Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Афокальные насадки

Опубликовано: 16.10.2018

видео Афокальные насадки

Урок №8: Макросъемка

В прошлой статье мы обсудили некоторые светофильтры для видеокамер. Конечно мы не стали затрагивать весь спектр этих устройств, а рассказали об основных примерах. В этой статье рассмотрим афокальные насадки.


МОИ ОЧКИ!

Решили снять видеоролик и поиграть с геометрией кадра добившись выразительных, динамичных эффектов? Афокальные насадки вам в помощь! Они состоят из двух и более линз и, в зависимости от их комбинации, изменяют фокусное расстояние. Эти насадки можно разделить на 2 вида: широкоугольные и длиннофокусные.


Очки из китая, оправа титиновый сплав, линзы асферические.

Длиннофокусные афокальные насадки

Насадки с кратностью увеличения >1 (1.5; 2;) увеличивают получаемое изображение. Если перед объективом установить 2 линзы, первую, на входе, выпуклую (положительную), а вторую, следом за ней, вогнутую (отрицательную), то масштаб изображения увеличится.

Полностью заменить телеобъектив эти насадки не смогут из-за геометрического искажения. Чем дальше объект от центра изображения, тем сильнее искажение. В некоторых более дорогих насадках используют дополнительные линзы для компенсации этого искажения.

Широкоугольные афокальные насадки

Насадки с кратностью увеличения <1(0.75; 0.5; 0.45) обеспечивают уменьшение масштаба с расширением угла захвата изображения.Для того чтобы добиться этого эффекта линзы должны стоять в обратном порядке. Вначале должна стоять отрицательная линза, а после неё положительная.

Видеосъемка праздников не редко ставит перед нами задачу, в которой при небольшом расстоянии до объекта нам необходимо снять сразу всех участников мероприятия. Также как и телескопические изменяют геометрию кадра. Эффекта”рыбий глаз” достигают с помощью таких насадок.

Как правило такие насадки стоят на порядок дешевле объективов и не требуют точных установок. Некоторые из них могут быть универсальными. Их можно устанавливать как одной, так и второй стороной.

На рисунке 4 изображены примеры использования таких линз и образцы получаемого результата.

Вариант 2 – изображение снятое без афокальных насадок, вариант 1 – широкоугольная насадка, вариант 3 – длиннофокусная.

Использовать такие насадки постоянно было бы не оправдано, не забывайте что всё хорошо в меру. Но иметь их в арсенале никогда не помешает.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss