Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ремонт мягких кровель

Опубликовано: 16.10.2018

видео Ремонт мягких кровель

Ремонт мягкой рулонной кровли при помощи мастики: что надо знать

Кровля - один из важнейших элементов здания, состояние которого необходимо регулярно контролировать. Своевременный ремонт, особенно мягкой кровли на битумной основе, которая от высокой влажности и перепада температур (свойственных нашей климатической полосе) может слоиться и трескаться, позволит в дальнейшем избежать гораздо больших затрат.


Почему течет мягкая кровля? Причины, ремонт с минимальными затратами

Не смотря, на достаточно большой срок службы мягкие кровли все же уступают по своей прочности жестким, и к тому же в течение всего срока эксплуатации требуют тщательного ухода, который нужно проводить не мене чем раз в 3 года. Особенно это касается наливных мастичных кровель. Это связанно с тем, что множество неблагоприятных факторов оказывают воздействие на мягкую кровлю, разрушая ее, а так же с тем, что крыши из битумосодержащих материалов, в условиях нашей зимы становятся более хрупкими, а затяжные дожди в осенний период смывают большую часть защитного слоя.


Наплавляемая мягкая кровля. Часть 1. Инструмент, материал, технология

Неблагоприятное влияние оказывает и мусор, накапливающийся на крыше, он забивает ливневые стоки, что приводит к накапливанию влаги на поверхности. Ну и наконец, стандартный набор факторов влияющих на любую кровлю: воздушный поток, снег, иней, лед, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, воздушный и ударный шум, растворы и пары химических реагентов, плесневые грибки и т.д

В результате воздействия всех этих факторов в слоях кровельного покрытия происходят:

разрывы, вздутия, трещины в верхних слоях; гниение и образование растительности в средних слоях; отслоение кровельного покрытия от стяжки или основы; размягчение и старение склеивающей мастики

В зависимости от характера повреждений различают следующие виды ремонта мягкой кровли:

Аварийный ремонт мягкой кровли. Экстренное восстановление и ремонт мягкой кровли в состояние необходимое для дальнейшей полноценной эксплуатации. При аварийном ремонте мягкой кровли покрытие заменяется в местах существующих и наиболее вероятных в ближайшее время протечек. Заменяется, в общем, около 5-20% всей площади мягкой крыши, ставятся заплаты.

Текущий ремонт мягкой кровли. Ежегодное восстановление и поддержание мягкой кровли для ее нормальной эксплуатации. Кровельное покрытие заменяется частично, в среднем около 10-40% всей площади. Производится замена кровельного покрытия на отдельных небольших участках, поставка заплат.

Капитальный ремонт мягкой кровли. Капитальный ремонт включает в себя:

  по необходимости:

вырубка старого кровельного ковра

взлом цементной стяжки и съем старой теплоизоляции

восстановление целостности пароизоляции восстановление внутреннего водостока устройство теплоизоляции устройство разуклонки с помощью песка

устройство воронок внутреннего водостока

устройство цементно-песчаной стяжки

обязательные работы:

огрунтовка стяжки; устройство кровельного ковра у воронок и аэраторов; организация двухслойного кровельного ковра на плоскости; устройство кровельного ковра у примыканий к парапетам и выступающим конструктивным элементам; устройство парапетов и защитных фартуков из оцинкованной стали у примыканий окраска мягкой кровли светоотражающим или огнезащитным составом.

Наша компания предлагает все виды ремонта мягкой кровли, в том числе и ежегодный профилактический , для выявления и защиты наиболее уязвимых участков (подготовка кровли к сезону). При проведении капитального ремонта мягкой кровли мы настоятельно рекомендуем демонтировать старый кровельный ковер полностью, так как в нем, так или иначе, содержится влага, которая в дальнейшем может посодействовать образованию вздутий, мешающих свободному стоку воды. А ведь именно из-за них образуются лужи и протечки, что естественно сокращает срок службы кровельного ковра.

Все работы по ремонту мягкой кровли производятся в соответствии с требования ГОСТа. <-->

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss