Рекомендуется опробовать просеянную золу . Она должна покрыть листья помидоров и сами плоды.

Некоторые дачники применяют гриб-трутовик . Сперва его необходимо мелко нарезать, а затем залить горячей водой в пропорции 1:10. Когда средство остынет, процедите его и можете обрабатывать растения. Интервал между опрыскиваний — две недели.

Многие огородники отмечают чудесные свойства дрожжей . Для приготовления «лекарства» бросьте в 10 л воды 100 грамм дрожжей. Метод применения прежний.

Лечение фитофторы еще можно производить чесноком . Рецепты следующие.

Измельчите полкилограмма чеснока, после чего залейте тремя литрами воды. Настаивайте средство в течение пяти дней. Затем перед непосредственным опрыскиванием разбавьте 50 г вещества в 10 литрах жидкости, добавив дополнительно 50 грамм хозяйственного мыла. Используя мясорубку или блендер, превратите в кашицу 150 грамм чеснока. После этого залейте его 10 л воды и процедите. Вновь пропустите через мясорубку 200 грамм чеснока. Добавьте по ложке сухой горчицы и горького перца. Затем залейте все жидкостью и настаивайте приблизительно сутки. Перед использованием процедите смесь, долив десять литров воды. Сбрызгивать томаты следует раз в десять дней.

Читайте также: « Заболевания огурцов и их лечение «. 

Медная проволока от фитофторы

Отдельно стоит выделить медную проволоку от фитофтороза. Медь играет огромную роль в жизнедеятельности растений, участвуя даже в фотосинтезе. Учеными давно было исследовано, что данный элемент усиливает защитные функции растительности, в результате чего ускоряются окислительно-восстановительные реакции, выработка витамина С, жиров, белков и т.д.

Существует два метода использования медной проволоки от фитофторы.

Перед высадкой рассады обмотайте изделием корневище растений. Диаметр проволоки не должен быть слишком большой — 0,5 мм достаточно. Дина при этом должна составлять около 50 сантиметров. И второй вариант подойдет тем огородникам, которые уже посадили помидоры. Необходимо проколоть стебель возле самого корня. Сок растения, содержащий соли и другие вещества, будет вступать в реакцию с медью. 

Перед всеми манипуляциями обязательно зачистите проволоку от эмалевого покрытия, используя наждачную бумагу.

Борьба с фитофторой на помидорах препаратами

Если народные методы не смогли полностью справиться с эпидемией, тогда единственный выход — использовать химические средства.

Алирин-Б. Используется при поливе в расчете две таблетки на десять литров воды. Для опрыскивания дозировку следует уменьшить до одной таблетки. Повторное применение возможно через неделю. Гамаир. При поливе необходимо растворить одну таблетку в пяти литрах воды, а при взбрызгивании — две таблетки на литр воды. Оксихом. Этим средством опрыскиваются томаты и другие растения, исходя из дозировки 4 граммов на два литра жидкости.  Ордан. Применение аналогичное Оксихому. Дозировка: 25 грамм на пять литров воды. Повторное опрыскивание можно производить через 10 дней, не раньше. Фитоспорин-М. Продается в трех вариантах: паста, порошок и жидкость. Чтобы сбрызнуть томаты, разведите 10 грамм порошка в 5 л воды, в случае пасты — 3 ч.л. в 10 л жидкости.

Профилактика фитофторы

Своевременная профилактика — гарант успеха и большого урожая. Чтобы растения не одолел грибок, важно:

правильно посадить овощи, а затем ухаживать за ними; своевременно и правильно поливать; время от времени подкармливать растения; опрыскивать рассаду средствами от тех или иных заболеваний.

О правильном уходе за помидорами можете прочесть здесь , а о лучших сортах — тут .

Читайте также:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss