Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Опалубка для фундамента столбчатого

Опубликовано: 15.10.2018

видео Опалубка для фундамента столбчатого

Как самому построить каркасный дом-1 часть//изготовление опалубки для фундаментных столбиков.

Опалубка для столбчатого фундамента изготавливается из досок, оструганных с одной стороны. Доски устанавливаются к бетону именно своей струганной частью. Широкие доски не подходят для создания опалубки, т.к. при их монтаже появляются щели. Можно применять для этого древесно-стружечные плиты, металлические конструкции, клееную водоупорную фанеру. Но наиболее предпочтительной является именно деревянная опалубка, т.к. она имеет наименьшую силу сцепления с бетоном.



Прежде всего выполняются земляные работы. Прямоугольные ямы для столбчатого фундамента роются экскаватором или вручную. Их необходимо расположить строго по осям. В данном случае не нужно устанавливать крепления. Такой запас нужен для установки опалубки и распорок.

После устройства столбчатого фундамента обязательно проверяются отметки верхнего уровня. При необходимости они выравниваются цементным раствором. Далее выполняется устройство монолитного, сборно-монолитного или сборного железобетонного ростверка (пояса). Устройство фундамента с монолитным поясом позволяет обеспечить хорошую продольную жесткость и устойчивость конструкции. Прежде чем приступать к устройству пояса, следует прочно соединить между собой сборные перемычки. Для этого монтажные петли связываются проволокой крест-накрест.


Столбчатый фундамент.(#4).Установка армокаркаса. Заливка пятки. Установка опалубки столба

С площадки, отведенной под устройство фундамента, убирается мусор и прочие посторонние предметы. После этого выполняется горизонтальная планировка, а также снимаются бугры и подсыпается грунт в ямы. Подготовка к возведению столбчатого основания заканчивается после завозки на участок необходимых материалов и инструментов.


Фундамент столбчатый.(#7). Опалубка и армокаркас ленты фундамента.

Несъемная  опалубка из плоского лист?? значительно повышает качество  фундамента  и стен дома, снижает трудоемкость и стоимость опалубочных работ, сокращает сроки строительства, снижает затраты на их отделку. Несъемная опалубка позволяет вести опережающий монтаж, не дожидаясь, пока бетон достигнет проектной прочности.

Для разметки основания в виде сплошной плиты достаточно обозначить внешний контур строения. Если дом будет стоять на опоре ленточного типа, понадобится дополнительно отмерять внутренние границы. Столбчатый фундамент потребует обозначения места для каждого столба.

Чтобы разметка не нарушалась при рытье траншеи для ленточного фундамента, нужно вынести оси за периметр будущего строения. Процесс возведения фундамента требует сверки с нулевым уровнем здания. Все подготовительные работы до заливки бетоном удобнее выполнять, если перед глазами всегда будут линии разметки. Всем этим целям служит обноска.

Вы решили построить дом. Участок для него имеется, и образ строения есть не только в вашем воображении, но и в виде проекта. Значит, пора приступать к первому этапу стройки – разметке фундамента на ме??тности.

Столбчатый и свайный фундамент – разновидности фундаментов, в которых используются столбы или сваи в качестве опор. Они погружаются в грунт на необходимую глубину, а их верхние части соединяются цельной железобетонной конструкцией (ростверком), которая не соприкасается с землёй. При столбчатом и свайном варианте ростверкового фундамента отличается глубина установки опор.

Онлайн-калькулятор для расчета монолитного буронабивного ростверкового фундамента поможет рассчитать размеры фундамента, опалубки, диаметр и общую длину арматуры и объём расходуемого бетона. Перед началом проектирования здания с таким фундаментом обязательно проконсультируйтесь у специалистов, насколько оправдан такой выбор.

Многие параметры ростверкового фундамента могут варьироваться. Это форма и материалы свай, способы действия на грунт, способы установки, форма ростверка. Каждый случай ростверкового фундамента долже?? учитывать расчётные нагрузки, климатические условия, специфику грунта и другие особенности местности и будущего сооружения. Чтобы уточнить все эти моменты, нужно провести необходимые замеры и расчёты, при необходимости – пригласить специалистов. Экономия на первоначальных расчётах может обернуться серьезными последствиями в будущем. Чтобы этого избежать, в первую очередь рекомендуем внимательно изучить данный калькулятор.

Ростверковая конструкция имеет смысл там, где грунт не пригоден для обычного размещения фундамента (слабый грунт, пучинистый, либо промерзающий на значительную глубину). Поскольку сваи забиваются при любых климатических условиях, ростверковый фундамент особенно актуален для регионов с низкими температурами и суровым климатом. Другие преимущества ростверковой технологии – высокая скорость возведения и низкая потребность в земляных работах. Достаточно пробурить отверстия и выполнить установку уже готовых свай.

Пригласил на устройство фундамента двух работяг. Под моим контролем сделали обноску, наметили столбы. Отлили опоры, приступили к разметке опалубки под ростверк.

Проблемы энергосбережения, с которыми сталкиваются застройщики, связаны не только с утеплением стен и перекрытий. Утепление ленты фундамента или стен подвала должны рассматриваться в равной степени ответственно. "Холодный" ростверк остужает стены и перекрытие первого этажа, создавая некомфортные условия проживания, ведет к тепловым потерям. Особенное беспокойство возникает у жильцов, если пол первого этажа — холодный. Поверхность пола является единственным элементом ограждающей конструкцией дома, с которым человек соприкасается постоянно, наступая на него обутой или босой ногой. Конструктивно утепление ростверка увязывается с конструкцией и схемой утепления стен и перекрытия. Желание защитить подпол от грызунов также может сказаться на утеплении и отделке цокольной части здания.

Технология ТИСЭ, которая изначально рассчитывалась на индивидуальных застройщиков с умеренным достатком, вызвала деловой интерес и у профессиональных строителей. Большие и малые бригады и организации, которые специализируются на возведении домов по своим технологиям, весьма активно применяют столбчато–ленточный фундамент по ТИСЭ. Существенная экономия и высокая надежность фундамента оцениваются ими в полной мере. В то же время профессионалы предъявляют к технологии свои требования. Они готовы приобретать оборудование, но желают, чтобы оно было существенно производительней и обладало более высоким ресурсом, т. е. чтобы оно было профессиональным.

Фундамент, имеющий заглубленные опоры с расширением внизу, был известен давно, но применялся в практике индивидуального строительства крайне редко, т. к. создание самих столбов с расширением внизу и их монтаж были достаточно трудоемкими операциями. С изобретением фундаментного бура ТИСЭ–Ф он стал быстро распространяться среди застройщиков. Почти десятилетний практический опыт позволяет считать такой фундамент достаточно надежным и универсальным. Его максимальная экономическая эффективность проявляется на сложных пучинистых грунтах, где требуется заглубление фундамента на глубину промерзания.

После застывания бетона наша бригада демонтирует опалубку. После того как опалубка будет снята - выполнит работы по гидроизоляции и утеплит фундамент в необходимом объеме. По договоренности с клиентом возможна чистовая отделка фундамента, например облицовка натуральным камнем, или плиткой. В обязательном порядке по окончании работ выполняется обс??пка фундамента песком. При необходимости по периметру возможно устройство дренажа. Кроме того, после того как фундамент построен возможно устройство отмостки. При необходимости отмостку можно сделать с дополнительным утеплением, для уменьшения глубины промерзания грунта в районе фундамента, и дополнительной гидроизоляцией.

Существуют различные варианты фундаментов для одних и тех же зданий. Самостоятельно определить, какой фундамент для дома вам необходим достаточно сложно. Выбирая фундамент нужно принять в расчет различные факторы: пучение грунта, глубину промерзания, уровень грунтовых вод, материал стен возводимой конструкции, высоту здания и другие. От качества работ и материалов, зависит долговечность всего дома.

Для всех типов монолитных конструкций качественно выставят опалубку. Многоразовая опалубка поможет выполнить работы быстрее и уменьшить расходы на покупку досок.

На площадках отлить по бетонному столбику высотой, равной высоте ленты будущего фундамента, а на столбиках заложить углы цоколя высотой в два кирпича, на которые и поставить сруб. Этого было достаточно для монтажа арматуры, установки опалубки и заливки бетона.

Новый фундамент решили сделать не только по периметру дома, но и отлить бетонную перемычку посередине. При этом увеличивалась общая площадь опоры дома на грунт и обеспечивалась лучшая конструкции пола, поскольку лаги стало возможным делать не шести-, а уже трехметровой длины Поверх перемычки сплошной кирпичной кладки не требовалось - оказалось достаточно двух столбиков. При этом внутри подполья обеспечивался доступ к любой точке фундамента для осмотра его изнутри и гарантировалась хорошая вентиляция через продухи в цоколе дома.

Первой поднимали сторону дома, где полбревна служили надставкой забирки, заполняя пространство между несущим венцом сруба и фундаментом. Аналогичную операцию проделали на противоположной стороне дома. А далее домкраты ставили рядом с временными опорами, поднимая поочередно следующие стороны, чтобы освободиться от их нижних бревен и установить брусья.

Но это просто, когда дом уже оторвался от старого фундамента. Особого внимания требует момент, когда почти весь дом по периметру уже стоит на подпорках, а на старый фундамент опирается часть прогнувшегося нижнего бревна, которая не отошла от основания. Именно вокруг этой точки сруб может сделать поворот при лишнем качке домкрата.

Их несколько: заготовка основных материалов; выбор и закладка фундамента; создание фундамента для печи-каменки (при необходимости); создание пола и канализационной системы бани; сборка сруба бани; строительство крыши; формирование отмостки по периметру; конопатка стен бани; кладка или установка печи, монтаж дымохода; электрика и водоснабжение бани; установка дверей и монтаж полок.

Основные инструменты для конопатки - лопатка и колотушка, их можно изготовить самим или приобрести уже готовые. Оба этих инструмента изготавливаются из дерева (ясень, дуб или бук).

Свободное пространство вокруг опалубки засыпается песком - он исполнит роль смазки и предотвратит подъем бетонного столба при вспучивании почвы. Внутрь опалубки вставляется арматура, перевязанная толсто?? проволокой, затем заливается бетонная смесь, которую нужно тщательно уплотнять.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss