Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Опалубка для фундамента

Опубликовано: 15.10.2018

видео Опалубка для фундамента

ОПАЛУБКА ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Очень часто можно увидеть, что при строительстве кооперативных гаражей , не делают опалубку для фундамента , не смотря на то, что, так скажем, для правильного строительства она необходима. Но так как к кооперативным гаражам не предъявляются, какие то особые требования надежности и долговечности, то опалубку можно не делать, если фундаментная траншея четкая по размерам и не обсыпается. Надо учесть что возведение фундамента без опалубки делает его менее надежным, так как бетонный раствор, до застывания, будет просачиваться в почву, что собственно и предотвращает опалубка. В простейшем случае можно использовать ПВХ пленку, вместо опалубки, которая предотвратит просачивание раствора в грунт. Если фундамент будет гидроизолироваться опалубка обязательна, так как гидроизоляция наносится на поверхность фундамента и будет нужен доступ к поверхности фундамента, а ширина траншеи должна быть такой чтоб после снятия опалубки было достаточно место для проведения гидроизоляции .



Опалубку можно изготовить из различных материалов, подойдут листы фанеры или доски. Опалубка должна быть достаточно прочной и не прогибаться под весом бетона, в противном случае необходимо установить распорки. В некоторых случаях опалубку делают не съемную, для этого используют специальные модули и блоки или специальные панели (утепленные, армированные и т. д), это ускоряет строительство и одновременно удорожает его.


Деревянная опалубка своими руками

На фото ниже показана установка наиболее распространенного варианта, когда опалубка  устанавливается  только в верхней части фундамента, в нижней части бетон заливается просто в траншею. И хотя это технологически не совсем правильно, эта схема широко распространена и повсеместно используется как при строительстве гаражей так и домов.


ДЕРЕВЯННАЯ ОПАЛУБКА СВОИМИ РУКАМИ ОТ А ДО Я

В готовую опалубку монтируется арматура, после чего все конструкция заливается бетоном.

После застывания бетона опалубку снимают, в случае необходимости проводят гидроизоляцию фундамента , а освободившееся место от опалубки засыпают землей и утрамбовывают.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss