Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Каминные топки

Опубликовано: 16.10.2018

видео Каминные топки

Эксклюзивное интервью! Печи и каминные топки "ЭКОКАМИН".

По внешнему виду топки каминов делят на открытые топки и закрытые.



Открытые топки

Открытые топки имеют второе название традиционные. Устанавливают их для красоты и эстетического наслаждения живым пламенем. Открытая топка камина чаще напоминает каменное углубление в стене, открытое с одной стороны или нескольких.

Если вам покажется более целесообразным отдать предпочтение кирпичному или каменному камину с открытой топкой, следует учитывать необходимость формирования капитального основания, способного выдержать тяжеловесное сооружение. Также коэффициент полезного действия строгого кирпичного или каменного камина классической формы достигает лишь 20 процентов. Открытый очаг дает тепло и прогревает комнату лишь до тех пор, пока горят поленья.


Как выбрать мощность топки для камина или печи

Приобретая камин с открытой топкой, хозяину придется лицезреть бунтующее внутри топки пламя не исключительно для обретения душевного покоя и умиротворения, а еще и в целях безопасности: ежели из топки, не дай бог, выскочит особо ретивый уголек, а хозяин, поглощенный мыслями о смысле жизни, прохлопает его «бегство», может быть испорчен красивый пол или еще какой предмет интерьера. Кроме описанного выше существенного недостатка открытой топки, у таковой есть и еще один недостаток, не менее существенный. Дровишки в такой печи прогорают чрезвычайно быстро и тем самым способствуют обогреву комнаты на весьма незначительное время.

Закрытые топки

Что же касается топок закрытого типа, то они выглядят как чугунный литой моноблок, а среди положительно характеризующих свойств этого монолитного блока, можно особо выделить высокий коэффициент его полезного действия, а также возможность регулировать подачу притока воздуха на угли и силу тяги в дымоходе.

Закрытые топки в своей конструкции зачастую предусматривают наличие дверки из особого жаропрочного стекла. Это дает возможность наблюдать за танцующими языками пламени и оберегать дом от потенциальных опасностей, связанных с присутствием живого пламени, искр и горящих щепок и углей в помещении, не говоря о сведении к минимуму опасности задымления.

Закрытые топки для каминов имеют ряд преимуществ: малогабаритны, вырабатывают тепловую энергию с очень высоким показателем до 80 процентов, высокий потенциал для контроля и управления ходом горения, что содействует увеличению теплоотдачи камина.

Топка-гильотина

Это дополнительная функция в модельном ряде каминных топок от ведущих производителей каминов. Стекло такой топки перемещается вверх и проходит в расположенное вверху сквозное узкое отверстие камина, позволяя топить камин и наслаждаться открытым пламенем, ведь создается полная иллюзия открытого камина при совершенной его безопасности.

Передвигающаяся вверх на цепях или тросах фронтальная дверка топки с грузом для уравновешения силы тяжести с задней стороны дает возможность совмещать положительные стороны и преимущества одновременно открытого и закрытого каминов. Прозрачная дверка может раскрываться в различных направлениях: по вертикали лифт для наслаждения открытым пламенем, а также по горизонтали, как традиционная дверка, в том случае, если необходимо оставить зажженный камин без контроля. И Вы гарантированно защищены от каких бы то ни было проблем!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss