Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Региональный инвестклимат: оригинальные проекты в АПК

Опубликовано: 16.10.2018

Среди сообщений об инвестиционных проектах в АПК можно выделить ряд интересных проектов, имеющих особые качественные характеристики.

В Тульской области на территории особой экономической зоны «Узловая» открыта первая очередь нового предприятия по производству грибов. Завод будет поставлять на рынок 10 тысяч тонн тульских шампиньонов в год. Полностью проект будет реализован к 2020 году. К этому моменту предприятие сможет закрыть треть потребностей российского рынка. Объем производства планируется увеличить до 25 тысяч тонн в год. Строительство тепличного комплекса по выращиванию грибов предполагает вложение в общей сложности более 9 млрд рублей.

В Омской области молокоперерабатывающий завод «Ястро» осваивает новые технологии, чтобы достичь максимально возможной глубины переработки молока. На заводе запущена линия мембранной очистки сырной сыворотки, что позволяет приступить к выпуску концентрата сывороточного белка и лактозы. Эти продукты пользуются в мире большим спросом. В планах – приобретение технологии ультрафильтрации, что позволит вытянуть белок из сыворотки, технологии микрофильтрации, избавляющей от излишних бактерий, технологии микропартикуляции для расширения возможностей применения полученных сывороточных белков. Цель – получение первоклассного белка, который можно применять как в детском питании, в фитнес-продуктах, так и в других пищевых товарах. Лактоза применяется в фармацевтической и пищевой промышленности. Потребуется ориентировочно еще 1,5 млрд рублей инвестиций.

В Тарасовском районе Ростовской области запущена в работу первая очередь тепличного комплекса «Донская усадьба». Общая площадь построенных тепличных корпусов – 14,7 га – позволит собирать 11 тысяч тонн овощей в год. Комплекс уникальный для России, так как является полностью автономным: с собственным энергоцентром, газовым месторождением «Терновское», водоснабжением из месторождения «Колодезное».

Особо следует выделить инновационные проекты, направленные на сокращение отставания в селекционной сфере, обеспечения качественными семенами и саженцами.

В Нижегородской области начинается реализация инвестиционного проекта по строительству селекционно-генетического центра. Создание центра позволит внедрить в России передовые технологии селекционно-племенной работы, в их числе – геномная оценка племенной ценности продуктивных животных. Ожидается, что центр будет обеспечивать российских производителей молока генетическим материалом, который поспособствует улучшению породы и позволит получать около 90% женских особей среди рожденных телят. Уникальный метод позволяет сократить на 3-4 года получение данных о племенной ценности животных (молочная продуктивность, продолжительность продуктивного долголетия, экстерьер, устойчивость к заболеваниям) и уже в месячном возрасте после получения результатов тестирования волосяных луковиц или крови в генетической лаборатории определить экономически оптимальные варианты использования особей. Объем инвестиций в проект составит порядка 250 млн рублей.

Завод по выращиванию элитных семян сои создаётся в Хабаровском крае. Сельскохозяйственная компания ООО «Спорос» строит в Бикине завод по производству семян сои. Проектная мощность предприятия составит 15 тысяч тонн семян в год. Компания планирует обеспечить элитными семенами сои, кукурузы и ячменя не только сельхозпредприятия Хабаровского края, но и других регионов Дальнего Востока.

На Кубани в 2018 году производство сертифицированных саженцев плодовых культур увеличится до рекордных 5 млн штук. В регионе функционируют 18 плодовых питомников.

В Челябинской области Григорьевские сады интенсивного типа, заложенные в 2015 году, дали первый урожай. Это единственные промышленные сады в России, где используются сорта только отечественной селекции (в основном районированные сорта, созданные на Свердловской селекционной станции). Это единственные на Урале сады интенсивного типа – на гектар высаживается от 800 до 1500 саженцев, рано вступающих в плодоношение и приносящих большое количество плодов высокого качества.

В заключение обзора – оригинальный проект в области аквакультуры.

В акватории Черного моря в районе поселка Кача в рамках инвестпрограммы по развитию сельского хозяйства Севастополя началось строительство новой морской фермы. В реализацию проекта по освоению рыбоводного участка площадью 144 га инвестор из Санкт-Петербурга планирует вложить 70 млн рублей. На отведенном участке предполагается выращивание до 1 тыс. тонн мидий, а к 2020 году – до 2,5 млн устриц.

Обзор «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел. +7 (495) 003-9824 или по электронной почте  [email protected] . Будем рады любой полезной информации, связанной с интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональных и муниципальных органов власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss