Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Орхидеи

Опубликовано: 16.10.2018

видео Орхидеи

🌸Почему Вянут Листья Орхидеи Пропадет Тургор Листьев Фаленопсиса

Ещё несколько лет назад выращивать орхидеи в домашних условиях было под силу только самым опытным цветоводам. А размножение орхидеи было возможно только в оранжереях. Но сегодня практически всем доступны орхидеи домашние в горшке. Основные моменты ухода за орхидеей в домашних условиях. Орхидеи считаются очень требовательными цветами. Однако многие орхидеи хорошо растут и цветут дома в горшке на подоконнике, при хорошем уходе. Достаточно «легкой» считается орхидея Цимбидиум. Эта миниатюрная орхидея имеет короткий период покоя зимой. Уход заключается в обеспечении подходящего грунта, освещения, полива, влажности воздуха, а также удобрение и пересадку.



Полив орхидей в домашних условиях.

Полив орхидеи – это тема отдельной статьи. Каждая разновидность орхидей нуждается в особенных условиях полива. орхидея Цимбидиум требует немного влажного грунт все время, а субстрат для  Дендробиума должен практически пересохнуть между поливами. На выбор режима полива орхидеи влияют температура и влажность воздуха, режим освещения, размер горшка и период покоя. Орхидеи более терпимы к пересыханию, чем к переувлажнению. Сморщенные псевдобульбы , морщинистые увядщие листья — признак недостаток влаги, а переувлажнение орхидея выражает пожелтевшими листьями, потемневшими и загнивающими корнями. В фазе активного роста и цветения орхидеям требуются усиленный полив. В период покоя после цветения, а также в зимний период напротив полив необходимо ограничить. Проще всего полить орхидею поместив растение в горшке в емкость с теплой водой на 10-15 мин, или интенсивно полить его теплой водой, чтобы грунт был пропитан полностью и вода вышла из дренажных отверстий. После полива воде необходимо дать полностью стечь, затем можно установить орхидею на место.


Новые орхидеи и коротко о разном.

Подробнее о поливе орхидеи вы можете прочитать здесь.

Освещение.

Очень важным в уходе за орхидеями является освещение. От освещения орхидеи зависит её цветение. Темно-зеленые листья (вместо светлых и ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений) являются признаком недостаточного освещения. Пожелтение листьев и появление на них бурых или сухих пятен указывает на избыток света.


КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАЖИВАТЬ ОРХИДЕИ? ГОРШКИ-КОРОНЫ.

  Температура содержания орхидей.

Популярные виды домашних орхидей отлично чувствуют себя в диапазоне дневных температур от +18 до +27 и ночных – от +13 до +24. Необходимым условием для цветения большинства орхидей является разница дневных и ночных температур. Снижение ночной температуры замечательно сказывается на качестве выгонки — возможно появление нового цветоноса. При понижении температуры следует сократить полив орхидных, а при повышении – увеличить.

Влажность воздуха.

Влажность воздуха, необходимая большинству орхидных, составляет 60-80%. Если у вас дома влажность воздуха ниже, используйте специальные поддоны с гравием. Такой поддон легко сделать самому, налив на дно воды, а сверху уложив слой гравия. Корни не должны касаться воды. В жаркую погоду орхидеи рекомендуется опрыскивать по утрам. Следите чтобы растение высыхало до вечера.

Грунт и горшки для орхидей.

Грунт для орхидеи-эпифита должен поддерживать растение в вертикальном положении, сохранять вокруг корней минимум влаги, и пропускать к корням воздух. Грунт состоит из смеси угля, мха, коры, натуральных волокон,  гранулированной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. В качестве горшков для орхидей-эпифитов подходят любые ёмкости способные удерхать субстрат и недопускающие застоя воды. Для наземных орхидей необходим грунт способный сохранять влагу и питательные вещества между поливами. Для этого в предыдущий субстрат следует добавить садовой земли и сухих листьев. В ёмкости для земных орхидей необходимо предусмотреть хороший дренаж для слива воды. Чтобы скрыть дешевый горшок орхидею помещают в кашпо.

Удобрение комнатных орхидей.

Для цветения орхидеи нуждаются в регулярных и сбалансированных подкормках. Самое лучшее – приобрести специальное удобрение для орхидей. Не допускается удобрять орхидные удобрениями для других растений.В период покоя необходимо сократить подкормки.

Орхидея отцвела что делать

После цветения на цветоносе могут развиваться новые бутончики из которых образуются новые цветы или детки, пригодные для размножения. Обрезать цветонос следует выше бутончиков на 1,5 -2,5 см.

Пересадка домашних орхидей занятие хлопотное и требует особого внимания. Мы рассмотрим пересадку орхидеи в отдельной статье. К пересадке следует подготовится заранее, приготовив все необходимые материалы и инструменты.

Из цветков орхидеи можно приготовить  увлажняющий лосьон, избавляющий также от шелушения и стянутости:

дайте настоятся втечении 2-3 дней в половине стакана воды 5-6 цветкам орхидеи

6-7 часов настаивайте цедру одного лимона в стакане кипятка

1 чайная ложка мёда

1 чайная ложка растительного масла

Смешайте все ингридиенты и используйте данный лосьон для сухой кожи утром и вечером.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss