Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как самому вырастить баклажаны в теплице из рассады

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как самому вырастить баклажаны в теплице из рассады

Как вырастить баклажаны?

Баклажаны – уроженцы теплых краев, их завезли в Европу из Индии. Для выращивания теплолюбивых растений необходимо использовать теплицу. Баклажаны можно высаживать вместе с помидорами, размещая их с южной стороны.



Сорта баклажанов

Приобретая семена баклажанов, обращайте внимание на высоту растения. Баклажаны бывают:

низкорослые, высота до 60 см; среднерослые, высота 80 см; высокорослые, высота 120 см.

Лучше приобретать сорта среднерослых сортов, у них достаточно крупные плоды и за ними проще ухаживать, чем за высокорослыми. В продаже бывают в основном среднеспелые сорта, от появления всходов до плодоношения проходит не менее 100 дней.


Как сеять баклажаны. Посев семян баклажанов на рассаду.

Выращивание рассады для баклажанов

Для прорастания семян требуется температура воздуха больше 15 градусов. Семена очень долго всходят, перед посадкой их необходимо в мешочке поместить на сутки в теплый (26° - 28°) раствор с золой или удобрением Идеал, а потом на пару суток оставить мешочек с семенами на блюдце при t=25°, пока семена не проклюнуться. 


Рассада баклажан, высадка в теплицу, применение смеси 1, технология Митлайдера

Семена высаживают в горшочки D=5 см на глубину 1 см. Правильно обработанные семена прорастут через неделю после посадки. По мере роста растений их переваливают в горшки большего диаметра.

Баклажаны развиваются медленно, для их развития необходимо поддерживать температуру 22° – 30°, если температура снижается до 12 градусов, они перестают расти. Рассаду в теплицу высаживают в последних числах мая. 

Здоровая рассада должна выглядеть следующим образом:

высота растения 16 – 18 см; верхушка растения светло – зеленая; стебель толстый с короткими междоузлиями и 8 – 10 темно – зелеными листьями; на растении появились бутоны; корневая система хорошо развита.

 

 

Высадка в теплицу

Баклажаны не переносят заглубления при посадке. Посадочная ямка должна всего на 1 см превышать высоту горшочка с рассадой. Растения высаживают через 45 см в одном ряду. Перед посадкой обламывают все побеги, появившиеся на стебле до первой развилки. У баклажанов слабая корневая система, поэтому после посадки их необходимо поливать и притенять в течение 3 дней.

Чтобы уберечь хрупкие стебли и листья от обламывания желательно сразу после высадки обеспечить опору для растений. Для низкорослых и среднерослых баклажан устанавливают колышки высотой с взрослое растение, высокорослые растения лучше подвязывать к дугам теплицы.

Посаженное растение обычно приживается за 10 – 12 дней, в этот период необходимо его периодически поливать по утрам подогретой до 28° водой. Полезно рыхлить почву, рыхление должно быть неглубоким, потому - что корневая система баклажанов располагается близко к поверхности.

Уход за баклажанами в теплице

В жаркие дни теплицу следует притенять, также ее необходимо регулярно проветривать, не допуская повышенной влажности. При появлении первых бутонов рекомендуется опрыскать растение препаратом "Бутон" или "Завязь".

Высаженное в теплицу растение нуждается в регулярном уходе, которое включает в себя следующие этапы:

формирование куста; полив; подкормку; борьбу с вредителями.

Формирование куста

Когда растение достигнет высоты 25 см, у него обламывают верхушку, это будет способствовать развитию боковых побегов. Обычно оставляют 2 – 3 пасынка. При ветвлении сильный побег оставляют в качестве основного, а слабый прищипывают над вторым листом над завязью, оставляя на нем один плод.

Еженедельно удаляются все побеги, растущие ниже места главного ветвления стебля.

Полив

Почва в теплице всегда должна быть умеренно влажной, а воздух достаточно сухой. До цветения растения обильно поливают 1 раз в неделю, вода должна быть теплой. Во время цветения и плодоношения поливать нужно 2 раза в неделю. Перед поливом следует осторожно разрыхлить почву, а после полива слегка окучить растения.

Важно не допускать образования капель воды на цветущем и плодоносящем растении, в этой фазе развития баклажаны поливают только под корень.

Подкормка

Баклажаны нуждаются в подкормках:

Первая подкормка проводится через 2 недели после высадки рассады жидким раствором коровяка или птичьего помета, на 1 кв. метр необходимо вылить 4 л подкормки.

Вторая подкормка проводится при появлении плодов, к раствору добавляют полстакана золы.

Третью подкормку проводят через 2 недели после второй, используя аналогичный раствор.

Подкормки проводятся по влажной почве, в промежутках между ними рекомендуется посыпать почву древесной золой, применяя 1 стакан на квадратный метр.

Вредители и болезни

Посадкам баклажанов вредят слизни, тля и паутинный клещ. Вредителей надо собирать вручную, а чтобы избежать заболевания растений, необходимо регулярно проветривать теплицу и использовать Фитоспорин.

Когда собирать урожай баклажанов

В пищу годятся только молодые плоды, имеющие глянцевую фиолетовую окраску и нежную мякоть. Их снимают через месяц после появления цветков.

Добавить комментарий

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss