Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как вести себя с людьми которые считают что всегда правы: несколько рекомендаций

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как вести себя с людьми которые считают что всегда правы: несколько рекомендаций

МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - САМООЦЕНКА И УСПЕХ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Здравствуйте, дорогие читатели! Снова с вами Ирина и Игорь. Бывают в нашей жизни люди, которые считают себя всегда абсолютно правыми. Это может быть ваш знакомый, постоянно норовящий поспорить со всеми из-за правил игры в хоккей, или ваш начальник, который винит вас во всех своих несчастьях, даже если всему виной – его собственные ошибки.



Таких людей называют по-разному: упрямцы и ненормальные. Но некоторые психотерапевты, все-таки рекомендуют смягчить свой пыл, и относится к ним как к людям с очень хрупкой душевной установкой.

Конечно, сначала вам будет трудно смириться с тем, что этот парень, который готов подраться со всеми окружающими из-за игры в «Монополию» — хрупкий человек, но нужно смириться с тем, что этот человек ведет себя так из-за неуверенности.


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - О СЕКСУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Но это вовсе не означает, что вам нужно терпеть все их капризы и относиться к ним со снисходительностью. Сегодня мы подготовили для вас несколько советов о том, как вести себя с людьми которые считают что всегда правы.

Сохраняйте полное спокойствие

Даже если вы прекрасно понимаете, что ваш приятель, знакомый, родственник или начальник в чем-то заблуждается, самое худшее, что вы можете сделать в такой ситуации – вступить с ним в спор.


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - БОРЬБА С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ

Это только заставит вашего собеседника почувствовать угрозу, а значит, он начнет защищаться от вас еще сильнее. Лучше всего в этой ситуации не нападать, а заставить человека провести анализ своих аргументов.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: предположим, ваш начальник винит вас в провале крупного проекта, при выполнении которого вы четко следовали его инструкциям.

Не стоит ругаться и доказывать свою правоту, лучше всего спокойно спросить, что вам необходимо сделать, чтобы в будущем избежать таких неприятных ситуаций. При помощи этого вопроса можно занять своего руководителя самоанализом.

В результате, ему придется объяснить вам, что именно в вашей работе было выполнено не так, а, следовательно, подумать над тем, насколько правильные инструкции были вам даны.

Помочь во время успокоиться и найти правильный ответ вам сможет книга Карла Оноре «Без суеты. Как перестать спешить и начать жить» .

Потребуйте к себе уважения

Одно дело, если проявляет свой характер ваш знакомый, но совсем другое – если это ваша супруга или девушка.

Со знакомым у вас есть возможность просто разойтись и не общаться, а вот проблему с девушкой придется решать.

Но ни в коем случае не делайте этого во время ссоры. Оптимальный вариант – решить этот вопрос на следующий день, когда вы оба будете спокойны. Объясните своей второй половинке, что вы готовы согласиться с обвинениями в свой адрес, но только если они будут обоснованными.

И главное, помните, что вся эта агрессия выходит не из-за нелюбви к вам, а из-за собственной неуверенности. Поэтому как можно чаще признавайтесь своей девушке в любви и выражайте готовность решить все проблемы вместе.

Откажитесь от этого неприятного знакомства

Ну, или просто ограничьте свое время общения с этим человеком.

Этот вариант подходит, если ваш знакомый – хороший парень кроме случаев, когда он начинает с вами спорить. Оптимальный вариант – понять, какие именно темы задевают его за живое, и избегать их. Главное, помните, что друзья нужны, чтобы избавляться от стресса , а не добавлять его.

Проблема в себе

А как поступить, если чрезмерная уверенность в себе – это ваша проблема?

Для начала проверьте, правда ли вы относитесь к такой категории людей. Чтобы понять это, вспомните, когда вы в последний раз извинялись перед кем-то. Если вы этого не помните, то да – вероятно, вы именно такой человек.

Но одного только осознания своей проблемы – не достаточно, эту психологическую проблему нельзя решить на раз.

Как утверждают многие психотерапевты, необходимость быть всегда правым укореняется глубоко в человеке. Именно по этой причине, чтобы избавиться от нее, необходимо обратиться за помощью к профессионалу. Грамотный специалист сможет понять причину, по которой вы чувствуете неуверенность в себе и не можете признать свою неправоту.

Чтобы избавиться от этого самостоятельно, попробуйте каждый раз, когда вас будет тянуть начать спор, подумать, а из-за чего, собственно, вы хотите начать дебаты?

Если вдруг окажется, что вы просто хотите избежать необходимости извиниться или признать свои ошибки, поменяйте тему разговора.

Чтобы выйти из ситуации, можно просто сказать, что вы не согласны, но принимаете точку зрения своего оппонента. При помощи этого приема вы можете не признаться, что ошиблись, но и одновременно с этим закончить спор до его накала.

Хорошим пособием для самоконтроля может стать книга Доминика Лоро «Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь» .

При групповом споре не старайтесь лезть на рожон. Станьте наблюдателем, посмотрите со стороны, как кто-то кроме вас доказывает свою правоту. Это позволит вам сохранить свою энергию для других важных дел.

Как часто вы сталкивались с «твердолобыми» спорщиками? Что предпочитаете делать в такой ситуации? Или, быть может, вы сами не прочь поспорить, только бы не признавать ошибок? Расскажите нам о своих случаях.

Мы не можем вам с точностью сказать кто прав в том или ином споре, но мы всегда подскажем, что делать в той ил иной ситуации! Будьте с нами, подписывайтесь на наши обновления и не пропускайте новых статей! До скорых встреч!

С уважением, Ирина и Игорь

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss