Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Летние беседки своими руками

Опубликовано: 15.10.2018

видео Летние беседки своими руками

Как сделать беседку своими руками

Владельцы дач часто задумываются о том, чтобы построить на своем участке беседку. Такие конструкции особенно полезны летом, когда хочется отдохнуть, провести вечер с друзьями или просто релаксировать. Летние беседки для дачи идеально подходят для таких целей. Особенно ценятся беседки с мангалом, в которых напрямую можно готовить вкусное мясо и т. д.



С вашей стороны остается выбрать свою форму, которая понравилась вам. А еще, нужно учитывать, что интерьер дома и летней беседки может быть разным, но все же некоторые детали должны присутствовать. Это создаст гармонию и единый стиль построек на участке. Что касается оформления, то прямоугольные постройки можно сгладить всяческими элементами ковки, каменной кладкой или резьбой по дереву. Часто именно такую форму выбирают, если нужно сделать мангал внутри ли барбекю.


Летние беседки с печью и мангалом

Все эти конструкции имеют определенные плюсы и минусы,поэтому каждая из них пользуется спросом. Есть некоторые рекомендации, которых нужно придерживаться. Например, важно не забывать о гармонии дачного участка. Это значит учитывать ландшафтный дизайн и стилистику вашей территории, чтобы садовая летняя беседка служила гармоничным дополнением и логически завершала весь архитектурный ансамбль. Кроме того, следует учитывать функциональную сторону и внешний вид.


Беседка своими руками

Несмотря на всю сложность создания, все большей популярности набирают постройки закрытого типа. Их сооружают из кирпича или дерева, в которых есть окна и двери. Ее интерьер чем-то напоминает обычный дом, созданный для комфортного пребывания. Использование подобной летней беседки не ограничивается только теплым сезоном, что очень удобно и практично.

Когда уличная печь-мангал выполнена из простого кирпича, на нее можно наложить клинкерную плитку или же натуральный камень. Эту беседку с печкой легко оформить цветочками, выполнить изгородку из растений.

Для этого сначала делайте каркас из деревянных столбиков, уложив их на столбики, к которым и будут крепиться половые бруски. Затем строим каркас стен. В основе его будут стоять такие же деревянные столбики, устанавливаются они по периметру фундамента сразу задавая желаемую высоту. Сверху столбики соединяются деревянными перекрытиями. Закреплять столбы следует надежно, делая пропилы и соединяя с основанием, окончательно закреплять гвоздями. Укладка пола производится в один слой, строго следуя чертежу. Стройте основание беседки, выкладывая брусья в последовательности, строго зависимой от формы каркаса беседки. Если форма квадратная или прямоугольная, то последовательность укладки будет простая поперечная.

Летние беседки различаются, прежде всего, по основательности строения. Можно возвести стационарную беседку или смонтировать мобильную конструкцию. Стационарная предусматривает постоянство нахождения на одном месте отдельно на территории или в виде пристройки к дому круглый код. Под нее формируют прочный фундамент на сваях или типовой ленточный, собирают каркас, настилают половое покрытие и покрывают все основательной крышей.

Наибольшим спросом пользуются летние беседки стационарного типа, особенно для дачных участков, поскольку они менее устойчивы к порче, несмотря на постоянное нахождение на открытом воздухе. Мобильные же больше подходят для активного отдыха на природе в большой компании, нежели для архитектурного украшения усадьбы и комфортного места отдыха.

Деревянные беседки могут быть частично выложены из бревен или декорированы брусом, но всегда они стационарные. Металлические чаще также стационарные, но могут иметь форму и мобильного каркаса, выполняются из металлических листов или формируются декоративные узоры из кованых прутьев. Каменные беседки всегда будут основательными, грамотно положенные, они останутся на месте на много десятилетий и станут достойным украшением любого участка или шикарной усадьбы. Кирпичные беседки образуют стационарные строения различной формы, к которым применимы необыкновенные дизайнерские решения, призванные облегчить типовой вид обожженной формованной керамики.

При желании летнюю беседку можно превратить в обеденную зону. На летней кухне можно и готовить и принимать пищу, если она оснащена необходимой мебелью и кухонными принадлежностями. Для дачи летняя кухня является просто необходимой, ведь так приятно сочетать отдых на природе и приготовление пищи.

Конструкция беседки с очагом может быть разнообразной. Если позволяет размер участка, можно построить капитальную беседку с барбекю-комплексом и разными зонами для кулинарии и отдыха. Для маленькой беседки лучше выбирать стандартный барбекю.

Беседка из кирпича будет стоить дороже деревянной постройки. Срокслужбы у кирпичной беседки значительно выше. Дополнительно постройку можно укомплектовать мангалом или барбекю. Следите, чтобы растения, которые буду расти возле беседки, не имели слишком развитую корневую систему. Корни растений могут деформировать конструкцию, спровоцировать появление трещин.

На этапе подготовки строительства важно продумать расположение беседки и ее дизайн. Хорошим вариантом размещения беседки станет затемненное место под деревом, тут не будет ощущаться сильный солнцепек. Стоит позаботиться о том, чтобы защитить беседку от сильного ветра, такой защитой станет обыкновенный забор.

   Часто кирпичная беседка для дачи используется не только как навес от дождя и солнца, но и как времянка или летняя кухня. В таком случае в ней можно обустроить мангал, барбекю или камин, а если еще и установить окна и двери, то такую беседку вполне можно при необходимости превратить в гостевой домик. Строение из кирпича практически не имеет недостатков, разве что самую высокую трудоемкость изготовления среди подобных сооружений.

   Такой инновационный материал, как поликарбонат, способен объединить в одной конструкции любые материалы – металл, дерево, кирпич или камень. Достоинством поликарбоната является абсолютная нетребовательность к типу каркаса, поэтому такую беседку сделать можно практически из подручных материалов, при этом совершенно не потеряв в эффектности. Такое сооружение смотрится очень современно, к тому же внутри всегда будет достаточно света. Было бы нечестным не рассказать и о недостатках пластиковых панелей.

   Стены беседки можно обшить блокхаусом или вагонкой, а кровлю сделать из мягкой битумной черепицы. Важно только хорошо обработать дерево, убрать острые углы и отшлифовать поверхности от заноз.

Представленные нами видеоролики рассказывают обо всех этапах строительства различных беседок настолько подробно, что порой представляют собой настоящую видеоинструкцию.

В то время, как размещение летней кухни рядом с домом имеет ряд преимуществ, есть свои достоинства в том, чтобы разместить беседку с мангалом в дальнем уголке дачного участка.

Беседка с мангалом все более популярна среди дачников. Если погода позволяет, то собрать гостей за столом в беседке в саду – занятие менее хлопотное и утомительное, чем организовывать традиционное застолье в доме. Вы вместе с гостями можете по-настоящему отдохнуть в вашей беседке, т.к. сам и процесс приготовления блюд на мангале, и наблюдение за ним – уже особый вид удовольствия.

Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Начальный этап устройства фундамента подразумевает очистку и разравнивание площадки, на которой будет возводиться беседка. Кроме того, необходимо снять верхний слой грунта – это поможет уменьшить влажность и снизит риск преждевременного гниения основания конструкции. Затем на расчищенном секторе с помощью деревянных колышков и строительной нити размечают контур будущей постройки, особое внимание уделив выдерживанию прямых углов.

Уровень устанавливаемых столбов должен быть строго вертикальным (чтобы беседку не перекосило впоследствии), для проверки воспользуйтесь строительным отвесом. Залитый цемент разравнивают шпателем и дают ему полностью просохнуть.

Заключительный этап строительства беседки – крыша. Сначала из стропил и поперечин собирается на земле ее каркас, а потом уже готовые секции крепятся саморезами или накладными пластинами к опорным столбам.

Стены беседки (если таковые предполагаются) можно сделать решетчатыми, используя для этого штакетник. Оставшееся свободным пространство планируйте в соответствии с собственным вкусом и потребностями.

Прежде чем построить беседку с барбекю, важно определиться с типом кровельного покрытия — как бы красиво ни смотрелась камышовая или соломенная крыша, она очень пожароопасная и может легко воспламениться от малейшей искры.

В зависимости от количества скатов крыши обустраивается стропильная система, на которую будет уложен кровельный материал. Общими принципами сооружения кровли в комплексах барбекю в беседке являются:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss