Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как правильно укрепить фундамент кирпичного дома. Правильный фундамент. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно укрепить фундамент кирпичного дома. Правильный фундамент. KakPravilno-Sdelat.ru

Экспертиза Лопнул фундамент, лопнул цоколь, треснул фасад

» Правильный фундамент



Как усилить фундамент под кирпичным домом

Кирпичный дом #8212; массивное строение. Стены из керамического камня оказывают на фундамент большую нагрузку, к которой часто добавляется масса железобетонных перекрытий. Стены из этого материала имеют достаточно большой срок службы, поэтому иногда в период эксплуатации может потребоваться укрепление фундаментов для обеспечения надежности дома.


Ремонт фундамента

Причины разрушения опорных конструкций дома

Чаще всего усилить требуется ленточный фундамент. Именно они в прошлом были самыми распространенными для возведения кирпичных зданий. Ленты изготавливаются из монолитного или сборного железобетона. К основным причинам их разрушения можно отнести:


Как пристроить новый фундамент к существующему. Как усилить фундамент

большая нагрузка от кирпичного строения; фундаменты были не правильно подобраны по несущей способности или геологическим условиям; вибрационные воздействия от соседних объектов или разработка грунта поблизости (например, автомагистрали или действующие стройки); геологические изменения (эрозия, повышение уровня грунтовых вод, морозное пучение и подобные негативные явления); нарушения эксплуатации и перепланировка помещений дома.

Некоторые из этих проблем не зависят от владельца дома, поэтому предотвратить их практически невозможно.

Определение наличия проблемы

Перед тем, как укрепить фундамент дома своими руками, нужно определить, насколько велика проблема. Перед производством работ осматривают как надземную часть фундамента (цоколь), так и подземную.

Осмотреть конструкцию под землей, перед тем как усилить, достаточно сложно. Если в здании есть подвал, сначала осматривают его стены изнутри. Далее потребуется осмотреть наружную часть. Сделать это можно отрыв шурфы. При разработке грунта важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить ослабленный элемент строения. Шурф #8212; это яма, которая выкапывается рядом с фундаментом и позволяет осмотреть его без серьезного снижения несущей способности. Для полноценного осмотра рекомендуется откопать несколько шурфов в тех местах, где больше всего поврежден цоколь. Выявляют наличие следующих дефектов:

трещины (волосяные, горизонтальные, наклонные усадочные); впадины и сколы.

Выбор способа, как усилить фундамент кирпичного дома своими руками, зависит от типа обнаруженных повреждений и причин их возникновения.

Способы укрепления фундамента

Существует два способа повышения надежности фундамента.

укрепление грунта; усиление конструкции здания.

В случаях сильных повреждений на слабых почвах рационально применять их в комплексе.

Способы усиления основания

Чтобы повысить прочность грунта под кирпичным домом своими руками или снизить повреждения стен подвала водой применяют следующие способы:

Цементация. В грунт нагнетается жидкий раствор, который связывает частицы основания в единое целое. Такой вариант подойдет для усиления песков средней и крупной фракции. Аналогично применяют битумизацию и силикатизацию. Химический способ. Вглубь почвы нагнетаются химические растворы для повышения прочностных характеристик основания. Подходит для лессовых и песчаных почв. Термическое закрепление. При этом методе почва подвергается воздействию раскаленными газами. Способ поможет при залегании на участке лессовых оснований. Электроосмос. Такой вариант подойдет для закрепления глинистых почв, обладающих высокой влажностью и склонных к возникновению сил морозного пучения. Инъектирование. Повышает несущую способность, устойчивость и прочность оснований. Плюс этого способа в том, что он подойдет практически для всех случаев, включая торфяные и илистые грунты. Электромеханический способ. При нем в грунт вводят трубу, по которой нагоняют химические добавки в виде растворов. Одновременно с введением составов грунт подвергается воздействию электрического тока. Механический способ. К этой группе относятся несколько методов выполнения работ: уплотнение и трамбовка оснований, устройство подушек под фундаменты, возведение грунтовых свай.

Схема укрепления грунта под фундаментом.

Метод выбирается в зависимости от типа почвы, ее прочностных характеристик, водонасыщенности. Даже если качественно укрепить фундамент дома своими руками, необходимо позаботится о повышении надежности грунта. Если этого не сделать, проблема будет возникать снова и снова. Именно поэтому важно позаботится о надежности основания.

Способы укрепления фундаментов

Здесь все зависит от характера повреждений и типа конструкции. Чтобы понять, как правильно укрепить фундамент дома, рекомендуется ознакомиться с таблицей, в которой приведены возможные результаты визуального осмотра и пути решения проблемы.

Результат визуального осмотра

Как усилить фундамент кирпичного дома

Как известно строительство любого дома, кирпичного, деревянного или блочного, начинается с возведения фундамента. Именно он служит основанием строений и принимает на себя большие нагрузки. От того, насколько качественно и хорошо он был уложен, зависит надежность и устойчивость всей конструкции. Если фундамент изначально был возведен правильно и с соблюдением всех необходимых технологий, то простоять он может достаточно долго. Но со временем, в процессе эксплуатации на основание оказывает негативное воздействие множество внешних и внутренних факторов. В результате оно начинает оседать и разрушаться, поэтому владельцам недвижимости приходится задумываться о том, как усилить фундамент кирпичного дома.

Причины, приводящие к разрушению

На основание домов и коттеджей могут оказывать влияние следующие обстоятельства, которые приводят к нарушению его целостности:

Давление. Сила тяжести постройки (особенно когда внутри дома делают перепланировку или надстраивают дополнительные помещения) постоянно давит на базис дома, отчего даже очень крепкий и правильно уложенный фундамент начинает проседать и опускаться вниз. Этот процесс является естественным, и предотвратить его невозможно; Неправильно составленный проект. Если его разработкой занимались некомпетентные люди, то построенный по чертежам, не соответствующим нормам и принятым стандартам, фундамент начнет быстро разрушаться. От его усадки перекашиваются рамы на окнах и дверные коробки, из-за чего они плохо открываются и неплотно закрываются. В отдельных случаях могут потрескаться стены, и в доме нельзя будет жить. Поэтому проектирование и фундамента, и самого строения необходимо заказывать у профессионалов в специальных бюро или строительных компаниях; Нарушение технологий при возведении основания. Для этой работы также следует обращаться к специалистам, чтобы впоследствии не пришлось решать проблему, как усилить фундамент кирпичного дома; Земельные работы вблизи строения. В основном это строительство новых больших зданий, из-за грандиозных масштабов работ которых грунт, а вместе с ним и фундамент начинают проседать; Природные катаклизмы. К ним относится пучение грунта, эрозия почвы, подъем грунтовых вод. Предугадать эти обстоятельства невозможно, но быть готовыми к ним нужно всегда; Перепланировка внутренних помещений. Подобные работы необходимо тщательно продумывать и согласовывать со специалистами, иначе основание может не выдержать дополнительной нагрузки и разрушиться. Следует помнить, что фундамент проектируется индивидуально и укладывается под конкретный дом, а при реконструкции жилья его параметры и характеристики изменятся; Вибрации. Они возникают от пролегающих рядом автомобильных или железнодорожных магистралей, трамвайных путей или взлетно-посадочных полос аэродрома.

Методы укрепления

Для надежного укрепления существующего основания применяются следующие способы:

Усиление новым фундаментом; Дополнительное армирование; Монтаж буроинъекционных свай.

Армированный каркас

Для усиления фундамента изготавливается специальный армированный каркас, который затем прикрепляется к бетонной подушке по периметру старого основания. Вначале из арматуры сваривают решетку с ячейками 20*20*20 см.

Затем приступают к обнажению углов основания, выкапывая ямы диаметром в 1 м и глубиной ниже закладки старого фундамента на полметра. В них опускают арматурные решетки, сверху заливают раствором из бетона и трамбуют. В результате получаются так называемые «быки». Заключительные работы следует производить быстро и при ясной погоде, так как осадки могут ухудшить их качество и оказать негативное влияние на само основание.

Схема усиления фундамента армированным каркасом

Усиление армированным поясом

Чтобы усилить фундамент кирпичного дома специальным армированным поясом, соединяющим «быки» в единое целое, необходимо его периметр разделить на равные участки размером 1,5-2 метра. На каждом из них следует выкопать канаву глубиной равной глубине залегания старого основания и шириной около полуметра.

В фундаменте просверливаются отверстия, в которых закрепляются куски арматуры или металлические прутки длиной 30-40 см. В выкопанные траншеи укладываются металлические решетки, изготовленные заранее так же, как было описано в первом методе. Затем все это заливается бетонным раствором. Делать это следует постепенно, переходя от одного участка к другому только после того, как стяжка на первом затвердеет. Иначе можно испортить всю предыдущую работу, и придется все переделывать заново. Хотя, пока стяжка застывает на участке одной стороны дома, можно заливать раствор на противоположной стороне. Этот способ укрепления требует терпения и много времени.

Схема усиления фундамента армированным поясом

Все работы по усилению фундамента желательно проводить летом, когда тепло и нет осадков, при температуре воздуха от +5 до +30°C. При несоблюдении этих условий может произойти нарушение целостности основания, и придется все переделывать, тратя на это дополнительные средства, силы и время.

Усиление сваями

Использование буроинъекционных свай является самым современным и высокотехнологичным способом укрепления фундамента кирпичного дома. Для этого с обеих сторон старого основания бурятся скважины диаметром 25 см до обнаружения твердого грунта. Точную глубину в этом случае назвать нельзя, так как она будет зависеть от типа почвы, на которой находится постройка.

Получившиеся скважины заполняют цементным раствором, опускают туда заранее сваренный каркас из арматуры и дают стяжке полностью затвердеть. В результате получаются крепкие и надежные сваи, количество которых определяется индивидуально в зависимости от типа почвы и состояния самого фундамента.

Этот современный и наиболее популярный метод укрепления основания имеет один недостаток – обязательное использование строительной спецтехники, без которой невозможно произвести эти работы.

Кроме этого, буроинъекционные сваи и фундамент необходимо защитить от грунтовых вод при помощи гидроизоляции, иначе произойдет их преждевременное разрушение.

Почему необходимо вовремя предупреждать разрушение фундамента

Самое главное – это своевременно заметить появившиеся в структуре базиса кирпичного дома изменения и нарушения (мелкие трещинки, выбоины), для чего следует регулярно проверять его состояние. Это позволит сэкономить силы, время и денежные средства, поскольку ремонт и усиление существующего основания обойдутся гораздо дешевле, чем полная его замена, и займут меньше времени.

Замена фундамента может быть частичной или полной, что зависит от его фактического состояния и количества повреждений. Процесс этот трудоемкий, кропотливый и долгий, придется потратить не только много сил и времени, но и финансов. Поэтому не следует доводить основание до невозможности его отремонтировать, а при малейших изменениях в его структуре начать задумываться о том, как усилить фундамент загородного дома.

При соблюдении необходимых строительных норм проектирования и возведения, а также внимательном к нему отношении, основание здания может прослужить очень долго.

Поделитесь статьей с друзьями:

Публикации по теме:

Как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками

Как только фундамент или цоколь дома начинают покрываться трещинами, необходимо предпринимать комплекс мер. Сначала ставим на каждую трещину фундамента гипсовые или алебастровые маячки. Их ставят с внутренней стороны, а с внешней из цементно-песчаной смеси. Необходимо внимательно следить за их целостностью в течение 15-20 суток.

В том случае, когда маркеры останутся не поврежденными, будет достаточным просто заштукатурить трещины. А если маркеры будут разрушены, то это повод для начала активных действий по спасению фундамента и дома целиком. Нужно выявить истинную причину такого поведения основы дома, чтобы ее ликвидировать и не оставлять все на самотек. Эти действия могут быть выполнены собственными силами или с помощью мастеров и спецтехники.

Наблюдение за состоянием фундамента здания

Начинать всерьез беспокоиться о состоянии фундамента нужно в следующих случаях: видны перекосы проемов под окна и двери, земля вокруг дома начинает изменять свой рельеф. В том случае, когда нет возможности осмотреть фундамент (он полностью под землей), а выяснить истинные причины деформации основания дома не удалось, рекомендуется выкопать шурфы для осмотра и контроля. С их помощью легче узнать истинное положение вещей подземной части дома и определить вероятные причины появления трещин.

Причины деформации основания здания

Причины, по которым требуется укрепить фундамент кирпичного дома своими руками могут быть разными. Условно их можно разделить на «рукотворные» и «природные». Несмотря на такое деление, все они спровоцированы человеческими действиями и решениями:

Подбор места для возведения дома. Закладка фундамента. Посадка больших деревьев близко к дому. Чрезмерным увлажнением грунта по периметру дома.

Причины, приводящие к разрушительным для фундамента последствиям

Ошибки при создании проекта здания и выборе конкретного места для строительства. Не учтены изменения состояния земли при смене сезонов. Изменился уровень залегания подземных вод. Не соблюдена технология проведения работ по закладке фундамента дома и изолирования его от действия влаги из почвы и атмосферы (не сделана отмостка, некачественный дренаж). Плохое качество используемых при строительных и гидроизоляционных работах материалов. Действие на дом и его основание сильных вибраций или тому подобных нежелательных факторов, как внутри, так и снаружи помещения.

Полезная информация для тех, кто только собирается строить дом и фундамент своими руками: ни в коем случае для возведения основания и цоколя нельзя применять пустотелый и силикатный кирпич. Не годится и двойной силикатный, даже если он марки М150. Не спасет ситуацию даже качественная гидроизоляция. Для кладки фундамента и цокольного этажа применяется лишь керамический полнотелый кирпич.

Укрепление фундамента

В случае, если исследование основания дома выявило необходимость ремонта и укрепления, то необходимо принимать решение по выбору материалов, объемам и этапам выполнения работ. Вопрос усложняется, если кроме деформации основания дома, обнаружена и просадка земли вокруг него. Как в таком случае поступить владельцу? Выход будет только один: укрепить фундамент кирпичного дома своими руками и обязательно организовать отвод воды от основания.

Наиболее действенный и проверенный способ решения задачи – усилить старый фундамент кирпичного дома поясом из железобетона . Он будет выполнять роль обновленного основания вдоль существующего.

Порядок работ по созданию укрепляющего и усиливающего основания

Описание и порядок выполнения действий будут соответствовать работам по заливке изнутри и снаружи здания. Обратите внимание, что для соблюдения техники безопасности при проведении работ и организации процесса откапывать существующий фундамент и подводить новый нужно маленькими участками, не более двух метров. Между ними оставляем нетронутое пространство до четырех метров. Обязательно нужно страховать стены с помощью подкосов из бруса или бревен.

Начинать лучше с одного из контрольных шурфов. От него по стене фундамента откапывается ров. Глубина его должна быть таковой, чтобы было видно полностью самый нижний ряд кирпича старого фундамента. С существующей кладки убираем остатки грязи, гидроизоляции и отслаивающейся штукатурки. Осуществляем внимательный осмотр дефектных участков фундамента и цоколя. Чрезмерно разрушенные куски осторожно и последовательно убираем. Освобожденные от земли участки кладки покрываются грунтовкой, которая обладает способностью глубоко проникать в поверхность. С помощью электродрели делаем сетку из отверстий. Расстояние между вертикальными рядами должно быть около 0,6-1,2 м, а их количество от 3 до 4. В подготовленные отверстия помещаем куски арматуры, которые имеют длину не более 0,4 м. Вдоль вырытой ямы укладываем сетку из арматуры диаметром до 1,4 см. Они должны быть соединены с небольшими отрезками сваркой или вручную при помощи проволоки. Сетка каркаса должна иметь шаг примерно 20 см. В ров монтируется опалубка из фанеры или досок. Подготовленная опалубка бетонируется. В то время, пока бетон застывает, работы ведут в следующем отрезке, который расположен не на этой стороне здания. Цикл повторяется до того момента, когда весь фундамент дома будет усилен.

Это далеко не единственный способ того, как укрепить фундамент кирпичного дома. Рабочие в производственных масштабах используют различные приемы:

Удержание земли около фундамента. Создание бетонной плиты под фундаментом здания. Статическое заглубление свай. Заглубление свай с помощью пневмопробойника. Буроинъекционные сваи.

Бузусловно, стоимость таких работ и используемых материалов будет намного больше. Наем такой бригады может быть неподъемно для хозяина небольшого кирпичного домика на садовом участке. Однако, знание подобных решений может быть полезно.

Поэтому может оказаться неплохим решением использование у себя на участке винтовых свай, а не тех, что забиваются пневматическим оборудованием. Винтовые сваи не даром пользуются сейчас популярностью, ведь при их установке грунт не рыхлится, а уплотняется.

Винтовые сваи подходят для заглубления своими руками по периметру существующего основания дома в дно вырытой ямы. Полость сваи заполняется бетоном, а между ними на сварку закрепляется балка (двутавр). Весь этот металлический каркас соединяется стержнями из кусков арматуры со старым основанием дома. Конструкция ограждается опалубкой и бетонируется.

Созданный своими руками укрепляющий фундамент нуждается в гидроизоляционной защите. При опасности весеннего подтопления, нужно сделать дренаж, который будет отводить талые воды в канализационный коллектор. Если грунт внутри фундамента напитан влагой, то решить это можно путем создания дополнительных продухов в подполье.

Еще до выполнения работ по укреплению основания дома обязательно ознакомьтесь с требованиями СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». А при закладке нового основания из кирпича, обязательно укладывайте между рядами проволоку.

Похожие статьи

Источники: http://gidfundament.ru/rabota/kak-ukrepit-kirpichnogo-doma-svoimi-rukami.html, http://stroimsvoidom.com/kak-usilit-fundament-kirpichnogo-doma/, http://pluskirpich.ru/fundament/kak-ukrepit-svoimi-rukami.html

Комментариев пока нет!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss