Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Когда необходимо проводить ремонт мягкой кровли?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Когда необходимо проводить ремонт мягкой кровли?

Против ремонта крыши

27 Октября 2017

Средний срок службы мягкой кровли составляет 10-15 лет. Однако это только в том случае, если при ее монтаже были соблюдены все особенности технологического процесса. Эксплуатационный срок покрытия крыши зависит в первую очередь от того, как регулярно и насколько качественно выполняется уход за ее поверхностью. Но даже при систематическом обслуживании состояние кровли может ухудшиться. Поэтому ООО «Барстт» предлагает вашему вниманию статью, в которой мы рассмотрим причины для проведения ремонта мягкой кровли .



Что представляет собой мягкая кровля?

Мягкая кровля – это один из наиболее популярных материалов, используемых в качестве покрытия крыш многоэтажных домов, коттеджей, гаражей, бань и т.д. Он изготавливается из обработанного модифицированным битумом стеклолиста. Его лицевая сторона покрыта минеральными гранулами с целью повышения устойчивости к негативным атмосферным воздействиям. На обратную сторону стеклолиста наносится клеевой слой для крепления кровли на основание. 


Ремонт кровли своими руками от А до Я крыша гаража

Основные преимущества мягкой кровли – это высокие звуко- и теплоизоляционные показатели, а также отличные антигрибковые свойства и устойчивость к коррозии. К тому же, в отличие от многих других материалов, ремонт такого покрытия не требует больших затрат времени и денежных расходов. Особенно в том случае, если доверить работы по ремонту профессионалам.       

Виды ремонта мягкой кровли 

Выделяют следующие виды ремонтных работ:

Текущий. При таком ремонте реконструкции подлежит от 10 до 40% от всей площади кровельного покрытия. Его рекомендуется выполнять ежегодно после проведения планового осмотра поверхности крыши дома. Чаще всего при текущем ремонте мягкой кровли заменяются части покрытия или устанавливаются заплаты. Аварийный. Такие ремонтные работы предназначены для экстренного восстановления мягкой кровли до ее нормальных эксплуатационных характеристик. В данном случае реконструкция необходима от 5 до 20% площади покрытия. В основном при аварийном ремонте выполняется замена кровли в местах ее фактических и предполагаемых протечек. Реконструкция представляет собой установку заплат в критичных зонах, а в некоторых случаях проводится замена части покрытия. Капитальный. Этот ремонт выполняется, когда в реконструкции нуждается более 40% площади кровли. Чтобы восстановить эксплуатационные свойства покрытия, проводится замена либо всего материала, либо его большей части.

Причины для проведения ремонта мягкой кровли

Необходимость проведения ремонтных  работ чаще всего обусловлена разрушением битумного слоя, что приводит к ухудшению паро- и гидроизоляционных характеристик покрытия. Из-за этого вода с крыши начинает протекать во внутренние помещения дома. Чтобы своевременно начать ремонт кровли , предотвратив неприятные последствия, необходимо регулярно проводить осмотр мягкой кровли. При этом следует проверить покрытие на предмет наличия:

механических повреждений – деформаций, трещин, потертостей и разрывов; отслоений в местах соединения полотнищ мягкого кровельного материала; повреждений от застоявшейся воды, проявляющихся в виде грибка, плесени или гнили; вздутий и пузырей на поверхности, являющихся свидетельством того, что под слой материала просочилась вода; ямок и впадин, в которых скапливается вода.

Важно заметить, что осмотр кровли должен проводиться как минимум один раз в год. Чем раньше будут выявлены дефекты кровли, тем быстрее и дешевле можно будет их устранить. К тому же осмотр крыши лучше всего доверить специалисту, а не выполнять его самостоятельно. Объективная оценка профессионала позволит решить, стоит ли проводить капитальный ремонт мягкой кровли или же можно обойтись небольшим восстановлением покрытия. Также специалист определит количество и последовательность необходимых ремонтных работ, составив смету, которая, как правило, включает в себя стоимость:

демонтажа старого кровельного покрытия – полностью или только его поврежденные участки; подготовительных работ перед укладкой нового кровельного материала; монтажа мягкой кровли и герметизации швов; укладки верхнего гидроизоляционного слоя; приобретения расходных материалов; доставки материалов и оборудования на объект заказчика

Таким образом, чтобы понять, когда необходимо проводить ремонт мягкой кровли, следует регулярно проводить тщательный осмотр покрытия. Только в этом случае можно своевременно обнаружить неполадки и в короткие сроки устранить их. Кроме того, осмотр и все ремонтные работы должны выполнять профессионалы. Они смогут точно определить степень износа кровельного покрытия и предпринять меры по восстановлению его нормальных эксплуатационных характеристик.

Инструкции по монтажу мягкой кровли (Видео)

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss