Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Когда сажать морковь под зиму в 2018 году в Подмосковье

Опубликовано: 16.10.2018

видео Когда сажать морковь под зиму в 2018 году в Подмосковье

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье

Морковь, очень районированная культура и выясняя вопрос, когда сажать морковь под зиму в 2018 году в Подмосковье, нужно ещё и правильно определиться с сортом.



Сортовые особенности

Под зиму высевают морковь в основном для получения ранней продукции, но сорта современной селекции таковы, что эта морковь и ранняя и прекрасно хранится долгое время.

Если и проводить посев моркови под зиму в Подмосковье, то выбирать для этого лучшие сорта. Для Центрального региона среди ранних можно отдать предпочтение таким сортам:


Сбор урожая моркови и сушка её ботвы

«Бангор». Урожайность этого сорта выше стандартной Нантской, а выход товарной продукции 90%; «Вкус детства». Сахаров до 9,7%, выход 92%, корнеплод достигает 200 г; «Вкусняшка». Урожайность по Московской обл. на уровне 900 ц\га; «Внучка». Сорт для любителей короткой морковки; «Детка-конфетка». Урожайность по региону 1150 ц/га; «Калорит». Сахара 9,2%, а каротина 22,3 мг на 100 г сухого вещества; «Мирафлорес». Сахаров 9,7%, выход 95%; «Фараон». Хотя урожайность чуть ниже, чем предыдущие, но сахара сорт содержит 10,7%; «Шоколадный заяц». Для любителей экзотики селекционеры предложили морковь с тёмно-фиолетовой корой и тёмно-оранжевой сердцевиной. Корнеплод весом до 180 г, сладкий, лёжкий. Урожайность 5 кг/м2; «Микуловская». Лучший сорт для пучковой продукции, а тёмно-красный цвет кожицы делает этот сорт очень востребованным.

Совет!


8 ЛУЧШИХ сортов МОРКОВИ под ЗИМУ! Сорта моркови под зиму.

Приобретая семенной материал, отдавайте предпочтение проверенным производителям. Не покупайте семена случайно, лучше посетить семенной торговый центр, где продукция сертифицирована.

Сорта моркови для посадки под зиму имеют чуть меньшую стоимость, чем гибриды, однако гибриды выгодно отличаются своей урожайностью, лёжкостью, вкусом, выравненностью продукции и общим товарным видом.

Выбирая сорт, необходимо чётко определиться с какой целью вы будете её выращивать. Одно дело малое фермерство, где важен товарный вал и выход. Совершенно другое дело, когда вам не важно количество, но порадовать своих близких, хочется непременно вкусной, сладкой, витаминной морковью.

Свежесть семян — основа всхожести. Даже в магазине, не открывая пакетик, а только поднеся его к носу, можно почувствовать запах семян моркови. Если запаха нет, лучше откажитесь от покупки.

Рекомендация!

Просматривая сроки пригодности семян нужно чётко понимать, что биологическая всхожесть у моркови около 10 лет, а хозяйственная не более 4-х. Если семенам более 5 лет, лучше от такого посева отказаться.

Следует учесть и количество семян. При подзимних посевах норма высева семенного материала в два раза больше, чем при весенних. Это связано с тем, что не каждое семечко благополучно переживёт зиму. Однако злоупотреблять нормами также не следует. В одном грамме семян моркови от 450 до 900 штук.

Читайте также: Как проходит посадка осадка лука под зиму в Подмосковье?

Севооборот для моркови и подготовка семени

Когда бы ни проводился посев осенью или весной, севооборот необходимо выдержать. Наилучшим предшественником для морковки считается капуста и картофель. Именно эти культуры наилучшим образом подготовят почву к выращиванию урожайной моркови, поскольку для их потребностей нужны слегка другие комбинации минеральных элементов.

Нежелательным предшественником является сама морковь и свёкла, а также всё семейство сельдерейных, среди которого пастернак, петрушка, сельдерей.

Семена моркови для посадки под зиму совершенно не нуждаются в предпосевных обработках. Если весной мы проводим намачивание и прогревание, то под зиму высеваются семена совершенно сухими.

Сроки посева

Попадая в грунт, семя начинает набухать, поглощая воду. При этом семечко моркови способно впитать 120% воды от массы своего «тела». Эфирные масла, которыми богаты семена сельдерейных, замедляют этот процесс, поэтому морковь относят к туго всхожим культурам. Однако до весны ещё далеко и семена успеют смыть эфиры и впитать воду.

Как только температура понижается, процесс впитывания воды прекращается. На состоянии ферментативной системы семени это никоем образом не отражается. Когда весной температура начнёт повышаться семя продолжит свой процесс и благополучно взойдёт.

Может быть интересно

Выбирая дату, когда сеять морковь под зиму в Подмосковье, конечно же, нужно следить за погодой, а не за календарём. Однако предварительно нужно подготовить грядку, тогда посев проведётся даже в подмёрзлую землю.

Подготовка участка

Выбирая место посева необходимо учитывать, что морковь отрицательно относится к затенению.

Почвы предпочтительнее лёгкие, но если выбор не велик, то под перекопку можно внести торф, вызревший компост, качественный перегной и древесные опилки не хвойных пород деревьев. При приготовлении грунтовой смеси на каждое ведро нужно добавить 1-2 стакана печной золы. Такую смесь укладывают по ведру на метр квадратный площади и глубоко перекапывают.

Выбирая, какую морковь сажать под зиму и когда следует учесть, что если отдаётся предпочтение лопате, то лучше не сеять сорта с длинными корнеплодами, а вот под тракторную обработку или плужную, можно выбрать сорта с корнеплодами и подлиннее.

Перекопав грунт, его тщательно боронуют и делают борозды. По бороздам желательно просеять суперфосфат.

Посев семян

Посев можно проводить сразу же после подготовки, а можно даже по мёрзлому грунту. Если земля замёрзла, то посеять в готовые борозды легко, а вот засыпать семена нечем. Для этого предварительно нужно заготовить грунт, и после посева присыпать семена.

Расстояние между семенами выдерживают в пределах 2-2,5 см, а весной при надобности прорывают, изреживая всходы.

Особенности осенней посадки моркови состоят в том, что весной, сорняки всходят очень быстро, и если морковь запаздывает, найти её рядки бывает сложно. В этом случае желательно воспользоваться маячной культурой. В качестве такой лучше использовать шпинат. Семена его всходят быстро, стоят не дорого, и используются как ранняя салатная зелень.

Посев по Луне

Если придерживаться лунного календаря, то посевы моркови нужно проводить в тот период, когда Луна нисходящая, то есть от полнолуния до новолуния. Наиболее плодородными считаются знаки Рыбы, Скорпиона и Рака. В 2018 году в ноябре убывает луна с 5 по 17 числа, из них в плодородных знаках 8, 9 и 16.

Если мы сеем весной, то семя немедля начинает процесс прорастания, а вот под зиму, этот процесс может и не начаться в день посева, так стоит ли строго придерживаться лунного календаря?

Весенние всходы

Ранней весной мы ещё не увидим всходов моркови, но сорняки уже будут бурно прорастать. Если была использована маячная культура, то это значительно облегчит уход. Просматривая всходы маячной культуры, она определит рядки и междурядья, а это даст возможность осуществить пробивку рядков.

Просапав междурядье необходимо дождаться всходов моркови, и только тога приступать к прополке.  Вырывая сорняки, следует помнить, что росточки моркови нежные и тонкие, удерживаются в грунте ещё слабо и их легко можно повредить.

Весенний уход за морковью посаженой под зиму заключается и в своевременных поливах. Если весенней влаги мало, то посевы необходимо поливать. Нежные молодые ростки очень тонкие и не могут черпать воду из глубоких слоёв почвы. Пересыхая, клетки корнеплодов быстро деревенеют, стареют, и процесс прироста останавливается. Далее он может вновь продолжиться, но только после наполнения клеток влагой.

Какой бы метод посева вы ни выбрали, регулярный уход за растением будет основой удачной урожайности.

7 поделились 0 0 7 0 0
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss