Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Этапы освоения нефтепродуктов ч.3

Опубликовано: 16.10.2018

видео Этапы освоения нефтепродуктов ч.3

ГАЛЛОП - производство шаровых кранов 11б27п для armtoirg.ru

Третий этап освоения нефтяных производных начался с шестидесятых годов девятнадцатого века, когда были поставлены знаменитые опыта Гефера и Энглера. Немецкие ученые благодаря блестящему эксперименту доказали: получить нефть из животного сырья возможно!


Технология бурения скважин. часть 1

 

А несколько позднее, спустя пару десятилетий, русский академик Зелинский провел аналогичный опыт, но в нем в качестве исходного материала выступал органогенный ил. Этот ил был растительного происхождения и добывался со дна озера Балхаш. Это сырье перегнали и в результате было получено чуть больше 63 процентов сырой смолы, шестнадцать процентов кокса и двадцать процентов различных газов. Это были водород, окислы углевода, метан и сероводород. Затем академик переработал уже смолу. И на этом этапе смола выделила тяжелые масла, керосин и бензин. Это был эксперимент, который доказал, что нефть является производным веществом при процессе разложения растительного или животного материала, а то и их смеси. Так родилась новая, «усовершенствованная» органическая гипотеза.


ПОД КУПОЛОМ: ФИЛЬМ ПРО НАС - Документальный.

Была еще и карбидная теория, неорганическая. Она была выведена Дмитрием Менделеевым. Он предполагал, что, когда проходил горообразовательный этап Земли, поверхностная океанская и речная вода просачивалась по глубоким трещинам вовнутрь планеты, где происходило образование металлических масс. Эти металлы начали взаимодействовать с водой, в частности, особо активно взаимодействовали карбиды железа. И это стало образовывать окислы углеводорода и металлов. Затем углеводородные окиси по этим же трещинам, оставшимся в коре, стали подниматься, как по капиллярам, в верхние слои планеты, где происходило насыщение пористых почв. Однажды Дмитрий Менделеев нанес визит в город Баку, где ему удалось встретиться с другим русским ученым, Г.В. Абихом. И он рассказал, что территориально найденные нефтяные источники приурочены к особым трещинам в коре, так называемым сбросам. Это, как считал Менделеев, явное доказательство его теории. И к концу позапрошлого столетия было ярко выражено деление на две группы: приверженцев неорганической и защитников органической теории.

Четвертый этап развития нефтяных теорий начался с выходом в 1932 году труда русского академика И. Губкина. Книга называлась просто: «Учение о нефти». Так был положен конец споров двух групп, о которых мы рассказывали выше. Началась эра гипотезы возникновения нефти из органического материала, который скапливался на дне морском в виде осадков.

И, наконец, пятый этап, который длится и по сей день, это время становления органической теории, или, будет правильнее, гипотезы об осадочно-миграционном возникновении нефтяных продуктов, газа в том числе. Начался этот этап в пятидесятых годах прошлого века. К такому выводу пришли и русские, и американские ученые практически одновременно. Так был положен конец спору, длившемуся более двухсот лет.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss