Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Фундамент из плит дорожных

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фундамент из плит дорожных

Фундамент из автомобильных покрышек! Часть 1 ДОМ ЗА МИЛЛИОН

Такая технология укладки дорожных плит под фундамент жилого дома обеспечит наибольшую прочность основания. Они закапываются в землю на ребро. Между плитами заливают бетонный раствор.


3 ПЛЮСА ФУНДАМЕНТА ИЗ ДОРОЖНЫХ ПЛИТ ПАГ-14

Чтобы выбрать тип основания для дома, следует учесть характеристики почвы, вес будущего дома и его площадь. Фундамент, основанный на дорожных плитах, возводится на ослабленных грунтах, которые отличаются невысокой несущей способностью, а также повышенным содержанием воды. Такие фундаменты часто возводят на местности с горизонтально-подвижным рельефом и в районах с высокой степенью промерзания грунта.


Использование бетонных плит в фундаменте

Чтобы основание дома служило долгие годы, стоит правильно рассчитать нагрузку на фундамент. Строить на дорожных плитах можно только легкие деревянные или каркасные дома. Подходит такое основание для всех типов почвы, что является существенным преимуществом перед другими видами фундаментов.

Монолитный фундамент достаточно распространен, однако, существенным препятствием к его возведению становится высокая стоимость. Решая сэкономить, многие прибегают к использованию готовых плит. Их закладывают по всему периметру дома. Среди строителей ходит много споров о целесообразности и безопасности такого решения. Если строить большой и тяжелый дом, от этого варианта стоит отказаться.

Фундамент из дорожных плит является на сегодняшний день очень популярным. Это обусловлено тем, что его можно использовать при возведении домов на грунте низкого качества. Кроме того, затраты на создание такого фундамента выходят сравнительно небольшими. Просто необходимо знать о том, как проходит весь этот процесс и из каких этапов состоит.

Начинать строительство фундамента на основе дорожных плит необходимо с разметки участка. Делается это на основе параметров, присутствующих в проектной документации. Сначала ставится первая точка на выделенном участке. От нее отмеряется линия, равная будущей длине стены дома. Затем на ее основе создается следующая разметка. Она должна показывать ширину будущего основания. После чего фиксируется последняя точка, которая позволит очертить периметр фундамента дома. Обязательно после этого установите в каждом углу образовавшегося прямоугольника колышки. На них натяните строительный шнур. После чего убедитесь в том, что диагонали очерченной площадки равны. Если будет выяснено, что они отличаются друг от друга по длине, потребуется произвести разметку заново, поскольку это говорит о том, что она была выполнена с ошибками.

Когда укладка строительного материала завершится, понадобится приготовить бетон. Все эти компоненты нужно вводить постепенно, чередуя с добавлением небольшого количества воды. Требуется получить однородную и не слишком жидкую консистенцию. Когда раствор будет готов, его понадобится залить в щели, которые образовались между опалубкой и плитами. Нужно распределять бетон тщательно и следить за тем, чтобы не образовывались пустоты. Затем им заполняются щели между плитами. На это уйдет небольшое количество раствора. Если он останется, им рекомендуется покрыть всю поверхность дорожных плит, если он весь уйдет на заполнение щелей, нужно будет приготовить новый. Обязательно разровняйте его мастерком и пройдитесь по нему теркой.

На этом возведение фундамента из плит завершено. Проводить в это время какие-то строительные работы нельзя. Но нужно будет позаботиться о том, чтобы бетон за это время не пересох. Для этого в солнечные дни производите его увлажнение чистой водой. Однако если будет наблюдаться дождливая погода, фундамент нужно будет накрыть. Здесь можно использовать полиэтиленовую пленку либо геоткань. По истечении указанного срока можно будет снимать опалубку, а потом начинать возводить стены здания.

Что касается параметров дорожных плит, в частности их толщины, то ее нужно определять, ориентируясь на проект предстоящей постройки. Использовать для строительства более толстый материал не следует, так как возникает повышенная нагрузка на неустойчивый грунт. Именно то условие, что все работы можно осуществить в достаточно краткие сроки и без особого труда, делает такой вариант одним из самых популярных.

Для этого можно воспользоваться дорожными плитами. Сколько плит понадобится для постройки, высчитывается в зависимости от конкретного случая. Для выравнивания поверхности из сборных плит следует сделать стяжку из цемента или бетона. Она более жестка и долговечна, чем фундамент из сборных плит. Также они отличаются по стоимости.

На первом этапе следует сделать расчеты для строительства плиты. Это очень важный этап, так как все расчеты, замеры должны быть очень тщательными и точными. Точный расчет позволит вычислить количество требуемого материала и количество средств, необходимых на постройку фундамента. За точными расчетами нужно обращаться к специалистам проектировщикам. Они обязательно учтут всевозможные крены, усадку, деформацию в бетоне и нагрузки на фундамент плиту. А геологи помогут в исследовании грунта: насколько высок уровень грунтовых вод и глубина промерзания грунта в зимнее время. Услуга профессионала стоит того, чтобы дом в будущем крепко стоял на фундаменте.

Следуя расчетам и разметке, лопатой следует удалить весь слабонесущий грунт и с помощью уровня тщательно выровнять всю площадь участка, где будет строиться плитный фундамент. Далее следует застелить всю поверхность геотекстильным материалом. Он не позволит песчаной подушке уходить в глину. Затем начинают формировать песчаную подушку (можно использовать щебень).

Это завершающий этап возведения фундамента для дома и гаража с применением дорожных плит. На созданное основание выкладывают дорожные плиты так, чтобы между ними оставалось достаточно пространства для скрепления всей основы бетонным раствором. Для работы с таким тяжелым материалом можно воспользоваться специальной техникой. Она ускорит процесс укладки и позволит не тратить лишние силы, которые пригодятся при бетонировании конструкции.

Если говорить о габаритах самой дорожной плиты, то здесь необходимо отталкиваться от проекта будущей постройки. Стоит учесть, что при выборе крупногабаритных плит параллельно возрастет и нагрузка на почву. В то же время загородный дом в несколько этажей и с большой площадью основания требуется в надежном и крепком фундаменте.

Когда прокладка из песка будет готова, на нее ровным слоем выкладываются кирпичи в один ряд. Следующим элементом в подобном гамбургере идет гидроизоляция. Благодаря возможности укладывать его внахлест удается добиться максимального уровня изоляции. Стелют пропитанный полимером картон на всю поверхность кирпичей. Скрепляют гидроизоляционный материал между собой при помощи газовой или бензиновой горелки.

Закончив работы по созданию основы фундамента из дорожной плиты, приступаем к возведению деревянной конструкции, в которую позже будет установлен металлический каркас и залит бетонный раствор. С помощью гвоздей и саморезов из них сколачивают щиты, которые после монтируются по всему периметру вырытой ямы. Чтобы конструкция не деформировалась, ее следует надежно закрепить посредством распорок и кольев.

Армирование плит дорожных расходует приблизительно на один квадратный метр четырнадцать метров арматуры. Стоит отметить, что в данном случае это, значительно, большой показатель, нежели в других способах строительства фундамента. Бетонный расход также велик. Единственным недостатком плиточного фундамента является его стоимостная расценка.

Армирование плит дорожных каркасами предполагает в себе скрепление жестких арматурных сеток с поперечными сечениями. Каждая арматура должна располагаться друг от друга на расстоянии от двадцати до сорока сантиметров.

Заглубленные фундаменты предполагают в своей структуре разрытие котлованов. Такой тип применяется при строительстве тяжелых домов. Мелкозаглубленный плиточный фундамент же используется при индивидуальных строительствах.

При выборе типа основания и технологии его сооружения учитывают характеристики почвы и параметры возводимого здания. Фундамент из дорожных плит используют при строительстве на ослабленных и неоднородных грунтах с высоким содержанием влаги или низкой несущей способностью. На его основе возводят здания на побережье и территориях с горизонтально-подвижным рельефом, а также в районах с сильным промерзанием почвы.

На подготовленное основание дома или хозяйственной постройки укладывают дорожные плиты. Поскольку ЖБИ отличаются значительным весом, то для их перемещения используют специальную технику. Плиты размещают плотно, без зазоров, но оставляют свободное пространство между крайними элементами фундамента и опалубкой.

К недостаткам фундамента такого типа относятся необходимость использования крана для перемещения плит и противоречивые данные о качестве б/у изделий. В этом случае нужно ориентироваться на параметры здания и его назначение.

Монтаж плит перекрытия в качестве основания дома значительно менее трудоемок и более быстр, чем в случае заливки монолита, где помимо устройства котлована и изготовления опалубки, требуется смонтировать армирующую сетку. Для укладки плит перекрытия потребуется лишь вырыть котлован, выровнять его дно и произвести отсыпку песка и щебня (гравия).

Недостаток этого основания в том, что при большой площади строения оно получится сборным. Это потребует особой тщательности при формировании котлована и выравнивании его дна и отсыпки, а также – при укладке плит. Помимо этого, швы между плитами нужно будет закрыть.

Основание из плит перекрытия имеет свои преимущества и недостатки, о которых необходимо знать частному застройщику. Это благоприятно сказывается на сезонных изменениях в почве.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss