Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Электрика в квартире — монтаж и правила проложения, гарантирующие работоспособность сети и безопасность

Опубликовано: 16.10.2018

Электрика в квартире монтаж и правила проложения, гарантирующие работоспособность сети и безопасность.

Обилие современной бытовой техники в квартирах предъявляет высокие требования к энергосети. Зачастую электрика в квартире старого жилого фонда уже отслужила свое и плохо переносит высокие нагрузки от множества одновременно включенных в сеть приборов. Для новостроек это не так критично, так как можно все спланировать заранее и сделать с запасом, применяя современные технологии. Но если после приобретения квартиры Вы обнаруживаете старую или маломощную электропроводку, её замена потребует выполнения капитального ремонта всей квартиры. Для замены и монтажа можно пригласить специалистов, а можно все сделать самостоятельно.

Электрика в квартире своими руками – дело, требующее повышенного внимания к выполняемой работе, неукоснительного исполнения норм техники безопасности и правил по монтажу.

[include id= 1 title= Реклама в тексте.

Малейшие ошибки могут повлечь короткое замыкание и как следствие – пожар. Поэтому существует ряд определенных правил, придерживаясь которых можно сделать качественную электропроводку.

Так может выглядеть схема электропроводки в квартире.

1. Первое, что необходимо создать, это проект энергоснабжения квартиры. Этот документ включает в себя схему разводки проводки, систему резервного питания, если таковая присутствует, перечень планируемой аппаратуры и расчеты мощностей и нагрузок. Также в проектной документации указывается тип проводов и кабелей, способ и схема их прокладки, количество материалов.

2. Для проводки в квартире можно использовать следующие типы проводов и кабелей с медной жилой и оболочкой из негорючих материалов или малой дымообразующей способностью: ВВГ-2*6 или ВВГ-5*6 для подключения к щиту В.Р.У. ВВГ-3*2,5 для основной проводки к распредкоробкам и розеткам, ВВГ-3*1,5 для проводки от распредкоробок до выключателей и приборов освещения. В квартире можно устанавливать автоматы следующей мощности: 16 А, 20 А и 25 А. 16 А можно устанавливать для освещения, а 20 А – для розеток. 25 А подойдет для высокомощных приборов.

3. Для стационарных высокомощных приборов следует проложить отдельные линии и установить отдельные автоматы. Также для повышения безопасности необходимо разделить линии для розеток и осветительных приборов с выключателями.

4. Все щитки освещения, автоматы, счетчики, розетки и выключатели должны находиться в легкодоступных местах.

5. Выключатели устанавливаются возле дверного проема рядом с дверной ручкой на высоте 80 см или 1,5 м.

6. Розетки размещаются на высоте до 1 м. Это делается для предотвращения короткого замыкания при затоплении помещения. Также рекомендуется определенное количество розеток: в жилых помещениях 1 розетка на 6 м 2. в коридорах не менее 1 розетки на 10 м 2. кухнях – минимум 5, но можно и больше, если запланировано большое количество техники. Установка розеток в туалете запрещена, в ванной можно поставить при условии прокладки отдельной линии и распределительного трансформатора. В целях безопасности розетки следует ставить в 50 см от газовых и электроплит.

7. Прокладка проводов и кабеля в квартире может осуществляться скрытым или открытым способом. При этом необходимо придерживаться следующих требований: укладка проводится строго в горизонтальных и вертикальных штробах или коробах, при горизонтальной прокладке высота от пола должна составлять минимум 200 мм, от потолка 150 мм, от балок и карнизов 50 – 100 мм. Выполняя вертикальную прокладку, необходимо отступать от дверных и оконных проемов минимум 100 мм.

8. Для возможности ремонта или замены проводки все провода рекомендуется прятать в специальную гофру.

9. При прокладке необходимо следить, чтобы провода не соприкасались с металлическими частями строительных конструкций.

Провода соединяются в распредкоробках и затем расходятся к потребителям.

10. Разводка проводов проводится в специальных распределительных коробах, а оголенные концы соединяются между собой путем пайки, прессовки или специальными наконечниками СиЗ. Запрещается соединение медного и алюминиевого проводов.

11. При закрытом способе монтажа глубокие штробы запрещается делать в несущих стенах с целью сохранения их цельности и общей прочности.

12. Все работы проводятся при обесточенной сети в квартире.

Провести электрику в квартире не представляет особого труда для тех, кто умеет обращаться с инструментом. Монтаж электрики в квартире можно выполнить двумя способами: скрытым и открытым. К скрытому способу прокладки относится вмуровывание проводки в стены, потолочные перекрытия и пустоты, под напольное покрытие и за гипсокартонными листами. К открытому способу монтажа относят прокладку проводов и кабелей в специальных коробах, кабель – каналах, при помощи скоб и клипс. Оба эти способа имеют свои преимущества и недостатки. Для выполнения монтажа в первую очередь необходимо отодвинуть всю мебель и бытовую технику от стен, если проводится капитальный ремонт квартиры, то убрать весь строительный мусор.

Укладывать проводку скрытым способом принято в штробах, которые после установки заделывают штукатурной смесью или гипсом.

Этот способ монтажа наиболее пыльный и грязный, так как придется штробить стены и потолок или срывать напольное покрытие. Поэтому выполнять его лучше всего во время проведения капитального ремонта квартиры. Если в проекте электроснабжения запланирована разводка по стенам, тогда наносим на стены и потолок места под проводку, берем в руки перфоратор или болгарку и вырезаем канавки определенной ширины и глубины. Глубину выбираем из расчета, что после укладки проводки или кабеля слой штукатурки будет не более 10 мм, ширина неограниченна. Места для розеток и распредкоробок вырезаем при помощи специальной коронки. Помним о несущих стенах и делаем в них штробы не слишком глубокие.

В квартирах панельных домов межэтажные перекрытия имеют внутренние пустоты, в которых также можно протянуть проводку для осветительных приборов. Сегодня более популярны монолитные конструкции с кирпичными межкомнатными перекрытиями, в таких квартирах штробы можно делать во всех стенах, главное, не зацепить несущие монолитные балки. Наиболее экономным вариантом скрытого монтажа является укладка проводки под напольным покрытием. Главное, на что следует обратить внимание в этом случае, наличие гофры для каждого провода. Делается это для удобства в случае ремонта или замены проводов и для дополнительной изоляции.

[include id= 2 title= Реклама в тексте.

После того, как будут оборудованы штробы, можно приступать к установке распределительного щитка освещения и укладке провода. Сам щиток может быть навесным или вмурованным в стену. В новых домах для него предусмотрена специальная ниша, а в старых его можно закрепить к стене при помощи саморезов. Внутри щитка устанавливаем автоматы, от которых и будут отходить провода ВВГ-3*2,5 на розетки и основную магистраль. От распредкоробок до выключателей и осветительных приборов прокладываем провод ВВГ-3*1,5. Для стационарных приборов большой мощности прокладываем отдельные линии из провода ВВГ-3*2,5.

В местах монтажа точек подключения делаем выпуск провода в 15 – 20 см. Теперь в распредкоробках соединяем провода в единую сеть. Самым простым и качественным соединением будет использование СиЗ. Чтобы во время соединения не перепутать провода, на них можно навесить бирки с определенной маркировкой. После этого при помощи тестера проверяем всю сеть на предмет повреждений и ошибок. Если все нормально, тогда замуровываем все провода, устанавливаем на места выключатели, розетки, осветительные приборы.

Монтировать электропроводку открытым способом можно в кабель-каналах, способ привлекает наличием защиты и возможностью без проблем найти и устранить поврежденный участок провода.

Для помещений, где запрещено или невозможно проложить провода скрытым способом, применяют открытый монтаж проводки. Для этих целей используют короба, кабель – каналы или специальные клипсы. Прокладка довольно простая и проводится только по стенам и потолку. Первое, что делаем, это намечаем место прокладки проводов и засверливаем отверстия для крепежа с шагом 40 – 50 см, если место для провода меньше 0,5 м, тогда делаем шаг в 15 см для двух точек крепежа. После этого закрепляем к стене или потолку коробы, кабель – каналы или клипсы. Что это будет – выбор за Вами. В местах разводки устанавливаем внешние распредкоробки, а соединения проводов, разводку и установку точек подключения проводим так же, как и в скрытом способе монтажа. Преимуществом открытого монтажа является легкий доступ ко всей проводке, а недостатком – не слишком эстетический вид.

Монтаж электрики в квартире можно считать законченным. Осталось подключиться к общей энергосети. Для этого придется обращаться к электрикам из ЖКХ, только они имеют полное право осуществить подключение к счетчику. Если все было сделано правильно и без нарушений правил и норм, электрик без лишних вопросов даст добро на подключение.

Рекомендуем похожие статьи.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss