Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбираем пароизоляционную пленку: на что обратить внимание

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выбираем пароизоляционную пленку: на что обратить внимание

Пленка армированная полиэтиленовая — torgdom-shop.ru

Если вы желаете, чтобы дом простоял как можно дольше, обеспечьте ему хорошую пароизоляцию на стенах, перекрытиях и на крыше, используя для этого паробарьер . Его главной ролью является защита от попадания пара и образования конденсата в утеплитель. Благодаря этому данный слой не намокает, не разрушается, а несущие конструкции не портятся.



От качества пароизоляционной пленки, а также от ее функционального назначения зависит, насколько эффективно она будет выполнять свою функцию и стойко противодействовать негативному влиянию.

Особенности пароизоляции

Стены и перекрытия

В первую очередь рассмотрим, каких правил следует придерживаться при обработке стен и перекрытий:


20 ошибок при монтаже окон

Если дома каркасные — используются армированные мембраны, которые кладутся с внутренней стороны помещения. При оснащении вентилируемых фасадов и перекрытий между этажами применяются диффузные изоляторы. Если в доме используются металлоконструкции и нужно изолировать цоколь либо чердак, применяется или диффузная, или полимерная многослойная пленка. Полы по грунту оснащаются антиконденсатной изоляцией. Теплоотражающие пароизоляционные мембраны, оснащённые алюминиевым напылением, применяются на полах и стенах в тех помещениях, где поддерживается постоянная повышенная влажность или где наблюдаются резкие перепады температуры.

Крыша

Выбор пароизоляционной пленки для кровли зависит от того, какой материал покрытия используется. Например, если в кровельном пироге применяется настил, обладающий небольшой теплопроводностью, это ондулин, ондувилла, черепица, шифер или битумный компаунд, тогда для пароизоляции берется диффузная мембрана, которая дополняется одним вентиляционным зазором.


Объект №1 видео 2. Устройство Гидро/Пароизоляции по бетонной подготовке

Если крыша фальцевая, либо покрывается металлочерепицей или профилированными листами, в качестве пароизолятора лучше всего использовать антиконденсатную пленку. Благодаря ей конденсат, который накапливается с внутренней стороны металлического кровельного материала, не проникает глубже и не портит остальные слои кровельного пирога. Кроме того, данная пленка снижает влияние тепла, которое идет с помещения, на кровлю, благодаря этому исключается вероятность появления наледи.

Как правильно выбрать пароизоляцию

При выборе пароизоляционной пленки следует уделять внимание таким показателям:

долговечность; паропроницаемость; сложность укладки; цена.

Долговечность

То, насколько долговечным будет материал, зависит, в первую очередь, от прочности на разрыв и растяжение. Также большое значение имеет то, насколько мембрана может противостоять очень высоким и слишком низким температурам, веществам, оказывающим агрессивное воздействие и ультрафиолетовому излучению.

Если сэкономить на качестве, то полиэтиленовая мембрана может порваться даже во время установки, не прослужив ни дня. Но, даже если материал не порвется, если его использовать в помещениях, которые не отапливаются, то он будет постепенно из-за холода разрушаться.

Самыми долговечными являются пароизоляционные мембраны, которые созданы из нетканых волокон, искусственного происхождения, имеющие специальный защитный слой. Такой материал износоустойчив и отлично преодолевает резкие скачки температуры и ультрафиолетовое излучение.

Паропроницаемость

Лучше всего, если этот показатель небольшой, тогда паробарьер сможет отлично задерживать пар, а значит и обеспечивать защиту от влаги утеплителя и других элементов. Однако важно позаботиться, чтобы материал пропускал воздух и не создавал парниковый эффект.

Этим параметрам соответствуют пленки из полипропилена, обладающие нетканым адсорбирующим слоем. Также подходит «дышащая» диффузионная мембрана .

Сложность укладки

При покупке пароизоляционного материала обязательно уточните у консультанта особенности укладки. Стоит узнать такие моменты:

какой нахлест должен быть; какую монтажную ленту использовать; можно ли устанавливать плотно к утеплительному слою или необходимо создать вентиляционный зазор.

Эти моменты очень важны, так как от них зависит, сколько пленки будет расходовано, и сколько дополнительных материал придется потратить. Зная все эти нюансы, можно в точности подсчитать стоимость обустройства всего кровельного пирога, а также пароизоляции перегородок и стен.

Некоторые паробарьеры плохо склеиваются с монтажным скотчем, из-за чего не соблюдается герметичность. Поэтому иногда нужно покупать пленку, которая уже имеет монтажный скотч.

Цена

Пароизоляционная мембрана обычно продается в рулоне, в котором ширина и длина фиксирована. Поэтому, если рулон стоит дешевле, низкая цена может объясняться меньшими размерами.

Чтобы подсчитать реальную стоимость одного квадратного метра, нужно умножить ширину на длину, а после стоимость всего рулона разделить на получившейся результат. Только таким образом можно понять, какой материал будет выгоднее купить.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss