Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как ухаживать за фиалками в домашних условиях

ФИАЛКА: советы НАЧИНАЮЩИМ! Мои СЕКРЕТЫ выращивания!

Такое красивое комнатное растение как фиалка пользуется большой популярностью у многих людей. Цветок известен так же в цветоводстве как сенполия. У многих дома наверняка растет фиалка, ведь забота о растении не требует особых усилий.



Имея исключительно красивые и нежные цветы, фиалки завоевали сердца многих цветоводов. Естественная среда обитания этого растения находится в Африке. В качестве же комнатного растения, сенполия стала популярна лишь в начале прошлого века. Возможно, цветок настолько любим за то, что способна цвести круглый год. Однако чтобы добиться такого эффекта, необходимо соблюдать хоть и нетрудные, но очень важные правила ухода.


уход за фиалкой в домашних условиях

В современных цветочных магазинах и отделах представлено большое количество фиалок, различных по форме, диаметру и цвету цветков, лепестков и листьев. Все это виды, которые предназначены для выращивания в сугубо домашних условиях. Садовый микроклимат они не переживут, и зимой попросту погибнут.

Конечно, фиалку можно выращивать как дома, так и на садовом участке. Все зависит от сорта растения. К слову, на заре своей популярности, фиалка была представлена всего лишь двадцатью видами. Сегодня выбор гораздо шире: цветки бывают однотонными и двухцветными, узорчатыми, имеют масса вариаций по фактуре и форме лепестков.

Особенности ухода за сенполией

Долгое время фиалка считалась хлопотным цветком, который требует повышенного к себе внимания и условий содержания. Эта информация более не актуальна, как правильно ухаживать за цветком так, чтобы это было просто и легко, мы расскажем в этой статье.

Сенполия не требует особого внимания:

Освещение. Наиболее подходящим местом для размещения растения станет подоконник, который обласкан рассеянным светом. Прямые солнечные лучи губительны для фиалки, как и для других растений. При установке горшка с фиалкой на подоконнике следите за тем, чтобы листья не соприкасались со стеклом. Если окно находится на темной стороне, применяйте искусственное освещение – в виде люминесцентной лампы. За фиалкой нужно ухаживать, чтобы цвела. Обеспечьте ей правильный свет в количестве 15-16 часов в день. Температура. Оптимальной температурой в помещении в летнее время является 20-24 градуса Цельсия. Зимой же она снижается и достигает 18 градусов. Что для фиалки по-настоящему губительно, так это сквозняк. Одновременно растение любит кислород и чистый воздух, поэтому проветривайте помещение, предварительно унеся горшок в другую комнату. Полив. Фиалка – очень удобное растение в этом вопросе, ведь требует полива в умеренных количествах лишь дважды в неделю. В период цветения поливайте особенно осторожно – не задевая лепестки. Еще ни в коем случае в период цветения не производите опрыскивание. Наилучшим выходом станет полив с поддона – растение возьмет столько влаги, сколько ему требуется. Поддон тогда засыпают песком, пенопластом, галькой или торфом. Сверху устанавливается горшок, у которого должны быть отверстия в дне. Влажность воздуха. Когда содержание фиалки сопровождается недопустимо высокой температурой, может еще быть такой недуг как сухой воздух. Сухой воздух мешает бутонизации и способствует уменьшению размера и срока жизни соцветий. Увлажняйте воздух в комнате из пульверизатора.

На то, как будет расти фиалка – какими темпами, как часто и пышно будет цвести, влияет не только сорт цветка и соблюдение вышеописанных правил ухода.

Важнейшей частью выращивания фиалок являются:

Фиалки – это очень красивые растения. Пушистые листики особенно красиво смотрятся на фоне нежных цветков. Кто не хочет наполнить дом этими растениями? Здесь на помощь придут навыки размножения фиалки. Фиалка размножается вегетативным способом. Берутся черенки со второго ряда у нестарого, но взрослого растения. Черенки должны иметь длину от двух до четырех сантиметров. Сажая новое растение, помните, что одному горшку соответствует одно соцветие. Размножение производите весной – с марта по апрель.

Как вырастить фиалки в домашних условиях

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss