Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Гидроизол: характеристики гидроизоляции, укладка на битумной мастике, цена

Опубликовано: 16.10.2018

видео Гидроизол: характеристики гидроизоляции, укладка на битумной мастике, цена

Мастер-класс по самоклеящейся рулонной гидроизоляции фундамента ТЕХНОНИКОЛЬ



Защита любой конструкции от воздействия влаги является важнейшим условием обеспечения сохранности и долговечности. Для этих целей разрабатываются новые виды гидроизоляционных материалов. Одним из таких материалов является гидроизол. Выпускается он в рулонах, что позволяет использовать его практически для любых видов покрытий и состоит из основания и нанесенного с обеих сторон покрытия.


Применение гидроизоляционной мастики Bitumast

В качестве основания служит стекловолокнистый материал, который не подвержен гниению и разложению со временем. Покрывается стекловолокно с обеих сторон битумом, смешанным с пластификаторами. Такое сочетание делает материал гибким и устойчивым к растрескиванию.

Характеристики гидроизола

В зависимости от предназначения гидроизоляция гидроизол производится в двух основных вариантах. Материал может быть покрыт с обеих сторон защитной полимерной пленкой, которая расплавляется при укладке, в процессе нагревания рулона. Это так называемый двухсторонний гидроизол.

1- сланцевая посыпка, 2 — битумный полимер, 3 — основа (стеклоткань), 4 — вяжущий полимер, 5 — сгораемая пленка

Он используется для создания нижнего защитного слоя при условии укладки двух слоев изоляции. Также такой материал используется для гидроизоляции фундаментов, подвалов и прочих проблемных мест.

Односторонний гидроизол имеет с наружной стороны посыпку из минеральной или гранитной крошки, которая является дополнительной защитой битума от расплавления при долгом нахождении на прогреваемом солнечном месте.

Виды и марки гидроизола

Все рулоны материала промаркированы по назначению и в зависимости от используемого основания:

гидроизол ЭКП — кровельный материал с присыпкой на основе полиэстера ЭПП — универсальный (кровельный и подкладочный) материал, основа -полиэстер ТКП — кровельный на тканевой основе ХКП — кровельный на основе стеклохолста ХПП — гидроизоляция с полимерной пленкой по обоим сторонам

Помимо этого различают гидроизол кровельный и жидкий. Если с первым вариантом все понятно, то с жидким вариантом разберемся подробнее. Он представляет собой битумную мастику, разлитую в банки или ведра. Используется жидкая мастика для гидроизоляции любых поверхностей. Благодаря удачному сочетанию битума и полимерных наполнителей такое покрытие превосходно защищает от влаги любые поверхности.

жидкий гидроизол

Наносится мастика шпателем непосредственно на очищенную поверхность, разравнивается и оставляется для застывания. Растворители, входящие в ее состав, постепенно испаряются, а мастика приобретает прочность.

Считается, что такой гидроизол, характеристики которого немного разнятся в зависимости от добавок, может служить без нареканий до 30 лет.

Кровельный гидроизол очень популярен для покрытия плоских крыш, имеющих твердое основание. Укладка гидростеклоизола в качестве кровли состоит из нескольких этапов:

Поверхность вначале очищается, а затем покрывается праймером, представляющим собой грунтовку для кровли. В случае отсутствия праймера используется обычный битум, разведенный бензином до жидкого состояния. Грунтовка наносится валиком по всей поверхности крыши. После высыхания праймера производится расчет требуемого количества рулонов.

Расход гидростеклоизола можно подсчитать легко, зная, что в целом рулоне содержится 10 квадратов материала.

Способы укладки

Гидроизол можно укладывать несколькими способами. Разберем каждый из них более подробно:

- Горячая укладка. Рулон материала постепенно раскатывают по крыше, одновременно прогревая нижний слой при помощи газовой горелки. Слой битума разогревается и надежно фиксируется с подстилающей поверхностью. В одиночку производить такую укладку проблематично, так как второй человек должен прижимать гидроизол к поверхности для лучшего контакта. При укладке следующего рулона делается напуск 10 сантиметров на уже раскатанный материал, обеспечивающий надежную фиксацию двух слоев гидроизола. - Гидроизол на битумной мастике. Для этого на поверхность крыши наносится слой мастики, слегка выходящий за размеры рулона. После этого по мастике раскатывается рулон и обжимается тяжелым валиком. Преимущество такого способа состоит в том, что не требуется наличие газовой горелки. Но имеется и недостаток. Это дополнительные расходы на мастику. - Простая механическая укладка. Это наиболее простой и доступный способ, хотя и не самый надежный. Рулоны гидроизола раскатывают по поверхности с напуском не менее 15 сантиметров. Особенность укладки состоит в том, что так можно покрыть лишь крышу, имеющую небольшой уклон, обеспечивающий стекание воды. Рулоны располагают, начиная с нижнего края крыши, и постепенно поднимаясь наверх. После укладки всего материала рекомендуется промазать швы мастикой или смолой.

Сферы применения

Гидроизол нашел применение в самых различных областях строительства. Его используют как кровельный материал, изолятор фундамента, труб и прочих объектов, находящихся на открытом воздухе.

Материал способен защитить от разрушения туннели, мосты, колодцы, бассейны. Широко применяется для изоляции подземных объектов, позволяя надежно оградить металлические и другие конструкции от разрушения и коррозии. При этом цена гидростеклоизола вполне приемлема (от 340 до 450 рублей за рулон), что делает данный материал доступным большинству населения.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss