Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Вилла в селе

Опубликовано: 16.10.2018

видео Вилла в селе

БЕЗ ПАРКАНІВ в гостях у Юлії Тимошенко

Формулу, вынесенную в заголовок, знают даже те, кто никогда в жизни не клал кафель.

На самом деле все не так просто, как кажется с первого взгляда. Для получения в домашних условиях качественного бетона нужно иметь в виду некоторые особенности бетонной смеси. И цемент, и песок в составе смеси являются не наполнителями, а заполнителями пустот.



Начнем с крупного заполнителя. Совсем не все равно, что вы набросаете в цементную массу, тем более что видов крупных заполнителей много. Размер кусков крупного заполнителя колеблется от 5 до 150 миллиметров, но максимальный размер куска не должен превышать примерно четверти толщины бетонного слоя. В качестве крупного заполнителя можно использовать самые разнообразные материалы -от тяжелых металлургических шлаков до пористого керамзита. Но чаще всего используют щебень (дробленый камень) или гравий (округлый камень). Щебень (гравий) нужно промыть, удалив глину (остатки глины в теле бетона приведут к снижению водо- и морозостойкости). Щебень с его неровной поверхностью лучше сцепляется с цементом, гравий несколько хуже, но он сам по себе прочнее щебенки. Промытый щебень (или гравий) засыпаем в ведро, которое будет и дальше служить мерной емкостью, и заливаем туда воду. Количество воды, занявшей пустоты между кусками камня, определяет необходимое количество песка. Меньше песка брать нельзя, так как тогда в толще бетона останутся пустоты (каверны), лучше цемента взять несколько больше.


Заброшенный дом. Решётки висят не зря - Покинутый Мир

Песок желательно использовать чистый, без мусора и примеси глины. Сухой песок засыпаем в ведро в количестве, определенном по опыту с щебнем, и насыщаем его водой. Таким способом мы определяем свободный объем в песке, и это будет объем цемента для оптимального состава смеси.


Дом в Кокаляне, София

Использование щебня и гравия в составе цементного раствора совершенно не обязательно, поэтому если будет использован цементно-песчаный состав, то проба со щебенкой (гравием) отпадает, но проба с песком - - остается.

Цемент подразделяется на марки - - 600, 500, 400, 300, но цемент очень быстро стареет и теряет свои свойства. Профессионально прочность образцов бетона определяется на образцах, отверждающихся в течение 28 дней при постоянном увлажнении, что в домашних условиях невыполнимо, да и не нужно. Поэтому вторая проба применяется для определения оптимального по прочности соотношения цемент - - песок.

Для этой пробы приготавливаем пять образцов смесей с отношением цемент - - песок, равным 1:2, 1:3,1:4,1:5и1:6. Обычно таких смесей бывает достаточно для нахождения оптимума, но иногда приходится изготавливать образцы с соотношением 1 : 1 и 1 : 7. Образцы смесей помещаем в спичечные

коробки (не забыв пометить их), накрываем плотной тканью (можно полиэтиленом или рубероидом) и оставляем на неделю, в течение которой постоянно их увлажняем.

Прочность образцов через неделю определяем способом, далеким от методов лабораторных исследований, но тем не менее дающим прекрасные сравнительные результаты. Образец, вынутый из спичечного коробка, кладут на край стола таким образом, чтобы половина его свисала за край стола, и усилием руки пытаются переломить. Начинают с образца с наибольшим содержанием песка он легче всего ломается. Переходя от образца к образцу с меньшим содержанием песка, находим образец, который не удается переломить -  в этом образце соотношение цемента и песка соответствует оптимальной прочности.

Теперь мы имеем два отношения цемент -  песок: одно по оптимальной плотности будущего бетона, а другое по его прочности. На практике используют состав с меньшим содержанием песка -  избыток цемента не вредит будущему бетону.

А для получения полноценного плотного и прочного бетонного покрытия остается грамотно замесить смесь, аккуратно уложить цементный раствор и обеспечить ему комфортные условия отверждения.

Плотный и легко трамбуемый бетон получают в том случае, если количество щебня не превышает двукратного количества песка. Наименьшая пористость и легкоукладываемость бетона достигается при использовании песка со следующим гранулометрическим составом: до 0,25 миллиметра -  25 %, до 1 миллиметра -  25 %, до 3 миллиметров -  остальное.

Количество воды тоже сильно сказывается на прочности бетона. Теоретически считается, что коли-

Формулу, вынесенную в заголовок, знают даже те, кто никогда в жизни не клал кафель. На самом деле все не так просто, как кажется с первого взгляда. Для получения в домашних условиях качественного бетона нужно иметь в виду некоторые особенности бетонной смеси. И цемент, и песок в составе смеси являются не наполнителями, а заполнителями пустот. Начнем с крупного заполнителя. Совсем не все равно, что вы набросаете в цементную массу, тем более что видов крупных заполнителей много. Размер кусков крупного заполнителя колеблется от 5 до 150 миллиметров, но максимальный размер куска не должен превышать примерно четверти толщины бетонного слоя. В качестве крупного заполнителя можно использовать самые разнообразные материалы -от тяжелых металлургических шлаков до пористого керамзита. Но чаще всего используют щебень (дробленый камень) или гравий (округлый камень). Щебень (гравий) нужно промыть, удалив глину (остатки глины в теле бетона приведут к снижению водо- и морозостойкости). Щебень с его неровной поверхностью лучше сцепляется с цементом, гравий несколько хуже, но он сам по себе прочнее щебенки. Промытый щебень (или гравий) засыпаем в ведро, которое будет и дальше служить мерной емкостью, и заливаем туда воду. Количество воды, занявшей пустоты между кусками камня, определяет необходимое количество песка. Меньше песка брать нельзя, так как тогда в толще бетона останутся пустоты (каверны), лучше цемента взять несколько больше.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss